O Flamengo venceu o Ranking Mirim e Petiz Best Swimming pela primeira vez em 2018. Em 2019, arrasou para chegar ao bi campeonato. Uma conquista impressionante no ranking que a Best Swimming faz todos os anos considerando os melhores resultados do país na compilação comparativa das categorias de base do Brasil. 

Utilizando o critério do ranking nacional da CBDA e com provas específicas por categoria, o Flamengo chegou ao número impressionante de 26 medalhas de ouro, 15 pratas e 12 bronzes, somando 43 pódios na soma das categorias Mirim I, Mirim II, Petiz I e Petiz II. 

O segundo lugar do Ranking Mirim e Petiz Best Swimming 2019 foi para a equipe do Instituto Pedro Nicolas de Manaus somando 12 medalhas, sendo 4 de ouro. A terceira colocação ficou para o SESI SP somando 11 medalhas, sendo 3 de ouro. 

O Flamengo fez uma reformulação de seu programa de base há alguns anos e os resultados tem sido verificados a cada temporada. Em 2019, o clube voltou a vencer as disputas do Sudeste Mirim e Petiz, tanto no primeiro como no segundo semestre, além dos títulos de campeão carioca de inverno e verão. 

Parabéns aos treinadores Carolina Athayde e Diego Uchoa por mais uma conquista do Ranking Nacional Mirim e Petiz Best Swimming 2019. 

Por categoria, os campeões de 2019 foram:

Mirim I feminino – campeão Flamengo 

Mirim I masculino – campeão 1o de Julho FME 

Mirim II feminino – campeão Flamengo 

Mirim II masculino – campeão Joinville Natação 

Petiz I feminino – campeão Flamengo 

Petiz I masculno – campeão Corinthians 

Petiz II feminino – campeão Flamengo 

Petiz II masculino – campeão Flamengo 

Categorias acumuladas os campeões de 2019:

Mirim I – campeão Flamengo 

Mirim II – campeão Flamengo 

Mirim Geral – campeão Flamengo 

Petiz I – campeão Flamengo 

Petiz II – campeão Flamengo 

Petiz Geral – campeão Flamengo  

O ranking nacional utilizado como critério está disponível no site da CBDA. Foram consideradas as seguintes provas por categoria:

Mirim I e II – 50, 100 e 200 livre, 50 costas, 50 peito, 50 borboleta, 200 medley 

Petiz I e II – 50, 100, 200 e 400 livre, 50 e 100 costas, 50 e 100 peito, 50 e 100 borboleta, 200 medley 

MIRIM I FEMININO 

CLUBES  OURO PRATA BRONZE TOTAL 
Flamengo 6 3 1 10
Pedro Nicolas 1 2 3 6
Vila Parahyba 0 1 0 1
1o Julho FME 0 1 0 1
Aquatica Manaus 0 0 1 1
CEPE  0 0 1 1
Fluminense 0 0 1 1

MIRIM I MASCULINO

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL 
1o Julho FME 3 0 0 3
Pedro Nicolas 2 2 0 4
Sport Recife 1 0 0 1
Fit Academia AL 1 0 0 1
Vasco da Gama 0 2 0 2
Flamengo 0 1 3 4
Português 0 1 0 1
Fluminense 0 1 0 1
AABB PE 0 0 1 1
Marina Barra 0 0 1 1
Tijuca 0 0 1 1
Arcanjo D’água 0 0 1 1

MIRIM I GERAL 

CLUBES  OURO PRATA BRONZE TOTAL 
Flamengo 6 4 4 14
Pedro Nicolas 3 4 3 10
1o Julho FME 3 1 0 4

MIRIM II FEMININO

 

CLUBES OURO PRATA BRONZE  TOTAL 
Flamengo 5 2 4 11
Fluminense 1 3 1 5
Aquaup 1 0 0 1
Tijuca 0 2 0 2

MIRIM II MASCULINO 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL 
Joinville Natação 2 0 2 4
Remo 1 1 1 3
ADA Osasco 1 1 1 3
Fluminense 1 0 0 1
Lira 1 0 0 1
Flamengo 1 0 0 1
Cabo Branco AcquaR1 0 0 2 2
Gama Jaó 0 1 0 1
Ativa 0 1 0 1
Passense 0 1 0 1
União 0 1 0 1
São Bento 0 1 0 1
Aliança 0 0 1 1

MIRIM II GERAL 

CLUBES  OURO PRATA BRONZE TOTAL 
Flamengo 6 2 4 12
Fluminense 2 3 1 6
Joinville Natação 2 0 2 4

MIRIM GERAL

 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL 
Flamengo 12 6 8 26
Pedro Nicolas 3 4 3 10
1o Julho FME 3 1 0 4

PETIZ I FEMININO 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL 
Flamengo 6 2 1 9
APAN Prudente 1 1 2 4
Aquatic MA 1 1 0 2
SESI SP 1 0 1 2
Paineiras 1 0 0 1
Pedro Nicolas 1 0 0 1
Tijuca 0 5 1 6
BNB 0 1 1 2
Fluminense 0 1 1 2
CN Mogiano 0 0 2 2
Nadar Itajaí 0 0 1 1
União 0 0 1 1

PETIZ I MASCULINO 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL 
Corinthians 3 3 2 8
Vasco  2 2 3 7
AABB DF 2 1 2 6
Free Paly 1 1 1 3
Minas 1 1 0 2
Ferroviária 1 0 0 1
Remo 1 0 0 1
SESI SP 0 1 1 2
ABDA 0 1 1 2
Brilhante 0 1 0 1
Centro Olímpico 0 0 1 1

PETIZ I GERAL 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL 
Flamengo 6 2 1 9
Corinthians 3 3 2 8
Vasco 2 2 3 7

PETIZ II FEMININO 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL 
Flamengo 3 3 2 8
Natação Americana 2 1 3 6
ASBAC Aquanaii 2 0 2 4
Curitibano 1 1 0 2
Santa Monica 1 1 0 2
Nosso Clube 1 0 0 1
Sanroquense 1 0 0 1
Paineiras 0 2 0 2
São José 0 1 1 2
Hedla Lopes 0 1 0 1
Álvares Cabral 0 1 0 1
Swimmers 0 0 1 1
Juventus 0 0 1 1
São Bento 0 0 1 1

PETIZ II MASCULINO 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL 
Flamengo 5 4 1 10
SESI SP 3 2 2 7
Expansivo 1 0 2 3
Nosso Clube 1 0 1 2
Tijuca 1 0 0 1
AJINC 0 1 1 2
5o Nado 0 1 1 2
Gran São João 0 1 1 2
Corinthians 0 1 0 1
ASBAC Aquanaii 0 1 0 1
Cataratas 0 0 1 1
Pedro Nicolas 0 0 1 1

PETIZ II GERAL 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL 
Flamengo 8 7 3 18
SESI SP  3 2 2 7
Natação Americana 2 1 3 6

PETIZ GERAL 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL
Flamengo 14 9 4 27
SESI SP  4 3 4 11
Corinthians 3 4 2 9

MIRIM / PETIZ GERAL 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL
Flamengo 26 16 12 43
Pedro Nicolas 4 4 4 12
SESI SP 4 3 4 11

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *