Vencedor de duas provas (200 costas e 200 medley) na última etapa do Campeonato Brasileiro Infantil de Verão, Troféu Maurício Bekenn, o paraibano Daniel Azevedo Gomes foi o grande destaque da manhã de abertura da natação nos Jogos Escolares da Juventude que começaram hoje em Blumenau.

 

 

Gomes venceu suas duas provas, e ambas com novo recorde de campeonato que eram de André Augusto Santos de 2012. Nos 100 costas, o recorde era 59.90 e Gomes marcou 58.80. Nos 200 medley, a marca era 2:13.71 e Gomes fez 2:12.87.

Ainda tivemos recordes de campeonato com Celine Bispo nos 50 livre marcando 26.21 apagando a marca de Sarah Marques e Fernanda Delgado de 26.55 e Beatriz Bezerra nos 50 borboleta com 28.16 quebrando o tempo de Clarissa Rodrigues de 28.81.

 

Pódio dos 50 metros nado livre

 

Pódios das provas de hoje:
50 metros nado livre feminino
1o Celine Bispo da Bahia 26.21 recorde de campeonato
2o Beatriz Bezerra de Pernambuco 26.79
3o Joanna Rossi de Santa Catarina 27.04

50 metros nado livre masculino
1o Sammer Abdallah do Mato Grosso do Sul 24.89
2o Vinicius Oliveira Cruz de Santa Catarina 25.06
3o Vitor Macedo Sá do Ceará 25.16
* Ise Takato do Japão 24.31

100 metros costas feminino
1o Rafaela Sumida de São Paulo 1:06.35
2o Isabela Viana silva de São Paulo 1:07.20
3o Agatha Amaral de Brasília 1:08.02

100 metros costas masculino
1o Daniel Azevedo Gomes da Paraíba 58.88 recorde de campeonato
2o Wadas Moraes de Goiás 1:01.11
3o Victor Nogueira Sansoni do Espírito Santo 1:01.86

50 metros borboleta feminino
1o Beatriz Bezerra de Pernambuco 28.16 recorde de campeonato
2o Giulia Misael Pereira de São Paulo 28.98
3o Mariana Alencar de São Paulo 29.67

50 metros borboleta masculino
1o Gabriel Bandeira do Amapá 27.10
2o Wadas Moraes de Goiás 27.26
3o Izaque Querino de Minas Gerais 27.38

400 metros nado livre feminino
1o Amanda Larissa Cinque do Paraná 4:31.66
2o Rafaela Sumida de São Paulo 4:32.04
3o Beatriz Garute da Silva do Paraná 4:32.07

200 metros medley masculino
1o Daniel Azevedo Gomes da Paraíba 2:12.87 recorde de campeonato
2o Guilherme Gustavo Kanzler de Santa Catarina 2:13.82
3o Gabriel Fayad de Brasília 2:15.40

Revezamento 4×50 metros nado livre feminino
1o São Paulo 1:50.73
Mariana Alencar 27.70, Rafaela Sumida 27.49, Amanda Scanferla 27.97, Giulia Pereira 27.57
2o Santa Catarina 1:51.46
3o Paraná 1:55.06

Revezamento 4×50 metros nado livre masculino
1o Distrito Federal 1:40.30
Vinicius Rizza 24.76, João Emanuel Leite 25.06, Gabriel Fayad 25.39, Lucas Thomaz 25.09
2o Santa Catarina 1:41.13
3o Mato Grosso do Sul 1:43.40

Link para os resultados completos:

https://www.cbda.org.br/cbda/natacao/evento/33534/jogos-escolares-da-juventude-12-a-14-anos

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *