ANO FEMININO MASCULINO
2019 Regan Smith, USA Caeleb Dressel, USA
2018 Katie Ledecky, USA Adam Peaty, Grã-Bretanha
2017 Sarah Sjoestroem, Suécia Caeleb Dressel, USA
2016 Katie Ledecky USA Michael Phelps USA
2015 Katie Ledecky, USA Adam Peaty, Grã-Bretanha
2014 Katie Ledecky, USA Kosuke Hagino, Japão
2013 Katie Ledecky, USA Sun Yang, China
2012 Missy Franklin, USA Michael Phelps,USA
2011 Rebecca Soni, USA Ryan Lochte, USA
2010            Rebecca Soni, USA                            Ryan Lochte, USA
2009 Federica Pellegrini, ITA Michael Phelps, USA
2008 Stephanie Rice, AUS Michael Phelps, USA
2007 Laure Manaudou, FRA Michael Phelps, USA
2006 Leisel Jones, AUS Michael Phelps, USA
2005 Leisel Jones, AUS Grant Hackett, AUS
2004 Yana Klochkova, UKR Michael Phelps, USA
2003 Hannah Stockbauer, GER Michael Phelps, USA
2002 Natalie Coughlin, USA Ian Thorpe, AUS
2001 Inge De Bruijn, NED Ian Thorpe, AUS
2000 Inge De Bruijn, NED Pieter van den Hoogenband, NED
1999 Penny Heyns, RSA Ian Thorpe, AUS
1998 Jenny Thompson, USA Ian Thorpe, AUS
1997 Claudia Poll, CRC Michael Klim, Aus
1996 Penny Heyns, RSA Denis Pankratov, RUS
1995 Kristina Egerszegi, HUN Denis Pankratov, RUS
1994 Samantha Riley, AUS Kieren Perkins, AUS
1993 Franziska Van Almsick, GER Karoly Guttler, HUN
1992 Kristina Egerszegi, HUN Egveni Sadovyi, URS
1991 Kristina Egerszegi, HUN Tamas Darnyi, HUN
1990 Janet Evans, USA Mike Barrowman, USA
1989 Janet Evans, USA Mike Barrowman, USA
1988 Kristin Otto, GDR Matt Biondi, USA
1987 Janet Evans, USA Tamas Darnyi, HUN
1986 Kristin Otto, GDR Matt Biondi, USA
1985 Mary T. Meagher, USA Michael Gross, FRG
1984 Kristin Otto, GDR Alex Baumann, CAN
1983 Ute Geweniger, GDR Rick Carey, USA
1982 Petra Schneider, GDR Vladimir Salnikov, URS
1981 Mary T. Meagher, USA Alex Baumann, CAN
1980 Petra Schneider, GDR Rowdy Gaines, USA
1979 Cynthia Woodhead, USA Vladimir Salnikov, URS
1978 Tracy Caulkins, USA Jesse Vassallo, USA
1977 Ulrike Tauber, GDR Brian Goodell, USA
1976 Kornelia Ender, GDR John Naber, USA
1975 Kornelia Ender, GDR Tim Shaw, USA
1974 Ulrike Tauber, GDR Tim Shaw, USA
1973 Kornelia Ender, GDR Rick DeMont, USA
1972 Shane Gould, AUS Mark Spitz, USA
1971 Shane Gould, AUS Mark Spitz, USA
1970 Alice Jones, USA Gary Hall, USA
1969 Debbie Meyer, USA Gary Hall, USA
1968 Debbie Meyer, USA Charles Hickcox, USA
1967 Debbie Meyer, USA Mark Spitz, USA
1966 Claudia Kolb, USA Mike Burton, USA
1965 N/A Dick Roth, USA
1964 N/A Don Schollander, USA

 

0 respostas

Deixe uma resposta

Quer juntar-se a discussão?
Sinta-se livre para contribuir!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *