sábado, maio 25, 2019
Home Blog

Best Cam: Análise do dia 3 do Brasileiro Infantil de Inverno

0

Coach Alex Pussieldi traz os detalhes de como foi o terceiro dia do Troféu Ruben Dinard de Araújo em Belo Horizonte.

Best Vídeo: Resumo do Mundial Escolar no Rio

0

Vídeo com fotos e imagens do repórter fotográfico Cláudio Franco acompahando o Campeonato Mundial Escolar de Natação no Rio de Janeiro.

Minas entra 214 pontos na frente do Pinheiros no último dia do Brasileiro de Inverno

0

Líder desde o primeiro dia, o Minas Tênis Clube entra com uma boa vantagem na etapa final do Campeonato Brasileiro Infantil de Inverno, competição que o clube não vence desde 2007. São 214 pontos de diferença sobre o Pinheiros, vantagem esta que caiu do segundo para o terceiro dia, mas muito provavelmente muito difícil de ser tirada.

Minas soma 1.032 pontos contra 818 do Pinheiros. Mantida a liderança, o Minas vai marcar a recuperação de títulos nacionais de categoria que não ganhava há anos. No ano passado, levou os títulos do Brasileiro Juvenil de Inverno, Brasileiro Juvenil de Verão e Infantil de Verão, em torneios que não era campeão há mais de uma década.

Com a maior equipe na competição em sua casa, o Minas não tem muitas estrelas, mas uma equipe bem efetiva na pontuação. São raras as finais sem pelo menos um representante do Minas.

Contagem de pontos geral top 10 ao final do terceiro dia
1o Minas Tênis Clube 1.032 pontos
2o Pinheiros 818 pontos
3o União 718 pontos
4o Corinthians 675 pontos
5o SESI-SP 619,5 pontos
6o Curitibano 569 pontos
7o Fluminense 566 pontos
8o Flamengo 343 pontos
9o São José 322 pontos
10o AABB PE 307 pontos

Classificação Infantil I Top 3
1o Minas Tênis Clube 355 pontos
2o Pinheiros 324 pontos
3o SESI-sp 300 pontos

Classificação Infantil II Top 3
1o Minas Tênis Clube 435 pontos
2o Corinthians 248 pontos
3o Flamengo 247 pontos

Mais um recorde no terceiro dia do Brasileiro Infantil de Inverno

0

Pinheiros diminuiu a diferença, mas Minas mantém a liderança do Campeonato Brasileiro Infantil de Inverno, ao final do terceiro dia de disputas em Belo Horizonte. Na etapa de hoje, mais um recorde de campeonato, o quarto da competição.

Desta vez, foi nos 100 metros nado livre Infantil II feminino, onde Thaiana Amaral do SESI-SP e Sophia Coleta da ABDA nadaram abaixo da antiga marca de Rafaela Raurich 58.94 desde 2014. As duas inclusive viraram juntas com 28.68, mas na volta melhor para Thaiana que venceu com 58.41 contra 58.65 de Sophia.

Dois atletas chegaram a quatro vitórias individuais. Rafaela Sumida, Infantil I do Corinthians, já tinha vencido os 200 livre e 400 medley, hoje venceu os 200 costas e 200 medley, e Samuel Lopes, ontem campeão dos 100 costas e 100 borboleta, hoje vencedor dos 200 costas e 100 metros nado livre.

Campeão e recordista dos 200 livre e 100 borboleta, hoje João Pierre Campos do Fluminense chegou perto, mas não quebrou o recorde de campeonato na sua vitória dos 100 metros nado livre com 53.58, apenas nove centésimos acima da marca de Felipe Ribeiro desde 2012.

Pódio do terceiro dia do Brasileiro de Inverno:
200 metros costas Infantil I feminino
1o Rafaela Sumida do Corinthians 2:29.61
2o Yasmin Pereira da APAN Indaial 2:34.78
3o Eduarda Zanotti Fosse do Projeto Acqua Wellness 2:35.43

200 metros costas Infantil II feminino
1o Isabela David do Iate Clube de Brasília 2:28.26
2o Beatriz da Silva da AAC Semel Cascavel 2:29.34
3o Joanna Farina da AABB SP 2:30.34

200 metros costas Infantil I masculino
1o Samuel Lopes da ACEB 2:18.49
2o Theo Tuunelis do Juventus 2:20.68
3o Ronaldo Klug Junior do Joinville Natação 2:27.45

200 metros costas Infantil II masculino
1o Gustavo Henrique Cornelius do União 2:14.90
2o Israel Geraldo do São José 2:17.92
3o Daniel Azevedo Gomes do AcquaR1 Cabo Branco 2:19.66

100 metros nado livre Infantil I feminino
1o Beatriz Bezerra da AABB PE 1:00.71
2o Barbara Sguario do Pinheiros 1:01.37
3o Ana Clara Ronchi do Santa Monica 1:01.72

100 metros nado livre Infantil II feminino
1o Thaiana Amaral do SESI SP 58.41 recorde de campeonato
2o Sophia Coleta da ABDA 58.65
3o Fernanda Regina Santos 1:00.62

100 metros nado livre Infantil I masculino
1o Samuel Lopes da ACEB 56.53
2o Gabriel Schwan do Paineiras 57.11
3o Vitor Vasconcelos Macedo Sá 57.87

100 metros nado livre Infantil II masculino
1o João Pierre Campos do Fluminense 53.58
2o Vinicius Rizza da ASBAC Aquanaii 55.24
3o Vitor Pelissari do Curitibano 55.34

200 metros medley Infantil I feminino
1o Rafaela Sumida do Corinthians 2:31.56
2o Beatriz Comini Romero do Minas Tênis Clube 2:32.73
3o Ana Beatriz Passaglia do Minas Tênis Clube 2:35.12

200 metros medley Infantil II feminino
1o Luiza Lima do Marina Barra 2:26.70
2o Anna Beatriz Machado do Pinheiros 2:30.16
3o Pérola Silva Santos do Curitibano 2:30.33

200 metros medley Infantil I masculino
1o Theo Tuunelis do Juventus 2:22.45
2o Gabriel Schwan do Paineiras 2:25.40
3o Henrique Labriola do Minas 2:25.60

200 metros medley Infantil II masculino
1o Artur Becker do Minas 2:16.49
2o Daniel Azevedo Gomes do AcquaR1 Cabo Branco 2:18.12
3o João Pedro Afonso do Corinthians 2:19.93

800 metros nado livre Infantil I feminino
1o Isabella Tramontana do Projeto Acqua Wellness 9:54.64
2o Larissa Afonso Borba do São José 9:55.34
3o Julia Ferreira Pereira do Fluminense 9:59.36

800 metros nado livre Infantil II feminino
1o Thaiana Amral do SESI SP 9:23.51
2o Stefanie Fonseca do União 9:38.13
3o Amanda Larissa Cinique 9:38.13

Link para o site oficial:
http://www.cbda.org.br/cbda/natacao/evento/33498/campeonato-brasileiro-infantil-de-natacao-de-inverno

Cenas do terceiro dia do Brasileiro Infantil de Inverno

0

Fotos de Ricardo Sodré da SSPress/CBDA no Campeonato Brasileiro Infantil de Inverno, terceiro dia de finais.

Best Cam: Como foi o dia 2 do Brasileiro Infantil de Inverno

0

Confira a análise de como foi a segunda etapa do Troféu Ruben Dinard de Araújo.

Minas Tênis Clube dispara na liderança do Brasileiro de Inverno

0

Boa diferença ao final do segundo dia do Brasileiro Infantil de Inverno, 225,5 pontos do Minas Tênis Clube sobre o Pinheiros. Veja como está a classificação geral do Troféu Ruben Dinard de Araújo:

1o Minas Tênis Clube 713,5 pontos
2o Pinheiros 488 pontos
3o Grêmio Náutico União 453 pontos
4o Corinthians 429 pontos
5o SESI-SP 398,5 pontos
6o Fluminense 366 pontos
7o Curitibano 362 pontos
8o Flamengo 223 pontos
9o AABB PE 200 pontos
10o São José 197 pontos

Classificação parcial do Infantil I
1o Minas Tênis Clube 279 pontos
2o Pinheiros e Corinthians 151 pontos
4o Flamengo 149 pontos
5o Grêmio Náutico União 134 pontos
6o Paineiras 130 pontos
7o Juventus 118 pontos
8o AABB PE 99 pontos
9o ACEB 90 pontos
10o SESI-SP 80,5 pontos

Classificaçnao parcial do Infantil II
1o Minas Tênis Clube 264,5 pontos
2o Fluminense 205 pontos
3o Pinheiros 195 pontos
4o Clube Curitibano 191 pontos
5o SESI-SP 176 pontos
6o Grêmio Náutico União 175 pontos
7o Corinthians 174 pontos
8o Marina Barra Clube 99 pontos
9o ABDA 89 pontos
10o AcquaR1 Cabo Branco 83 pontos

João Pierre 2 vitórias e 2 recordes no segundo dia de Brasileiro

0

Com o Minas abrindo bastante a liderança, o dia 2 do Campeonato Brasileiro Infantil de Inverno em Belo Horizonte foi marcado por três nadadores com dupla vitória na etapa, mas um deles, João Pierre Campos do Fluminense foi ainda mais especial, dois novos recordes de campeonato.

O nadador Infantil II do Fluminense começou vencendo os 200 metros nado livre com grande vantagem sobre o adversario, marcou 1:54.74, novo recorde de campeonato de uma marca que sobrevivia desde 2014. Seus parciais 27.38, 56.55 (29.27) 1:25.93 (29.28) e 1:54.74 (28.81). Deixou o segundo colocado, Vitor Pelissari do Curitibano, seis segundos para trás.

Minutos depois, João Pierre voltou para a piscina para outra vitória expressiva, agora nos 100 metros borboleta com 58.30 depois de passar com 27.82. Nesta, Wadas Moraes do Swimmers até passou na sua frente (27.79 X 27.82), mas na volta João Pierre absoluto 58.30, Vitor Pelissari, novamente em segundo 1:00.02 e Moraes terminando em terceiro com 1:00.15.

Ainda tiveram duas vitórias na etapa de hoje Rafaela Sumida do Corinthians campeã dos 200 metros nado livre Infantil I com 2:13.38 e 400 metros medley com 5:25.56, e Samuel Lopes da ACEB campeão dos 100 metros costas Infantil I com 1:02.62 e 100 metros borboleta com 1:01.75.

Pódios das provas de hoje:
200 metros nado livre Infantil I feminino
1o Rafaela Sumida do Corinthians 2:13.38
2o Isabela Chaia do Tijuca 2:13.89
3o Ana Clara Santin Ronchi do Santa MOnica 2:16.15

200 metros nado livre Infantil II feminino
1o Sophia Coleta da ABDA 2:06.86
2o Thaiana Amaral do SESI-SP 2:07.05
3o Luiza Lima do Marina Barra 2:10.92

200 metros nado livre Infantil I masculino
1o Gabriel Schwan do Paineiras 2:04.87
2o Lucca Abreu do Fluminense 2:04.98
3o Cauê Glock do Curitibano 2:06.13

200 metros nado livre Infantil II masculino
1o João Pierre Campos do Fluminense 1:54.74 recorde de campeonato
2o Vitor Lisboa Pelissari do Curitibano 2:00.95
3o Vinicius Marques Rizza da ASBAC Aquanaii 2:01.00

100 metros costas Infantil I feminino
1o Leticia Cirilo da AABB Uniderp 1:10.04
2o Yasmin Pereira da APAN Indaial 1:10.52
3o Lorena Lopes de Americana 1:11.93

100 metros costas Infantil II feminino
1o Isabela David do Iate Clube de Brasília 1:07.40
2o Tyara Fernandes Ramos da AWC 1:10.09
3o Renata Nogueira da Cruz do União 1:10.20

100 metros costas Infantil I masculino
1o Samuel Lopes da ACEB 1:02.62
2o Theo Tuunelis do Juventus 1:04.69
3o Leonardo Pessoa da Aquática Amazonas 1:06.44

100 metros costas Infantil II masculino
1o Daniel Azevedo Gomes da AcquaR1 Cabo Branco 1:01.71
2o Gustavo Cornelius do União 1:01.82
3o Eduardo Patto Campos do Minas Tênis Clube 1:02.25

100 metros borboleta Infantil I feminino
1o Beatriz Bezerra da AABB PE 1:05.08 recorde de campeonato
2o Helena Lopes do Minas Tênis Clube 1:08.05
3o Luiza Bersi do SESI-SP 1:09.67

100 metros borboleta Infantil II feminino
1o Thaiana Amaral do SESI-SP 1:05.65
2o Maria Eduarda Raposo do AcquaR1 Cabo Branco 1:05.97
3o Pérola Silva Santos do Curitibano 1:06.23

100 metros borboleta Infantil I masculino
1o Samuel Lopes da ACEB 1:01.75
2o Luis Junqueira Paro APANASC 1:01.93
3o Lucas Davi Alves do União 1:02.72

100 metros borboleta Infantil II masculino
1o João Pierre Campos do Fluminense 58.30 recorde de campeonato
2o Vitor Lisboa Pelissari do Curitibano 1:00.02
3o Wadas Moraes do Swimmers 1:00.15

400 metros medley Infantil I feminino
1o Rafaela Sumida do Corinthians 5:25.56
2o Gabriela Campos do Nadar/Marcílio Dias 5:31.25
3o Mariana Costa do Flamento 5:31.32

400 metros medley Infantil II feminino
1o Luiza Lima do Marina Barra Clubd 5:11.87
2o Anna Beatriz Machado do Pinheiros 5:20.21
3o Isabela David do Iate Clube de Brasília 5:21.25

400 metros medley Infantil I masculino
1o Willyan Haruo Matana do AAC Semel Cascavel 5:13.87
2o Theo Tuunelis do Juventus 5:13.89
3o Henrique Labriola do Minas Tênis Clube 5:16.99

400 metros medley Infantil II masculino
1o Artur Becker do Minas Tênis Clube 4:53.22
2o Bruno Hosokawa Oliveira da APAN Prudente 4:59.27
3o João Pedro Afonso do Corinthians 5:03.72

Revezamento 4×100 metros medley misto
1o SESI-SP 4:23.87
Luiggi Cunha Gomes 1:06.39, Brian Martins 1:11.62 Giulia Pereira 1:07.17, Thaiana Amaral 57.19
2o Minas Tênis Clube 4:23.95
3o Grêmio Náutico União 4:28.34

Link do site oficial da competição:
http://www.cbda.org.br/cbda/natacao/evento/29307/trofeu-ruben-dinard-de-araujo

Fotos do segundo dia de finais do Brasileiro Infantil de Inverno

0

Galeria de Ricardo Sodré da SSPress/CBDA no segundo dia de finais do Campeonato Brasileiro Infantil de Inverno em Belo Horizonte.

ISL anuncia datas e locais das 7 etapas da Liga

0

Agora é oficial, confirmado e marcado. A International Swimming League já tem calendário e locais definidos para a sua temporada inicial. Um total de 200 nadadores já foram contratados pelas equipes que irão disputar o circuito. Na disputa serão seis etapas classificatórias para a grande final nos dias 20 e 21 de dezembro numa piscina temporária a ser construída em Las Vegas, nos Estados Unidos.

Confira o calendário divulgado:
4 e 5 de outubro, IUPUI Natatorium, em Indianápolis, Estados Unidos
12 e 13 de outubro, Piscina Felice Scandoni, em Nápoles, Itália
18 e 19 de outubro, Lewisville, Texas, Estados Unidos
26 e 27 de outubro, Budapeste, Hungria
15 e 16 de novembro, College Park, Maryland, Estados Unidos
23 e 24 de novembro, Londres, Grã-Bretanha
20 e 21 de dezembro, Mandala Bay Resort, Las Vegas, Estados Unidos

Brasil campeão mundial escolar feminino e masculino

0

O resultado por equipes do 13o Campeonato Mundial Escolar só foi anunciado ontem, na cerimônia de encerramento. O Brasil conquistou os títulos de campeão na disputa por seleções no feminino e masculino, ficou em terceiro lugar no torneio das escolas no feminino com o Colégio Amorim de São Paulo e em quinto lugar na disputa das escolas no masculino com o Centro Educacional Santa Mônica do Rio de Janeiro.

Top 3 da competição
Escolas feminino
1o Cevre College da Turquia
2o UUD Leitsungssportzentrum Berlim da Alemanha
3o Colégio Amorim de São Paulo, Brasil

Escolas masculino
1o Modafen College da Turquia
2o Taipei Municipal de Taipei
3o Altes Teichweg Hamburgo da Alemanha

Seleções feminino
1o Brasil
2o Taipei
3o Portugal

Seleções masculino
1o Brasil
2o Taipei
3o Portugal

Minas larga na frente no Brasileiro Infantil de Inverno

0

Primeiro dia de competição, o Minas Tênis Clube, dono da casa, saiu na frente do Campeonato Brasileiro Infantil de Inverno, Troféu Ruben Dinard de Araújo, torneio que o clube não vence desde 2007. Ao final da primeira etapa, o Minas tem uma liderança de 74 pontos de vantagem sobre o Pinheiros.

Belas disputas nos 200 metros peito feminino. Tanto no Infantil I, onde Beatriz Romero do Minas bateu Melissa Gulmini da Ativa nos metros finais, como na prova seguinte, no Infantil II, onde duas conhecidas voltaram a se bater, melhor para Ingra Klapper com 16 centésimos de vantagem sobre Pérola Santos.

Arthur Becker do Minas, foto Ricardo Sodré

Melhor resultado masculino veio nos 200 peito de Artur Becker do Minas, a primeira das suas oito provas, nadando pela primeira vez abaixo dos 2:30 colocando mais de quatro segundos de vantagem sobre o segundo colocado.

Beatriz Bezerra da AABB PE foto Ricardo Sodré

Nas provas de velocidade, destaque para Beatriz Bezerra da AABB PE vencendo o Infantil I com 27.04, tempo melhor do que a vencedora da prova no Infantil II.

Nos revezamentos, Grêmio Náutico União venceu o feminino e o Fluminense levou o masculino. Na prova masculina, uma chegada apertada na disputa pela prata entre Minas e Pinheiros. Placar falhou, no semi-automático deu Pinheiros, mas a chegada foi para o Minas.

Pódios do primeiro dia:
200 metros peito Infantil I feminino
1o Beatriz Romero do Minas 2:47.43
2o Melissa Gulmini da Ativa 2:47.50
3o Natália Steiner do Flamengo 2:49.42

200 metros peito Infantil II feminino
1o Ingra Klapper do Flamengo 2:42.69
2o Pérola Santos do Curitibano 2:42.85
3o Anna Beatriz Machado do Pinheiros 2:47.81

200 metros peito Infantil I masculino
1o Samuel George Carvalho do Corinthians 2:40.52
2o Natan Porto Silva do Pinheiros 2:41.84
3o Matheus Sttahelin do AJINC 2:42.38

200 metros peito Infantil II masculino
1o Artur Becker do Minas 2:28.49
2o Breno Santana do Curitibano 2:32.65
3o Bruno Oliveira da APAN Prudente 2:35.62

50 metros nado livre Infantil I feminino
1o Beatriz Bezerra da AABB PE 27.04
2o Helena Lopes do Minas 27.38
3o Yasmim de Oliveira do Pedro Nicolas 28.36

50 metros nado livre Infantil II feminino
1o Sophia Coleta da ABDA 27.44
2o Thaiana Amaral do SESI SP 27.46
3o Luiza Lima do Marina Barra 27.47

50 metros nado livre Infantil I masculino
1o Vitor Vasconcelos Macedo Sá do Náutico Cearense 25.62
2o Gabriel Schwan do Paineiras 25.78
3o Lucas Davi Alves do União 26.13

50 metros nado livre Infantil II masculino
1o Gustavo Cornelius do União 24.93
2o Leonardo Vinicius Dias da Spatium 25.18
3o João Pierre Campos do Fluminense 25.19

1500 metros nado livre Infantil I masculino
1o Lucca Silva Abreu do Fluminense 17:34.91
2o John Hick do Paulistano 17:57.92
3o Willyan Matana da AAC Semel 17:58.91

1500 metros nado livre Infantil II masculino
1o João Edgard França do Paulistano 17:10.80
2o Guilherme Kanzler da AJINC 17:11.93
3o João Pedro Afonso do Corinthians 17:32.14

Revezamento 4×100 metros nado livre Infantil feminino
1o União 4:06.28
Stefanie Fonseca 1:01.70, Renata da Cruz 1:01.72, Rafaela Makariewicz 1:02.61, Carolina Heina 1:00.25
2o Pinheiros 4:07.05
3o Minas 4:10.70

Revezamento 4×100 metros nado livre Infantil masculino
1o Fluminense 3:44.85
João Pierre Campos, Alan Camargo, Vinicius Flintz e Lucca Abreu
2o Minas 3:49.08
3o Pinheiros 3:49.18

Classificação parcial ao final do primeiro dia:
1o Minas Tênis Clube 388,5 pontos
2o Pinheiros 314 pontos
3o União 243 pontos
4o Fluminense 214 pontos
5o Corinthians 210 pontos

Link para o site oficial da competição:
http://www.cbda.org.br/cbda/natacao/evento/33498/campeonato-brasileiro-infantil-de-natacao-de-inverno

Galeria de imagens do dia 1 do Brasileiro Infantil

0

Fotos de Ricardo Sodré acompanhando o primeiro dia de finais do Campeonato Brasileiro Infantil de Inverno em Belo Horizonte, Minas Gerais.

Best Cam: Análise do dia 2 do Campeonato Mundial Escolar de Natação

0

Coach Alex Pussieldi faz a análise final do dia 2 do Campeonato Mundial Escolar de Natação.

PUBLICIDADEFABIOLA MOLINA
SWIM CHANNEL