Clube Curitibano campeão do Brasileiro Juvenil de Verão de 2019 com 9 pontos de vantagem sobre o Minas Tênis Clube, a menor diferença da história da competição desde a primeira edição em 1992.

 

 

Classificação final Top 10
1o Clube Curitibano 1.695 pontos
2o Minas Tênis Clube 1.686 pontos
3o SESI SP 1.524,5 pontos
4o Pinheiros 944,5 pontos
5o Paineiras 915,5 pontos
6o Corinthians 831 pontos
7o AABB SP 777 pontos
8o Flamengo 746,5 pontos
9o Grêmio Náutico União 714 pontos
10o Marina Barra Clube 352 pontos

Classificação final Juvenil I
1o Paineiras 726,5 pontos
2o SESI SP 508,5 pontos
3o AABB SP 423 pontos
4o Clube Curitibano 409,5 pontos
5o Minas Tênis Clube 394,5 pontos

Classificação final Juvenil II
1o Clube Curitibano 905,5 pontos
2o Minas Tênis Clube 887,5 pontos
3o SESI SP 696 pontos
4o Grêmio Náutico União 324 pontos
5o Pinheiros 298 pontos

Participaram 95 clubes na competição, 52 clubes marcaram pontos no Juvenil I e 47 no Juvenil II.

 

 

No quadro de medalhas
Clube Curitibano 29 medalhas, 13 ouros, 11 pratas, 5 bronzes
Paineiras 16 medalhas, 12 ouros, 2 pratas, 2 bronzes
Minas Tênis Clube 28 medalhas, 11 ouros, 10 pratas, 7 bronzes
AABB SP 13 medalhas, 8 ouros, 4 pratas, 1 bronze
SESI SP 25 medalhas, 5 ouros, 8 pratas, 12 bronzes

Um total de 29 clubes dos 95 participantes somaram pelo menos uma medalha e 13 ganharam pelo menos um ouro.

SESI SP, clube que terminou na terceira colocação na pontuação e em quinto no quadro de medalhas, foi o clube com o maior número de finais.

SESI 56 finais
Clube Curitibano 54 finais
Minas Tênis Clube 52 finais
Corinthians 33 finais
Paineiras 31 finais
Pinheiros 30 finais
Grêmio Náutico União 24 finais
AABB SP 19 finais

55 clubes chegaram a pelo menos uma final na competição.

 

 

Um total de 26 recordes batidos na competição, o campeonato com maior número de recordes da temporada:
15 recordes de campeonato
11 recordes brasileiros de categoria

Recordes por atleta
Stephan Steverink da AABB SP 6 recordes de campeonato, 5 recordes brasileiros de categoria
Stephanie Balduccini do Paineiras 5 recordes de campeonato, 3 recordes brasileiros de categoria
Raphael Rached Windmuller do Curitibano 2 recordes de campeonato, 2 recordes brasileiros de categoria
Gustavo Saldo do Curitibano 1 recorde de campeonato, 1 recorde brasileiro de categoria

1 recorde de revezamento de campeonato pelo Minas Tênis Clube

 

 

Nadadores mais eficientes da competição:
Juvenil I feminino
Stephanie Balduccini do Paineiras 350 pontos
Bruna de Pádua do Curitibano 174 pontos
Giovana Medeiros do Pinheiros 125 pontos

Juvenil II feminino
Nichelly Lysy do Minas 218 pontos
Ana Cecilia Carvalho do Minas 195 pontos
Fernanda Celidônio do Minas 179 pontos

Juvenil I masculino
Stephan Steverink da AABB SP 400 pontos
Lucas tudors do Paineiras 263 pontos
Felipe Gonçalves do Corinthians 105 pontos

Juvenil II masculino
Gustavo Saldo do Curitibano 281 pontos
João Vieira Garcia da AABB SP 181 pontos
Gustavo Carvalhais Ribeiro do Curitibano 168 pontos

 

 

Nadadores com mais vitórias
Com 7 vitórias
Stephanie Balduccini do Paineiras

Com 6 vitórias
Stephan Steverink da AABB SP
Gustavo Saldo do Curitibano

Com 5 vitórias
Lucas Tudoras do Paineiras

Com 3 vitórias
Nichelly Lysy do Minas
Fernanda Celidônio do Minas

Com 2 vitórias
Bruna de Pádua do Curitibano
Giovana Medeiros do Pinheiros
Julia Santiago do Marina Barra Clube
Julia Karla Góes do SESI SP
Maria Luiza Candal do Flamengo
Cibelle Jungblut do União
João Vieira Garcia da AABB SP
Raphael Rached Windmuller do Curitibano
Guilherme Caribé do CEPE

 

 

Nadadores com melhor índice técnico por categoria
Juvenil I feminino
Stephanie Balduccini do Paineiras 100 livre 56.00 787 pontos
Stephanie Bladuccini do Paineiras 100 borboleta 1:00.58 768 pontos
Stephanie Balduccini do Paineiras 50 livre 25.93 760 pontos

Juvenil II feminino
Fernanda Celidônio do Minas 200 medley 2:18.86 749 pontos
Julia Karla Góes do SESI 100 COSTAS 1:04.40 730 pontos
Fernanda Celidônio do Minas 100 costas 1:04.50 727 pontos

Juvenil I masculino
Stephan Steverink da AABB SP 1500 livre 15:26.77 830 pontos
Stephan Steverink da AABB SP 400 medley 4:21.35 812 pontos
Stephan Steverink da AABB SP 400 livre 3:57.03 800 pontos

Juvenil II masculino
Raphael Rached do Curitibano 200 peito 2:15.40 818 pontos
Guilherme Caribé do CEPE 100 livre 50.66 793 pontos
Gustavo Saldo do Curitibano 100 borboleta 53.81 793 pontos

0 respostas

Deixe uma resposta

Quer juntar-se a discussão?
Sinta-se livre para contribuir!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *