Único país do mundo que nunca paralisou ou suspendeu seus treinamentos, a Suécia modificou alguns processos de acesso e controle em suas piscinas. Entre as mudanças foi o cancelamento de competições no formato tradicional. No último final de semana de junho, entre os dias 25 a 28, um Campeonato Nacional Virtual foi disputado em 30 diferentes piscinas do país. Os resultados abaixo é da categoria absoluta:

50m Livre – Feminino
1 Sara Junevik 2000 Falu Simsällskap 26.20
2 Sofia Åstedt 2003 Simklubben Elfsborg 26.35
3 Gloria Muzito 2002 Njurunda Simsällskap 26.44

50m Livre – Masculino
1 Isak Eliasson 1996 Spårvägen Simförening 22.92
2 Robin Hanson 2001 Spårvägen Simförening 22.93
3 Felix Bengs Stattin 2002 Umeå Simsällskap 23.30

100m Livre – Feminino
1 Louise Hansson 1996 Helsingborgs Simsällskap 55.10
2 Sophie Hansson 1998 Helsingborgs Simsällskap 56.27
3 Hanna Eriksson 1999 Jönköpings Simsällskap 56.31

100m Livre – Masculino
1 Robin Hanson 2001 Spårvägen Simförening 49.58
2 Isak Eliasson 1996 Spårvägen Simförening 50.86
3 Elias Persson 2002 Malmö Kappsimningsklubb 51.00

200m Livre – Feminino
1 Hanna Eriksson 1999 Jönköpings Simsällskap 2:03.05
2 Elvira Mörtstrand 2003 Västerås Simsällskap 2:04.68
3 Kristina Orban 2004 Malmö Kappsimningsklubb 2:07.04

200m Livre – Masculino
1 Adam Paulsson 1995 Simklubben Elfsborg 1:53.32
2 Adam Karlsson 2000 Spårvägen Simförening 1:55.07
3 Marcus Holmquist 2000 Jönköpings Simsällskap 1:55.85

400m Livre – Feminino
1 Lucie Hanquet 2003 Göteborg Sim 4:25.81
2 Emma Sundstedt 1998 Spårvägen Simförening 4:29.39
3 Thilda Häll 2005 Simklubben Elfsborg 4:32.81

400m Livre – Masculino
1 Adam Karlsson 2000 Spårvägen Simförening 4:08.50
2 Mikael Söderberg 2003 Upsala Simsällskap 4:11.16
3 Melker Olsson 2000 Simklubben Elfsborg 4:11.53

800m Livre – Feminino
1 Lucie Hanquet 2003 Göteborg Sim 9:00.98
2 Marion Hanquet 2001 Göteborg Sim 9:15.46
3 Olivia Hansson 2003 Kiviks Simklubb 9:23.25

800m Livre – Masculino
1 Adam Karlsson 2000 Spårvägen Simförening 8:46.51
2 Melker Olsson 2000 Simklubben Elfsborg 8:48.03
3 Adi Ramovic 2004 Upsala Simsällskap 8:57.15

1500m Livre – Feminino
1 Lucie Hanquet 2003 Göteborg Sim 17:28.26
2 Thilda Häll 2005 Simklubben Elfsborg 17:54.28
3 Marion Hanquet 2001 Göteborg Sim 18:03.02

1500m Livre – Masculino
1 Mikael Söderberg 2003 Upsala Simsällskap 16:19.53
2 Adam Karlsson 2000 Spårvägen Simförening 16:54.14
3 Viktor Henrysson 2003 Jönköpings Simsällskap 17:06.52

50m Peito – Feminino
1 Klara Thormalm 1998 Jönköpings Simsällskap 32.21
2 Cecilia Viberg 2003 Stockholms Kappsimningsklubb 32.35
3 Hannah Brunzell 2001 Västerås Simsällskap 32.43

50m Peito – Masculino
1 Emil Hassling 2000 Landskrona Simsällskap 28.72
2 Erik Persson 1994 KungsCostas a Simsällskap 28.74
3 Elliot Olsson 1999 Simklubben Elfsborg 29.02

100m Peito – Feminino
1 Sophie Hansson 1998 Helsingborgs Simsällskap 1:08.35
2 Moa Bergdahl 2003 Simklubben Laxen 1:09.99
3 Klara Thormalm 1998 Jönköpings Simsällskap 1:10.01

100m Peito – Masculino
1 Erik Persson 1994 KungsCostas a Simsällskap 1:01.19
2 Emil Hassling 2000 Landskrona Simsällskap 1:03.83
3 Adam Paulsson 1995 Simklubben Elfsborg 1:04.23

200m Peito – Feminino
1 Lisa Nystrand 2006 Sala Simsällskap 2:32.57
2 Hilja Schimmel 2003 Skövde Simsällskap 2:35.42
3 Julia Månsson 2002 Örebro Simallians 2:36.39

200m Peito – Masculino
1 Lucas Lindblom 2000 Landskrona Simsällskap 2:23.47
2 Erik Persson 1994 KungsCostas a Simsällskap 2:24.02
3 Gustav Englund 2001 Malmö Kappsimningsklubb 2:27.19

50m Costas – Feminino
1 Sara Junevik 2000 Falu Simsällskap 29.08
2 Alma Thormalm 1996 Jönköpings Simsällskap 29.56
3 Davilda Lareva 2000 Malmö Kappsimningsklubb 30.29

50m Costas – Masculino
1 Gustav Henriksen 2002 Spårvägen Simförening 27.19
2 Hampus Svensson 1999 Landskrona Simsällskap 27.63
3 Gustav Ahlqvist 2003 Täby Sim 27.68

100m Costas – Feminino
1 Edith Jernstedt 2002 Västerås Simsällskap 1:04.54
2 Hannah Brunzell 2001 Västerås Simsällskap 1:05.64
3 Trine Forss 2003 Skövde Simsällskap 1:05.73

100m Costas – Masculino
1 Gustav Henriksen 2002 Spårvägen Simförening 57.98
2 Emil Kernen 2002 Norrköpings Kappsimningsklubb 59.11
3 Gustav Ahlqvist 2003 Täby Sim 59.69

200m Costas – Feminino
1 Annie Hegmegi 2003 Jönköpings Simsällskap 2:19.35
2 Lisa Nystrand 2006 Sala Simsällskap 2:20.38
3 Elise Öberg 2002 Njurunda Simsällskap 2:21.36

200m Costas – Masculino
1 Gustav Henriksen 2002 Spårvägen Simförening 2:04.20
2 Melker Olsson 2000 Simklubben Elfsborg 2:09.18
3 Adam Paulsson 1995 Simklubben Elfsborg 2:11.11

50m Borboleta – Feminino
1 Sara Junevik 2000 Falu Simsällskap 26.83
2 Edith Jernstedt 2002 Västerås Simsällskap 28.03
3 Michelle Coleman 1993 Spårvägen Simförening 28.06

50m Borboleta – Masculino
1 Oskar Hoff 1998 Landskrona Simsällskap 24.09
2 Linus Magnusson 1990 Täby Sim 25.16
3 Albin Lövgren 1999 Jönköpings Simsällskap 25.27

100m Borboleta – Feminino
1 Sara Junevik 2000 Falu Simsällskap 1:01.77
2 Mellie Wijk 2002 Simklubben Laxen 1:03.57
3 Anna Eriksson 1999 Eskilstuna Simklubb 1:04.72

100m Borboleta – Masculino
1 Oskar Hoff 1998 Landskrona Simsällskap 53.74
2 Albin Lövgren 1999 Jönköpings Simsällskap 56.46
3 Carl Wennerholm 2002 Stockholms Kappsimningsklubb 56.99

200m Borboleta – Feminino
1 Hanna Eriksson 1999 Jönköpings Simsällskap 2:19.04
2 Cornelia Johansson 2003 Jönköpings Simsällskap 2:22.96
3 Mellie Wijk 2002 Simklubben Laxen 2:23.09

200m Borboleta – Masculino
1 Filip Björkholm 1998 Västerås Simsällskap 2:09.37
2 Edwin Nystrand 2002 Sala Simsällskap 2:09.64
3 Erik Persson 1994 KungsCostas a Simsällskap 2:10.94

200m Medley– Feminino
1 Lisa Nystrand 2006 Sala Simsällskap 2:16.47
2 Annie Hegmegi 2003 Jönköpings Simsällskap 2:19.80
3 Sara Junevik 2000 Falu Simsällskap 2:22.98

200m Medley– Masculino
1 Emil Hassling 2000 Landskrona Simsällskap 2:02.31
2 Adam Paulsson 1995 Simklubben Elfsborg 2:06.78
3 Mikael Söderberg 2003 Upsala Simsällskap 2:12.93

400m Medley– Feminino
1 Lisa Nystrand 2006 Sala Simsällskap 4:53.57
2 Lucie Hanquet 2003 Göteborg Sim 5:10.42
3 Felicia Rogell 2003 Västerås Simsällskap 5:20.08

400m Medley– Masculino
1 Adam Paulsson 1995 Simklubben Elfsborg 4:29.55
2 Mikael Söderberg 2003 Upsala Simsällskap 4:38.18
3 Anton Hegmegi 2005 Jönköpings Simsällskap 4:47.18

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *