Segundo dia de bons resultados para a Seleção Brasileira na Copa UANA em Lima, no Perú. Etapa com 17 medalhas, sendo 8 de ouro, 5 de prata e 4 de bronze. Ao final do segundo dia, o Brasil ocupa a terceira colocação atrás de México e Argentina.

Na etapa de sábado, Murilo Sartori voltou a vencer, agora os 200 livre, e como nos 400 do dia anterior, com boa marca 1:50.55. Seus parciais: 26.63, 54.85 (28.22), 1:22.63 (27.78) e 1:50.55 (27.92). Mais tarde, Sartori abriu o revezamento 4×50 livre com vitória do Brasil nadando para 23.59.

Entre os outros bons resultados do dia, bela prova para Sophia Penteriche Marques vencendo os 100 metros costas com 1:07.49. Sophia nada no GUS de São Roque (SP) e está na categoria Infantil I. No ano passado, o melhor tempo do ranking nacional da prova na categoria foi de Rafaela Sumida 1:07.40 na vitória do Brasileiro de Verão.

100 metros borboleta 11-12 feminino
1o Joice Rocha do Brasil 1:08.59
2o Isabela Toniolo do Brasil 1:09.24
9o Sophia Marques do Brasil 1:11.76
17o Bruna Bussman do Brasil 1:18.02

100 metros borboleta 11-12 masculino
1o Antoine Destang de Santa Lucia 1:03.54
5o Tiago Gomes do Brasil 1:04.43
7o Octavio Jorge Melo do Brasil 1:05.45
16o Pedro Moreir ado Brasil 1:09.72
17o Gabriel Orem do Brasil 1:10.22
19o André Rodrigues do Brasil 1:10.78
23o Kaua Pereira do Brasil 1:13.16

100 metros borboleta 13-14 feminino
1o Fernanda Mendez Guerra do México 1:01.81 recorde de campeonato
2o Beatriz Bezerra do Brasil 1:03.79
4o Luiza Lima do Brasil 1:05.94
12o Celine Bispo do Brasil 1:08.92
26o Leticia Barbosa do Brasil 1:16.15

100 metros borboleta 13-14 masculino
1o Nigel Forbes de Bahamas 57.28 recorde de campeonato
8o Vinicius Flintz do Brasil 1:01.05
12o Alan Camargo do Brasil 1:1:02.21
13o Sammer Abdallah do Brasil 1:02.43
14o Vitor Pelissari do Brasil 1:02.56
24o Lucas Odorici do Brasil 1:05.94

100 metros borboleta 15-17 feminino
1o Celia Pulido Ortiz do México 1:03.17
8o Julia Santiago do Brasil 1:05.88
19o Giulia Velhote do Brasil 1:15.53

100 metros borboleta 15-17 masculino
1o Santiago Blanco do México 55.71 recorde de campeonato
2o Vitor Franco do Brasil 56.32

50 metros peito 11-12 feminino
1o Manuela Sega do Brasil 34.97 recorde de campeonato
2o Bruna Bussmann do Brasil 35.72
7o Joice Rocha do Brasil 39.01

50 metros peito 11-12 masculino
1o Sebastián Contreras de El Salvador 33.10 recorde de campeonato
19o André Rodrigues do Brasil 38.68

50 metros peito 13-14 feminino
1o Emily Santos do Panamá 33.62 recrode de campeonato
18o Natália Steiner do Brasil 38.22

50 metros peito 13-14 masculino
1o Maximiliano Benitez do Paraguai 30.86

50 metros peito 15-17 feminino
1o Valentina Marcantonio da Argentina 33.27
7o Manuela Araújo do Brasil 35.27

50 metros peito 15-17 masculino
1o Leandro Odorici do Brasil 29.46
22o Bernardo Brandão do Brasil 32.57

200 metros nado livre 11-12 feminino
1o Isabela Toniolo do Brasil 2:15.81
4o Manuela Sega do Brasil 2:18.03
6o Joice Otero do Brasil 2:19.20
12o Agatha Amaral do Brasil 2:20.80
17o Bruna Bussmann do Brasil 2:24.96

200 metros nado livre 11-12 masculino
1o Jose Reytor Molina do México 2:07.52
6o Tiago Gomes do Brasil 2:11.73
12o Pedro Henrique Moreira do Brasil 2:14.50
13o Octavio Jorge Melo do Brasil 2:14.53
14o André Rodrigues do Brasil 2:14.68
22o Gabriel Orem do Brasil 2:21.74

200 metros nado livre 13-14 feminino
1o Maria Victoria Yegres da Venezuela 2:03.82 recorde de campeonato
16o Carolina de Toledo do Brasil 2:20.23
24o Leticia Barbosa do Brasil 2:29.85

200 metros nado livre 13-14 masculino
1o Sammer Abdallah do Brasil 1:59.09
4o Alan de Camargo do Brasil 2:00.63
13o Vinicius Flintz do Brasil 2:06.20
14o Vitor Pelissari do Brasil 2:06.52
18o Lucca de Abreu do Brasil 2:08.92
21o Lucas Odorici do Brasil 2:10.10

200 metros nado livre 15-17 feminino
1o Barbara Muñoz da Colômbia 2:07.34
3o Ana Luiza Daisson do Brasil 2:08.31
18o Sofia Pereira do Brasil 2:19.01
22o Ana Carolina Seabra do Brasil 2:21.63

200 metros nado livre 15-17 masculino
1o Murilo Sartori do Brasil 1:50.55 recorde de campeonato
5o Gabriel Vereza do Brasil 1:55.46
10o Artur Micael Souza do Brasil 1:57.25

100 metros costas 11-12 feminino
1o Sophia Marques do Brasil 1:07.49 recorde de campeonato
7o Isabela Toniolo do Brasil 1:14.01
22o Bruna Bussmann do Brasil 1:21.94

100 metros costas 11-12 masculino
1o Moreno Sarmiento do México 1:05.52 recorde de campeonato
6o Tiago Gomes do Brasil 1:09.32

100 metros costas 13-14 feminino
1o Alexia Sotomayor do Perú 1:04.61 recorde de campeonato
18o Celine Bispo do Brasil 1:13.96

100 metros costas 13-14 masculino
1o Rodrigo Vivar Fernandez do México 1:01.50 recorde de campeonato

100 metros costas 15-17 feminino
1o Danielle Titus de Barbados 1:03.93 recorde de campeonato
12o Giulia Velhote do Brasil 1:12.83
18o Ana Carolina Seabra do Brasil 1:18.58
19o Sofia Pereira do Brasil 1:19.28

100 metros costas 15-17 masculino
1o Diego Camacho do México 56.86
8o Gabriel Veneza da Costa do Brasil 1:01.89
10o Leandro Odorici do Brasil 1:02.75

400 metros medley 13-14 feminino
1o Magdalena Portela da Argentina 5:00.96
3o Luiza Lima do Brasil 5:07.49
7o Natalia Steiner do Brasil 5:31.72
20o Leticia Barbosa do Brasil 6:03.73

400 metros medley 15-17 feminino
1o Mariana Ortega do México 5:07.04
5o Julia Santiago do Brasil 5:18.22

400 metros medley 13-14 masculino
1o Francisco Butti da Argentina 4:47.80

400 metros medley 15-17 masculino
1o Maximiliano Vega do México 4:28.26 recorde de campeonato

Revezamento 4×50 livre 11-12 feminino
1o Brsil 1:54.34 recorde de campeonato
Manuela Sega, Isabela Toniolo, Agatha Amaral, Joice Rocha

Revezamento 4×50 livre 11-12 masculino
1o Santa Lucia 1:46.29 recorde de campeonato
3o Brasil 1:49.80
Octavio Jorge Melo, Tiago Gomes, Gabriel Orem, Kaua Pereira

Revezamento 4×50 livre 13-14 feminino
1o México 1:50.46
3o Brasil 1:51.42
Celine Bispo, Beatriz Bezerra, Carolina de Toledo, Luiza Lima

Revezamento 4×50 livre 13-14 masculino
1o Argentina 1:40.39
2o Brasil 1:41.54
Vinicius Flintz, Alan Camargo, Vitor Pelissari, Sammer Abdallah

Revezamento 4×50 livre 15-17 feminino
1o Colômbia 1:50.66
6o Brasil 1:54.71
Ana Luiza Daisson, Manuela Araújo, Julia Santiago, Ana Carolina Seabra

Revezamento 4×50 livre 15-17 masculino
1o Brasil 1:34.50
Murilo Sartori, Artur Souza, Vitor Franco, Leandro Odorici

 

 

Brasil em 2 dias de competição:
28 medalhas
14 ouros
6 pratas
8 bronzes

Classificação parcial ao final do segundo dia:
1o México 514,5 pontos
2o Argentina 449,5 pontos
3o Brasil 425,5 pontos

 

Link para os resultados completos:
http://fdpn.org/resultados/copauana2020/

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *