Terminou ontem em Lima, no Perú, a 2a edição da Copa UANA de Natação e o Brasil terminou como vice campeão atrás do México que repetiu o título conquistado há dois anos em Coral Springs, nos Estados Unidos. Nadadores brasileiros conquistaram um total de 47 medalhas, sendo 22 de ouro, 11 de prata e 14 de bronze.

Isabela Toniolo, na categoria 11-12 anos feminino, foi a única atleta do Brasil premiada com o Troféu Eficiência da sua categoria somando um total de 43 pontos.

Vencedores e resultados dos brasileiros na terceira e última etapa:
50 metros costas 11-12 feminino
1o Sophia Marques do brasil 32.31 recorde de campeonato
11o Isabela Toniolo do Brasil 34.84

50 metros costas 11-12 masculino
1o Moreno Sarmiento do México 30.36
7o Tiago Gomes do Brasil 32.05

50 metros costas 13-14 feminino
1o Alexia Sotomayor do Perú 30.05 recorde de campeonato

50 metros costas 13-14 masculino
1o Erick Chavez do México 28.91
9o Vitor Pelissari do Brasil 30.49
14o Alan Camargo do Brasil 30.90

50 metros costas 15-17 feminino
1o Danielle Titus de Barbados 29.72. recorde de campeonato
14o Manuela Araújo do Brasil 33.53
17o Sofia Pereira do Brasil 34.68
18o Giulia Velhote do Brasil 34.97
20o Ana Carolina Seabra do Brasil 35.05

50 metros costas 15-17 masculino
1o Diego Camacho Salgado do México 26.61 recorde de campeonato
8o Gabriel Vereza da Costa do Brasil 28.08

100 metros nado livre 11-12 feminino
1o Isabela Toniolo do Brasil 1:02.56
2o Agatha Amaral do Brasil 1:02.66
3o Manuela Sega do Brasil 1:02.93
4o Joice Rocha do Brasil 1:03.16

100 metros nado livre 11-12 masculino
1o Tivon Benjamin de Antígua & Barbuda 56.98
5o Octavio Jorge Melo do brasil 59.38
9o Tiago Gomes do Brasil 1:00.04
22o André Rodrigues do Brasil 1:03.34
27o Gabriel Orem do Brasil 1:04.87

100 metros nado livre 13-14 feminino
1o Ducourtil Ancona do México 58.06 recorde de campeonato
5o Celine Bispo do Brasil 59.76
7o Luiza Lima do Brasil 1:00.13
10o Beatriz Bezerra do Brasil 1:01.65
38o Leticia Barbosa do Brasil 1:08.63

100 metros nado livre 13-14 masculino
1o Nikoli Blackman de Trinidad & Tobago 53.84 recorde de campeonato
3o Sammer Abdallah do Brasil 55.24
5o Alan Camargo do Brasil 55.45
9o Lucas Odorici do Brasil 56.86
13o Vitor Pelissari do Brasil 57.31
14o Vinicius Flintz do Brasil 57.34
30o Lucca de Abreu do Brasil 1:00.63

100 metros nado livre 15-17 feminino
1o Hernandez Barradas do México 57.07 recorde de campeonato
11o Ana Luiza Daisson do Brasil 1:01.08
25o Ana Carolina Seabra do Brasil 1:03.59
28o Sofia Pereira do Brasil 1:06.03

100 metros nado livre 15-17 masculino
1o Murilo Sartori do Brasil 51.27
2o Leandro Odorici do Brasil 51.83
4o Artur Micael Souza do Brasil 52.59
12o Vitor Franco do Brasil 53.44
13o Gabriel Vereza Costa do Brasil 53.71
21o Bernardo Brandão do Brasil 55.20

100 metros peito 11-12 feminino
1o Manuela Sega do Brasil 1:17.30
2o Bruna Bussmann do Brasil 1:17.47
3o Agatha Amaral do Brasil 1:20.44

100 metros peito 11-12 masculino
1o Sebastián Contreras de El Salvador 1:14.64 recorde de campeonato
17o André Rodrigues do Brasil 1:25.80

100 metros peito 13-14 feminino
1o Emily Santos do Panamá 1:13.49 recorde de campeonato
3o Luiza Lima do Brasil 1:17.37
13o Natália Steiner do Brasil 1:21.43
32o Leticia Barbosa do Brasil 1:32.85

100 metros peito 13-14 masculino
1o Nigel Forbes de Bahamas 1:06.96
12o Lucas Odorici do Brasil 1:15.43

100 metros peito 15-17 feminino
1o Valentina Marcantonio da Argentina 1:12.78
6o Manuela Araújo do Brasil 1:18.14

100 metros peito 15-17 masculino
1o Juan Carrocia da Argentina 1:04.99
3o Leandro Odorici do Brasil 1:05.48

50 metros borboleta 11-12 feminino
1o Joice Rocha do Brasil 30.10 recorde de campeonato
10o Isabela Toniolo do Brasil 31.91

50 metros borboleta 11-12 masculino
1o Antoine Destang de Santa Lucia 27.15 recorde de campeonato
6o Tiago Gomes do Brasil 28.96
7o Octavio Jorge Melo do Brasil 29.08
24o Gabriel Orem do Brasil 31.70
26o André Rodrigues do Brasil 31.84
27o Kauã Pereira do Brasil 31.89
31o Pedro Henrique Moreira do Brasil 32.19

50 metros borboleta 13-14 feminino
1o Fernanda Mendez Guerra do México 27.86 recorde de campeonato
2o Beatriz Bezerra do Brasil 28.17
4o Celine Bispo do Brasil 28.59
27o Carolina de Toledo do Brasil 32.18
38o Leticia Barbosa do Brasil 34.53
41o Natalia Steiner do Brasil 35.64

50 metros borboleta 13-14 masculino
1o Nigel Forbes de Bahamas 25.94 recorde de campeonato
10o Sammer Abdallah do Brasil 27.67
11o Vitor Pelissari do Brasil 27.71

50 metros borboleta 15-17 feminino
1o Zaneta Alvarenga da Jamaica 27.92 recorde de campeonato
12o Julia Santiago do Brasil 30.29
20o Ana Luiza Daisson do Brasil 31.10
31o Manuela Araújo do Brasil 32.69
32o Giulia Velhote do Brasil 33.07

50 metros borboleta 15-17 masculino
1o Lamar Taylor de Bahamas 25.20
5o Leandro Odorici do Brasil 25.46
7o Vitor Franco do Brasil 25.54
17o Artur Micael Souza do Brasil 27.06
25o Bernardo Brandão 27.87

Revezamento 4×50 livre misto 11-12
1o Brasil 1:51.39
Octavio Melo, Tiago Gomes, Manuela Sega, Isabela Toniolo

Revezamento 4×50 livre misto 13-14
1o Bahamas 1:45.57
2o Brasil 1:45.60
Sammer Abdallah, Vinicius Flintz, Beatriz Bezerra, Celine Bispo

Revezamento 4×50 livre misto 15-17
1o México 1:40.92 recorde de campeonato
3o Brasil 1:42.56
Murilo Sartori, Leandro Odorici, Manuela Araújo, Ana Laura Daisson

 

 

Nadadores mais eficientes da competição
11-12 feminino – Isabela Toniolo do Brasil 43 pontos
11-12 masculino – Antoine Destang de Santa Lucia 41 pontos
13-14 feminino – Maria Victoria Yegres da Venezuela 45,5 pontos
13-14 masculino – Nigel Forbes de Bahamas 49 pontos
15-17 feminino – Barbara Muñoz da Colômbia 40 pontos
15-17 masculino – Lamar Taylor de Bahamas 34 pontos

Quadro de medalhas Top 3
1o México 60 medalhas, 23 ouros, 24 pratas, 13 bronzes
2o Brasil 47 medalhas, 22 ouros, 11 pratas, 14 bronzes
3o Argentina 42 medalhas, 9 ouros, 14 pratas, 19 bronzes

Classificação final por equipes Top 10
1o México 718,5 pontos
2o Brasil 618 pontos
3o Argentina 599,5 pontos
4o Perú 269,5 pontos
5o Colômbia 215 pontos
6o Bahamas 196,5 pontos
7o Equador 176 pontos
8o Santa Lucia 157 pontos
9o Chile 137 pontos
10o Paraguai 104 pontos

Classificação masculino top 3
1o Argentina 300 pontos
2o México 293 pontos
3o Brasil 239,5 pontos

Classificação feminino top 3
1o México 383,5 pontos
2o Brasil 334,5 pontos
3o Argentina 265,5 pontos

Link para os resultados completos:
http://fdpn.org/resultados/copauana2020/

2 respostas
  1. Frederico Torres Schaly Silveira
    Frederico Torres Schaly Silveira says:

    Muito legal a reportagem porém ficaram faltando os resultados dos 400 livre, 200 livre da 400 medley.
    Levando emconsideração que os 400 livre na categoria 11-12 anos feminino teve quebra de recorde.
    Grato

    Responder

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *