Começou na sexta-feira (21/02) a Copa UANA de Natação no Centro Acuático VIEDNA, em Lima, mesmo palco da natação dos Jogos Pan Americanos e Parapanamericanos do ano passado. Brasil abriu com 11 medalhas no primeiro dia, seis ouros, uma prata e quatro bronzes.

Entre os seis ouros, um bom 3:55.88 para Murilo Sartori nos 400 metros nado livre. Sartori fez divisão negativa na prova: 1:57.97 nos primeiros 200 metros e 1:57.91 no segundo parcial de prova. Seus parciais:
58.26, 1:57.97 (59.71), 2:56.80 (58.83), 3:55.88 (59.08).

Vencedores e resultados dos brasileiros:
400 metros nado livre 11-12 feminino
1o Isabela Toniolo do Brasil 4:40.93 recorde de campeonato
7o Manuela Sega do Brasil 4:52.31
11o Joice Otero Rocha do Brasil 5:02.14

400 metros nado livre 13-14 feminino
1o Maria Yegres da Venezuela 4:19.57 recorde de campeonato
12o Carolina de Toledo do Brasil 4:51.93
19o Leticia Barbosa do Brasil 5:05.78
20o Natalia Steiner do Brasil 5:06.86

400 metros nado livre 15-17 feminino
1o Candela Giordanino da Argentina 4:24.81
10o Ana Luiza Daisson do Brasil 4:40.88
12o Julia Santiago do Brasil 4:43.58
14o Sofia Pereira do Brasil 4:53.27
15o Giulia Velhote do Brasil 4:54.51

400 metros nado livre 11-12 masculino
1o Artur Augusto Lima da Argentina 4:31.45
4o Tiago Gomes do Brasil 4:34.91
7o André Rodrigues do Brasil 4:36.25
8o Pedro Henrique Moreira do Brasil 4:38.07
16o Octavio Jorge Melo do Brasil 4:55.34
22o Kaua Pereira do Brasil 5:09.17

400 metros nado livre 13-14 masculino
1o Luis Corona Martinez do México 4:12.47 recorde de campeonato
5o Samer Abdallah do Brasil 4:19.28
8o Vinicius Flintz do Brasil 4:22.81
10o Lucca de Abreu do brasil 4:24.51

400 metros nado livre 15-17 masculino
1o Murilo Sartori do Brasil 3:55.88 recorde de campeonato
9o Gabriel Vereza do brasil 4:10.15
15o Artur Micael Souza do Brasil 4:16.97

200 metros medley 11-12 feminino
1o Agatha Amaral do Brasil 2:28.69 recorde de campeonato
4o Sophia Marques do Brasil 2:35.64
5o Manuela Sega do Brasil 2:36.08
6o Isabela Toniolo do Brasil 2:36.34
7o Joice Rocha do Brasil 2:37.98
12o Bruna Bussmann do Brasil 2:40.84

200 metros medley 11-12 masculino
1o Tristan Dorville de Santa Lucia 2:26.28 recorde de campeonato
5o Tiago Gomes do Brasil 2:31.78
10o André Rodrigues do Brasil 2:37.78
200 metros medley 13-14 feminino
1o Luiza Lima do Brasil 2:24.36
24o Natalia Steiner do Brasil 2:40.62
27o Carolina de Toledo do Brasil 2:41.47
40o Leticia Barbosa do Brasil 2:53.97

200 metros medley 13-14 masculino
1o Nigel Forbes de Bahamas 2:13.78 recorde campeonato
12o Alan de Camargo do Brasil 2:24.51
15o Lucas Odorici do Brasil 2:25.81

200 metros medley 15-17 feminino
1o Mariana Ortega do México 2:23.18 recorde de campeonato
9o Manuela Araújo do Brasil 2:30.68
16o Julia Santiago do Brasil 2:35.18
17o Ana Luiza Daisson do Brasil 2:35.90

200 metros medley 15-17 masculino
1o Maximiliano Vega do México 2:06.44 recorde de campeonato
21o Gabriel Vereza da Costa do Brasil 2:18.22

50 metros nado livre 11-12 feminino
1o Christanya Shirley da Jamaica 28.45 recorde de campeonato
3o Manuela Sega do Brasil 28.80
5o Isabela Toniolo do Brasil 28.92
7o Agatha Amaral do Brasil 29.18
8o Joice Rocha do Brasil 29.34
21o Bruna Bussmann do Brasil 30.11
22o Sophia Marques do Brasil 30.19

50 metros nado livre 11-12 masculino
1o Tristan Dorville de Santa Lucia 26.48 recorde de campeonato
5o Octavio Jorge Melo do Brasil 26.92
7o Tiago Gomes do Brasil 27.13
16o Gabriel Orem do Brasil 27.96
30o André Rodrigues 29.20

50 metros nado livre 13-14 feminino
1o Celine Bispo do Brasil 26.90 recorde de campeonato
3o Beatriz Bezerra do Brasil 27.27
9o Luiza Lima do Brasil 27.70
46o Leticia Barbosa do Brasil 31.69

50 metros nado livre 13-14 masculino
1o Nicoli Blakman de Trinidad & Tobago 24.31
6o Sammer Abdallah do Brasil 25.22
9o Vinicius Flintz do Brasil 25.94
11o Vitor Pelissari do Brasil 26.03
13o Alan de Camargo do Brasil 26.07
16o Lucas Odorici do Brasil 26.20

50 metros nado livre 15-17 feminino
1o Barradas Hernandez do México 26.27
14o Ana Luiza Daisson do Brasil 28.33
25o Ana Carolina Seabra do Brasil 29.23
28o Manuela Araújo do Brasil 29.64
33o Sofia Pereira do Brasil 30.35
34o Giulia Velhote do Brasil 30.37

50 metros nado livre 15-17 masculino
1o Lamar Taylor de Bahamas 23.45 recorde de campeonato
2o Leandro Odorici do Brasil 23.66
3o Vitor Franco do Brasil 23.75
9o Artur Micael Souza do Brasil 24.25
12o Bernardo Brandão do Brasil 24.42
26o Gabriel Vereza do Brasil 25.44

Revezamento 4×50 medley 11-12 feminino
1o Brasil Sophia Marques, Bruna Bussmann, Joice Rocha, Manuela Sega 2:06.94 recorde de campeonato

Revezamento 4×50 medley 11-12 masculino
1o Santa Lucia 2:02.62 recorde de campeonato
5o Brasil 2:07.70
Tiago Gomes, André Rodrigues, Octavio Melo, Kaua Pereira

Revezamento 4×50 medley 13-14 feminino
1o México 2:02.81 recorde de campeonato
3o Brasil 2:04.17
Luzia Lima, Natalia Steiner, Beatriz Bezerra, Celine Bispo

Revezamento 4×50 medley 13-14 masculino
1o Argentina 1:53.71
4o Brasil 1:55.96
Vitor Pelissari, Lucas Odorici, Alan Camargo, Sammer Abdallah

Revezamento 4×50 medley 15-17 feminino
1o México 2:01.35
6o Brasil 2:10.01
Ana Carolina Seabra, Manuela Araújo, Julia Santiago, Ana Daisson

Revezamento 4×50 medley 15-17 masculino
1o Brasil 1:46.14 recorde de campeonato
Gabriel Vereza, Leandro Odorici, Vitor Franco, Murilo Sartori

 

Link dos resultados completos:

http://fdpn.org/resultados/copauana2020/

2 respostas
  1. Sidney
    Sidney says:

    É isso levando só os atletas que tiveram condição de pagar a viagem imagina se levassem os primeiros convocados tbm.Parabéns aos pais que realizam mais esse sonho de nossos atletas e a cbda vergonha por fazer esse tipo de proposta para atletas que estão nadando a mais de 10 anos.

    Responder

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *