O treinador Gehilson Silva apresentou há alguns anos uma proposta que não foi aceita em um congresso técnico de Campeonato Nacional. Mesmo que tenha tentado mais de uma vez, até hoje sua ideia não foi colocada em prática pela CBDA. 

 

Gehilson, conhecido formador de talentos no Mato Grosso do Sul, sugestiona que a CBDA deveria fazer diferentes tipos de premiações nos campeonatos brasileiros dividindo os clubes por número de atletas em critério de clubes grandes, médios e pequenos. 

 

A ideia vem da disputa dos Campeonatos Brasileiros de Masters onde a ABMN faz a divisão da contagem de pontos em três categorias criando uma disputa paralela entre os clubes que competem de forma mais equilibrada dentro do número de atletas presentes. 

 

A Best Swimming gostou da ideia e decidiu colocar em prática a sugestão. Fizemos um levantamento dividindo os clubes nas três categorias e apurando aqueles que poderiam ser indicados como os campeões brasileiros de cada competição. 

 

Para isso, estabelecemos o critério de clubes pequenos aqueles que tiveram até cinco atletas inscritos na competição, clubes médios para aqueles que levaram entre 6 a 15 nadadores e clubes grandes os que tiveram 16 ou mais nadadores. 

 

Confira os campeões brasileiros de 2019 neste formato:

 

Troféu Brasil

Campeão clubes grandes – Minas Tênis Clube 1o com 2.789 pontos 

Campeão clubes médios – Indaiatubana 10o com 118 pontos

Campeão clubes pequenos – Natação Americana 11o com 93 pontos

 

Troféu José Finkel 

Campeão clubes grandes – Minas Tênis Clube 1o 2.824,5 pontos

Campeão clubes médios – Flamengo 6o com 657,5 pontos

Campeão clubes pequenos – Natação Americana 12o com 75 pontos

 

Campeonato Brasileiro Infantil de Inverno Troféu Ruben Dinard de Araújo 

Campeão clubes grandes – Minas Tênis Clube 1.399,5 pontos

Campeão clubes médios – São José 9o com 436 pontos

Campeão clubes pequenos – AAC Semel 18o com 219 pontos

 

Campeonato Brasileiro Infantil de Verão Troféu Mauricio Bekenn 

Campeão clubes grandes – Minas Tênis Clube 1.331 pontos

Campeão clubes médios – Praia Clube 8o com 471 pontos

Campeão clubes pequenos – ACEB 17o com 270 pontos 

 

Campeonato Brasileiro Juvenil de Inverno Troféu Arthur Carepa

Campeão clubes grandes – Clube Curitibano 2.117,5 pontos

Campeão clubes médios – Paineiras 8o com 765,5 pontos

Campeão clubes pequenos – AAC Semel 12o com 256,5 pontos 

 

Campeonato Brasileiro Juvenil de Verão Troféu Carlos Campos Sobrinho 

Campeão clubes grandes – Clube Curitibano 1.687 pontos 

Campeão clubes médios – Flamengo 8o coom 917,5 pontos

Campeão clubes pequenos – Rádio Clube MS 16o com 224 pontos

 

Campeonato Brasileiro Júnior de Inverno Troféu Tancredo Neves 

Campeão clubes grandes – Minas Tênis Clube 3.089 pontos

Campeão clubes médios – Clube Curitibano 4o com 1.113 pontos 

Campeão clubes pequenos – Iate Clube de Brasília 12o com 157 pontos 

 

Campeonato Brasileiro Júnior de Verão Troféu Julio de Lamare 

Campeão clubes grandes – Minas Tênis Clube 3.005,5 pontos 

Campeão clubes médios – Pinheiros 4o com 1.127 pontos

Campeão clubes pequenos – Natação Americana 11o com 160 pontos

0 respostas

Deixe uma resposta

Quer juntar-se a discussão?
Sinta-se livre para contribuir!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *