Com a disputa do Campeonato Brasileiro Júnior, Troféu Julio de Lamare, dois brasileiros, Murilo Sartori do Natação Americana e Bernardo Bondra do Pinheiros são os únicos a figurar no Ranking Mundial Júnior Top 10 de 2019. O ranking organizado pelo site italiano Nuotomundiale utilizando resultados oficiais reconhecidos pela FINA, lista os 10 melhores tempos na categoria Júnior utilizando a mesma faixa etária reconhecida pela FINA: feminino nascidos até 2002 e masculino nascidos até 2001.

Murilo Sartori já estava no ranking dos 200 livre com o quinto tempo, 1:47.39, da sua medalha de bronze no Mundial Júnior e incluiu seu nome nos 400 livre com os 3:49.77, agora sétimo tempo do mundo, pela performance no Troféu Julio de Lamare.

Bernardo Bondra figura no ranking na nona posição dos 50 borboleta (23.75) e 100 borboleta (52.37) marcas feitas no Campeonato Mundial Júnior em Budapeste.

Veja prova a prova, o ranking mundial júnior de 2019 indicando o tempo líder e a 10a posição:

Ranking Mundial Júnior
Feminino – Nascidos até 2002

50 metros nado livre
#1 Gretchen Walsh dos Estados Unidos 24.71
#10 Hanna Henderson do Canadá 25.33

100 metros nado livre
#1 Junxuan Yang da China 53.68
#10 Aimee Canny da África do Sul 54.87

200 metros nado livre
#1 Junxuan Yang da China 1:55.43
#10 Yanhan Ai da China 1:58.51

400 metros nado livre
#1 Bingjie Li da China 4:03.29
#10 Beril Becekler da Turquia 4:09.71

800 metros nado livre
#1 Jianjiahe Wang da China 8:14.64
#10 Vikoria Mihalyvari-Farks da Hungria 8:36.30

1500 metros nado livre
#1 Jianjiahe Wang da China 15:46.69
#10 Beril Bocekler da Turquia 16:21.39

50 metros costas
#1 Daria Vaskina da Rússia 27.51
#10 Marina Kravchenko da Rússia 28.40

100 metros costas
#1 Regan Smith dos Estados Unidos 57.57
#10 Bronte Job da Austrália 1:00.51

200 metros costas
#1 Regan Smith dos Estados Unidos 2:03.35
#10 Honey Osrin da Grã-Bretanha 2:10.30

50 metros peito
#1 Benedetta Pilato da Itália 29.98
#10 Evgeniia Chikunova da Rússia 31.43

100 metros peito
#1 Evgeniia Chikunova da Rússia 1:06.93
#10 Laura Lahtinen da Finlândia 1:08.53

200 metros peito
#1 Evgeniia Chikunova da Rússia 2:21.07
#10 Anna Keating dos Estados Unidos 2:26.90

50 metros borboleta
#1 Torri Huske dos Estados Unidos 25.70
#10 Athena Meneses Kovacs do México 26.74

100 metros borboleta
#1 Anastasiya Shkurdai de Belarus 57.39
#10 Hanna Henderson do Canadá 59.06

200 metros borboleta
#1 Regan Smith dos Estados Unidos 2:07.26
#10 Laura Lahtinen da Finlândia 2:10.39

200 metros medley
#1 Justina Kozan dos Estados Unidos 2:11.55
#10 Charlotte Hook dos Estados Unidos 2:13.67

400 metros medley
#1 Alba Vazquez Ruiz da Espanha 4:38.53
#20 Katie Shanahan da Grã-Bretanha 4:43.36

Masculino – Nascidos até 2001
50 metros nado livre
#1 – Artem Selin da Alemanha 21.83
#10 Robin Hanson da Suécia 22.61

100 metros nado livre
#1 Andrei Minakov da Rússia 48.50
#10 Adam Chaney dos Estados Unidos 49.27

200 metros nado livre
#1 Luca Urlando dos Estados Unidos 1:46.51
#5 Murilo Sartori do Brasil 1:47.39
#10 Jake Magahey dos Estados Unidos 1:48.11

400 metros nado livre
#1 Gabor Zombori da Hungria 3:46.06
#7 Murilo Sartori do Brasil 3:49.77
#10 Ilia Sibirtsev da Rússia 3:50.45

800 metros nado livre
#1 Franko Grgic da Croácia 7:45.92
#10 Guillaume Roux da França 7:57.84

1500 metros nado livre
#1 Franko Grgic da Croácia 14:46.09
#10 James Plage dos Estados Unidos 15:16.97

50 metros costas
#1 Egor Pavlov da Rússia 24.92
#10 Tao Lin da China 25.53

100 metros costas
#1 Thomas Ceccon da Itália 53.37
#10 Tyler Wall do Canadá 54.80

200 metros costas
#1 Jan Cejika da República Tcheca 1:57.51
#10 Egor Dolomanov da Rússia 1:59.21

50 metros peito
#1 Harry Oumi do Japão 27.54
#10 Syoma Satou do Japão 28.04

100 metros peito
#1 Vladislav Gerasimenko da Rússia 59.97
#10 Hayato Yamao do Japão 1:01.03

200 metros peito
#1 Yuta Arai do Japão 2:09.13
#10 Leon Marchand da França 2:12.17

50 metros borboleta
#1 Thomas Ceccon da Itália 23.37
#9 Bernardo Bondra doBrasil 23.75
#10 Josif Miladinov da Bulgária 23.78

100 metros borboleta
#1 Andrei Minakov da Rússia 50.83
#9 Bernardo Bondra do Brasil 52.37
#10 Blake Manoff dos Estados Unidos 52.38

200 metros borboleta
#1 Luca Urlando dos Estados Unidos 1:53.84
#10 Alto Yamaguchi do Japão 1:58.15

200 metros medley
#1 Carson Foster dos Estados Unidos 1:58.46
#10 Sou Ogata do Japão 2:00.72

400 metros medley
#1 Apostolos Papastamos da Greecia 4:11.93
#10 Jarod Arroyo de Porto Rico 4:18.94

2 respostas

Deixe uma resposta

Quer juntar-se a discussão?
Sinta-se livre para contribuir!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *