Sexto dia da competição olímpica, quatro provas em nossa análise 200 metros peito feminino, 200 metros costas masculino, 100 metros nado livre feminino e 200 metros medley masculino, confira o que aconteceu no ciclo e a previsão para quem fica com as medalhas em Tóquio.

 

Yulia Efimova – NBC Olympics

 

200 METROS PEITO FEMININO
Mundial 2017, Budapeste
1o Yulia Efimova da Rússia 2:19.64
2o Bethany Galat dos Estados Unidos 2:21.77
3o Shi Jinglin da China 2:21.93

Mundial 2019, Gwangju
1o Yulia Efimova da Rússia 2:20.17
2o Tatjana Schoenmaker da África do Sul 2:22.52
3o Sydney Pickrem do Canadá 2:22.90

Mundial de Curta 2016, Windsor
1o Moly Renshaw da Grã-Bretanha 2:18.51
2o Kelsey Wog do Canadá 2:18.52
3o Chloe Tutton da Grã-Bretanha 2:18.83

Mundial de Curta 2018, Hangzhou
1o Anne Lazor dos Estados Unidos 2:18.32
2o Bethany Galat dos Estados Unidos 2:18.62
3o Fanny Lecluyse da Bélgica 2:18.85

Pan Pacífico 2018, Tóquio
1o Micah Sumrall dos Estados Unidos 2:21.88
2o Lilly King dos Estados Unidos 2:22.12
3o Satomi Suzuki do Japão 2:22.22

Commonwealth Games 2018, Gold Coast
1o Tatjana Schoenmaker da África do Sul 2:22.02
2o Molly Renshaw da Inglaterra 2:23.28
3o Chloé Tutton do País de Gales 2:23.42

Jogos Pan Americanos 2019, Lima
1o Anne Lazor dos Estados Unidos 2:21.40
2o Bethany Galat dos Estados Unidos 2:21.84
3o Julia Sebastian da Argentina 2:25.43

Europeu 2018, Glasgow
1o Yulia Efimova da Rússia 2:21.32
2o Jessica Vall da Espanha 2:23.01
3o Molly Renshaw da Grã-Bretanha 2:23.43

Jogos da Ásia 2018, Jacarta
1o Kanako Watanabe do Japão 2:23.05
2o Yu Jiangyao da China 2:23.31
3o Reona Aoki do Japão 2:23.33

Universiades 2017, Taipei
1o Kanako Watanabe do Japão 2:24.15
2o Tatjana Schoenmaker da África do Sul 2:24.61
3o Maria Temnikova da Rússia 2:24.73

Universiades 2019, Nápoles
1o Tatjiana Schoenmaker da África do Sul 2:22.92
2o Emily Escobedo dos Estados Unidos 2:23.65
3o Kanako Watanabe do Japão 2:24.18

Ranking Mundial 2017
1o Yulia Efimova da Rússia 2:19.64
2o Bethany Galat dos Estados Unidos 2:21.77
3o Lilly King dos Estados Unidos 2:21.83

Ranking Mundial 2018
1o Yulia Efimova da Rússia 2:20.72
2o Reona Aoki do Japão 2:21.85
3o Micah Sumrall dos Estados Unidos 2:21.88

Ranking Mundial 2019
1o Yulia Efimova da Rússia 2:20.17
2o Anne Lazor dos Estados Unidos 2:20.77
3o Evgeniia Chikunova da Rússia 2:21.07

NOTAS & PROJEÇÃO BEST SWIMMING
A prata olímpica do Rio 2016 foi a última vez que a russa Yulia Efimova foi batida em competições internacionais oficiais nos 200 metros peito. Depois disso, venceu tudo o que competiu. Sua única derrota oficial foi mesmo no Campeonato Russo do ano passado, quando, se não fosse, o arranjo feito pela Federação Russa, estaria de fora da equipe do Mundial. Ficou em terceiro lugar na prova.
Efimova é a grande favorita em prova que evoluiu pouco, ou para ser mais preciso, involuiu durante o ciclo. Destaque para a emergente Anne Lazor dos Estados Unidos.

Previsão Best Swimming
1o Yulia Efimova da Rússia
2o Anne Lazor dos Estados Unidos
3o Reona Aoki do Japão

 

Evgeny Rylov – EFE Esportes

 

200 METROS COSTAS MASCULINO
Mundial 2017, Budapeste
1o Evgeny Rylov da Rússia 1:53.61
2o Ryan Murphy dos Estados Unidos 1:54.21
3o Jacob Pebley dos Estados Unidos 1:55.06

Mundial 2019, Gwangju
1o Evgeny Rylov da Rússia 1:53.40
2o Ryan Murphy dos Estados Unidos 1:54.12
3o Luke Greenbank da Grã-Bretanha 1:55.85

Mundial de Curta 2016, Windsor
1o Radoslaw Kawecki da Polônia 1:47.63
2o Jacob Pebley dos Estados Unidos 1:48.98
3o Masaki Kaneko do Japão 1:49.18

Mundial de Curta 2018, Hangzhou
1o Evgeny Rylov da Rússia 1:47.02
2o Ryan Murphy dos Estados Unidos 1:47.34
3o Radoslaw Kawecki da Polônia e MItch Larkin da Austrália 1:48.25

Pan Pacífico 2018, Tóquio
1o Ryan Murphy dos Estados Unidos 1:53.57
2o Ryosyuke Irie do Japão 1:55.12
3o Austin Katz dos Estados Unidos 1:56.00

Commonwealth Games 2018, Gold Coast
1o Mitch Larkin da Austrália 1:56.10
2o Bradly Woodward da Austrália 1:56.57
3o Josh Beaver da Austrália 1:57.04

Jogos Pan Americanos 2019, Lima
1o Daniel Carr dos Estados Unidos 1:58.13
2o Nick Alexander dos Estados Unidos 1:58.30
3o Leonardo de Deus do Brasil 1:58.73

Europeu 2018, Glasgow
1o Evgeny Rylov da Rússia 1:53.36
2o Radoslaw Kawecki da Polônia 1:56.07
3o Matteo Restivo da Itália 1:56.29

Jogos da Ásia 2018, Jacarta
1o Xu Jiayu da China 1:53.99
2o Ryosuke Irie do Japão 1:55.11
3o Keita Sunama do Japão 1:55.54

Universíades 2017, Taipei
1o Danas Rapsys da Lituânia 1:56.52
2o Austin Katz dos Estados Unidos 1:56.70
3o Roman Larin da Rússia 1:57.29

Universíades 2019, Nápoles
1o Austin Katz dos Estados Unidos 1:55.65
2o Grigory Tarasevich da Rússia 1:57.91
3o Clark Beach dos Estados Unidos 1:57.96

Ranking Mundial 2017
1o Evgeny Rylov da Rússia 1:53.61
2o Xu Jiayu da China 1:54.03
3o Ryan Murphy dos Estados Unidos 1:54.21

Ranking Mundial 2018
1o Evgeny Rylov da Rússia 1:53.36
2o Ryan Murphy dos Estados Unidos 1:53.57
3o Xu Jiayu da China 1:53.99

Ranking Mundial 2019
1o Evgeny Rylov da Rússia 1:53.40
2o Ryan Murphy dos Estados Unidos 1:54.12
3o Mitchell Larkin da Austrália 1:55.03

NOTAS & PROJEÇÃO BEST SWIMMING
Vivendo uma grande fase, líder do ranking mundial dos últimos três anos, atual bi campeão mundial, Evgeny Rylov tem tudo para levar o seu primeiro ouro olímpico. A prova tem três nomes muito fortes e que devem brigar pelas três medalhas: Rylov, Ryan Murphy e o chinês Xu Jiayu. O australiano Mitch Larkin pode ser uma peça na briga, porém vai ter de fazer a opção correta se nada os 200 costas ou os 200 medley, em ambas pode brigar por medalha.

Previsão Best Swimming
1o Evgeny Rylov da Rússia
2o Ryan Murphy dos Estados Unidos
3o Xu Jiayu da China

 

Simone Manuel – Getty Images

 

100 METROS NADO LIVRE FEMININO
Mundial 2017, Budapeste
1o Simone Manuel dos Estados Unidos 52.27
2o Sarah Sjoestroem da Suécia 52.31
3o Pernille Blume da Dinamarca 52.69

Mundial 2019, Gwangju
1o Simone Manuel dos Estados Unidos 52.04
2o Cate Campbell da Austrália 52.43
3o Sarah Sjoestroem da Suécia 52.46

Mundial de Curta 2016, Windsor
1o Brittany Elmslie da Austrália 51.81
2o Ranomi Kromowidjojo dos Países Baixos 51.92
3o Penny Oleksiak do Canadá 52.01

Mundial de Curta 2018, Hangzhou
1o Ranomi Kromowidjojo dos Países Baixos 51.14
2o Femke Heemskerk dos Países Baixos 51.60
3o Mallory Comerford dos Estados Unidos 51.63

Pan Pacífico 2018, Tóquio
1o Cate Campbell da Austrália 52.03
2o Simone Manuel dos Estados Unidos 52.66
3o Taylor Ruck do Canadá 52.72

Commonwealth Games 2018, Gold Coast
1o Bronte Campbell dos Estados Unidos 52.27
2o Cate Campbell dos Estados Unidos 52.69
3o Taylor Ruck do Canadá 53.08

Jogos Pan Americanos 2019, Lima
1o Margo Geer dos Estados Unidos 54.17
2o Alexia Zevnik do Canadá 55.04
3o Larissa Oliveira do Brasil 55.25

Europeu 2018, Glasgow
1o Sarah Sjoestroem da Suécia 52.93
2o Femke Heemskerk dos Países Baixos 53.23
3o Charlotte Bonnet da França 53.35
´
Jogos da Ásia 2018, Jacarta
1o Rikako Ikee do Japão 53.27
2o Zhu Menghui da China 53.56
3o Yang Junxuan da China 54.17

Universíades 2017, Taipei
1o Siobhan Haughey de Hong Kong 54.10
2o Maria Kameneva da Rússia 54.37
3o Arina Openysheva da Rússia 54.89

Universíades 2019, Nápoles
1o Gabby DeLoof dos Estados Unidos 54.76
2o Lisa Hopink da Alemanha 55.04
3o Veronica Burchill dos Estados Unidos 55.05

Ranking Mundial 2017
1o Sarah Sjoestroem da Suécia 51.71
2o Simone Manuel dos Estados Unidos 52.27
3o Mallory Comerford dos Estados Unidos 52.59

Ranking Mundial 2018
1o Cate Campbell da Austrália 52.03
2o Bronte Campbellda Austrália 52.27
3o Simone Manuel dos Estados Unidos 52.54

Ranking Mundial 2019
1o Simone Manuel dos Estados Unidos 52.04
2o Cate Campbell da Austrália 52.12
3o Sarah Sjoestroem da Suécia 52.23

NOTAS & PROJEÇÃO BEST SWIMMING
Prova muito equilibrada e a tendência é de termos mais de uma nadadora quebrando a barreira dos 52 segundos. Vai ser decidida na batida, no detalhe. Simone Manuel está em plena ascensão e luta contra duas recordistas mundiais da distância, a australiana Cate Campbell um tanto instável em grandes eventos e a sueca Sarah Sjoestroem, em aparente queda de rendimento neste ciclo.

Previsão Best Swimming
1o Simone Manuel dos Estados Unidos
2o Sarah Sjoestroem da Suécia
3o Cate Campbell da Austrália

 

Daiya Seto – SwimSwam

 

200 METROS MEDLEY MASCULINO
Mundial 2017, Budapeste
1o Chase Kalisz dos Estados Unidos 1:55.56
2o Kosuke Hagino do Japão 1:56.01
3o Wang Shun da China 1:56.28

Mundial 2019, Gwangju
1o Daiya Seto do Japão 1:56.14
2o Jérémy Desplanches da Suiça 1:56.56
3o Chase Kalisz dos Estados Unidos 1:56.78

Mundial de Curta 2016, Windsor
1o Wang Shun da China 1:51.74
2o Philip Heintz da Alemanha 1:52.07
3o Daiya Seto do Japão 1:52.89

Mundial de Curta 2018, Hangzhou
1o Wang Shun da China 1:51.01
2o Josh Prenot dos Estados Unidos 1:52.69
3o Hiromasa Fujimori do Japão 1:52.73

Pan Pacífico 2018, Tóqui o
1o Chase Kalisz dos Estados Unidos 1:55.40
2o Mitch Larkin da Austrália 1:56.21
3o Kosuke Hagino do Japão 1:56.66

Commonwealth Games 2018, Gold Coast
1o Mitch Larkin da Austrália 1:57.67
2o Duncan Scott da Escócia 1:57.86
3o Clyde Lewis da Austrália 1:58.18

Jogos Pan Americanos 2019, Lima
1o Will Licon dos Estados Unidos 1:59.13
2o Caio Pumputis do Brasil 2:00.12
3o Leonardo Coelho Santos do Brasil 2:00.29

Europeu 2018, Glasgow
1o Jérémy Deslplanches da Suiça 1:57.04
2o Philip Heintz da Alemanha 1:57.83
3o Max Lichfield da Grã-Bretanha 1:57.96

Jogos da Ásia 2018, Jacarta
1o Wang Shun da China 1:56.52
2o Kosuke Hagino do Japão 1:56.75
3o Qin Haiyang da China 1:57.09

Universíades 2017, Taipei
1o Kosuke Hagino do Japão 1:57.35
2o Daiya Seto do Japão 1:58.73
3o Joe Litchfield da Grã-Bretanha 1:59.36

Universíades 2019, Nápoles
1o Juran Mizohata do Japão 1:58.88
2o Joe Litchfield da Grã-Bretanha 1:59.28
3o Wang Hsing-hao de Taipei 1:59.87

Ranking Mundial 2017
1o Chase Kalisz dos Estados Unidos 1:55.56
2o Philip Heintz da Alemanha 1:55.76
3o Kosuke Hagino do Japão 1:56.01

Ranking Mundial 2018
1o Chase Kalisz dos Estados Unidos 1:55.40
2o Mitchell Larkin da Austrália 1:56.21
3o Kosuke Hagino do japnao 1:56.37

Ranking Mundial 2019
1o Mitchell Larkin da Austrália 1:55.72
2o Daiya Seto do Japão 1:56.14
3o Jeremy Desplanches da Suiça 1:56.56

NOTAS & PROJEÇÃO BEST SWIMMING
Sem Michael Phelps, Thiago Pereira, com a incerteza de Ryan Lochte e Laszlo Cseh, os 200 medley é uma prova bastante renovada. Chase Kalisz fez o melhor tempo do ciclo, mas teve um ano ruim em 2019. Mitchell Larkin voltou a nadar medley, prova que era sua especialidade no início de carreira, mas tem a decisão de nada-la ou os 200 costas. E tem os nadadadores da casa, Daiya Seto, na melhor fase da sua carreira e Kosuke Hagino, um ciclo muito irregular e até a possibilidade de aposentadoria.

Previsão Best Swimming
1o Daiya Seto do Japão
2o Chase Kalisz dos Estados Unidos
3o Mitch Larkin da Austrália

1 responder
  1. Eu mesmo
    Eu mesmo says:

    200 METROS PEITO FEMININO
    1. Tatjana Schoenmaker
    2. Yulia Efimova
    3. Anne Lazor
    200 METROS COSTAS MASCULINO
    1. Ryosuke Irie
    2. Ryan Murphy
    3. Mitch Larkin
    100 METROS NADO LIVRE FEMININO
    1. Sarah Sjoestroem
    2. Cate Campbell
    3. Michelle Coleman
    200 METROS MEDLEY MASCULINO
    1. Daiya Seto
    2. Duncan Scott
    3. Jérémy Desplanches

    Responder

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *