Mais um dia de resultados espetaculares do Brasil no US Open em Atlanta, nos Estados Unidos. Um dia depois do recorde sul-americano e vitória de Guilherme Costa nos 1500 metros nado livre, agora foram duas vitórias com Bruno Fratus vencendo os 50 metros nado livre e Costa vencendo mais uma, os 400 livre e novamente batendo o recorde sul-americano.

A marca era de Fernando Scheffer com 3:47.99 do Troféu Brasil deste ano e Costa marcou 3:46.57. É a primeira vez que ele bate o recorde sul-americano da prova e agora detém os recordes continentais dos 400, 800 e 1500 metros nado livre em piscina longa.

Parciais do recorde sul-americano de Guilherme Costa:
26.82, 55.34 (28.52), 1:23.90 (28.56), 1:53.01 (29.11), 2:22.11 (29.10), 2:51.03 (28.92), 3:19.27 (28.24), 3:46.57 (27.30)

Bruno Fratus venceu os 50 metros nado livre, mas nadou melhor nas eliminatórias com 21.57 do que na final com 21.72. Foram três nadadores na final abaixo da barreira dos 22 segundos: Fratus 21.72, e os americanos Zach Apple 21.81 e Michael Chadwick 21.97.

Vencedores da segunda etapa:
400 metros nado livre feminino – Katie Ledecky 4:00.81 recorde de campeonato
400 metros nado livre masculino – Guilherme Costa do Minas 3:46.57 recorde sul-americano
200 metros medley feminino – Melanie Margalis 2:08.84 recorde de campeonato
200 metros medley masculino – Chase Kalisz 1:57.28 recorde de campeonato
50 metros nado livre feminino – Simone Manuel 24.43 recorde de campeonato
50 metros nado livre masculino – Bruno Fratus do Minas 21.72

Resultados dos brasileiros
400 metros nado livre feminino
12o Aline Rodrigues do Minas Tênis Clube 4:10.88 melhor marca pessoal
Parciais 1:00.57, 2:04.41, 3:07.88, 4:10.88
90o Maria Eduarda Sumida de Louisville 4:28.63

400 metros nado livre masculino
1o Guilherme Costa do Minas 3:46.57
Parciais 55.34, 1:53.01, 2:51.03, 3:46.57
4o Fernando Scheffer do Minas 3:49.47
56.05, 1:55.51, 2:53.55, 3:49.47
40o Miguel Leite Valente do Minas 3:58.19
Parciais 56.98, 1:57.02, 2:57.85, 3:58.19
50o Giuliano Rocco do Minas 3:59.15
57.85, 1:58.50, 2:59.16, 3:59.15
54o Luiz Altamir Melo do Pinheiros 3:59.61
55.22, 1:54.09, 2:53.78, 3:59.61
73o Diogo Villarinho do Minas 4:02.64
58.09, 1:59.72, 3:02.74, 4:02.64

200 metros medley feminino
Maria Eduarda Sumida de Louisville desclassificada nas eliminatórias

200 metros medley masculino
8o Caio Pumutis da Georgia Tech 2:00.67
Parciais 25.64, 30.93, 34.53, 29.57
23o Evandro Silva do Minas 2:04.65
Parciais 26.87, 32.19, 36.19, 29.40

50 metros nado livre masculino
1o Bruno Fratus do Minas 21.72
22o Rodrigo Correia da Georgia Tech 22.93
30o Marco Antonio Ferreira do Minas 22.98
49o João de Lucca do Minas 23.22

Link para os resultados completos:

https://www.omegatiming.com/2019/toyota-u-s-open-live-results

0 respostas

Deixe uma resposta

Quer juntar-se a discussão?
Sinta-se livre para contribuir!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *