Confira os destaques, números e estatísticas do Campeonato Brasileiro Júnior de Inverno, Troféu Julio de Lamare 2019:

Quadro de medalhas
Minas Tênis Clube 58 medalhas, 21 ouros, 21 pratas, 16 bronzes
Corinthians 41 medalhas, 9 ouros, 17 pratas, 15 bronzes
Pinheiros 18 medalhas, 7 ouros, 6 pratas, 5 bronzes
Flamengo 15 medalhas, 7 ouros, 2 pratas, 6 bronzes
Unisanta 9 medalhas, 5 ouros, 2 pratas, 2 bronzes

Um total de 17 clubes ganharam medalhas e 12 deles ganharam pelo menos um ouro.

Finais
Minas Tênis Clube 107 finais
Corinthians 85 finais
Flamengo 48 finais
União 35 finais
Pinheiros 34 finais
Unisanta 34 finais

Um total de 35 clubes chegaram a pelo menos uma final.

Classificação final
1o Minas Tênis Clube 3.005,5 pontos
2o Corinthians 2.440,5 pontos
3o Flamengo 1.254 pontos
4o Pinheiros 1.127 pontos
5o SESI SP 998 pontos

Classificação Júnior I
1o Corinthians 1.185 pontos
2o Minas Tênis Clube 964,5 pontos
3o Flamengo 700 pontos

Classificação Júnior II
1o Minas Tênis Clube 1.571 pontos
2o Corinthians 855,5 pontos
3o Pinheiros 563,5 pontos

Foi o 9o título do Minas Tênis Clube no Troféu Julio de Lamare, o primeiro título desde 2009.

Troféu Eficiência Top 3
Júnior I feminino
Maria Fernanda Costa do Flamengo 245 pontos
Giulia Carvalho do Minas 215 pontos
Sofia Rondel do Corinthians 197 pontos

Júnior I masculino
Victor Melo Baganha do Minas 187,5 pontos
Murilo Sartori do Natação Americana 135 pontos
Lincoln Cunha do Flamengo 123 pontos

Júnior II feminino
Bruna Leme do Corinthians 233 pontos
Fernanda de Goeij do Curitibano 215 pontos
Ana Carolina Vieira do Minas 170 pontos

Júnior II masculino
Pedro Muschioni Cristo do Minas 148 pontos
Vinicius Assunção do Fluminense 140 pontos
Gabriel Azevedo do Minas 120 pontos

Atletas com mais vitórias
Com 5 vitórias
Maria Fernanda Costa Júnior I do Flamengo

Com 4 vitórias
Fernanda de Goeij Júnior II do Curitibano

Com 3 vitórias
Sofia Rondel Júnior I do Corinthians
Victor Melo Baganha Júnior I do Minas
Murilo Setin Sartori Júnior I do Natação Americana
André Luiz Souza Júnior II da Unisanta

Com 2 vitórias
Giulia Carvalho Júnior I do Minas
Alexia Assunção Júnior I do Pinheiros
Thiago da Silva Júnior I do Fluminense
Fernando Mariano Santos Júnior I do Corinthians
Ana Carolina Vieira Júnior II do Minas
Rafaela Raurich Júnior II do Pinheiros
Beatriz Dizotti Júnior II do Minas
Pedro Cristo Júnior II do Minas
Pablo Vieira Júnior II do Minas

Melhores índices técnicos Top 3
Júnior I feminino
Maria Fernanda Costa do Flamengo 200 livre 2:01.16 810 pontos
Maria Fernanda Costa do Flamengo 400 livre 4:18.16 768 pontos
Sofia Rondel do Corinthians 200 livre 2:03.79 760 pontos

Júnior I masculino
Murilo Setin Sartori do Natação Americana 400 livre 3:49.77 878 pontos
Murilo Setin Sartori do Natação Americana 200 livre 1:48.12 839 pontos
Fernando Mariano Santos do Corinthians 200 peito 2:14.74 830 pontos

Júnior II feminino
Fernanda de Goeij do Curitibano 100 costas 1:02.69 791 pontos
Ana Carolina Vieira do Minas 100 livre 56.12 782 pontos
Rafaela Raurich do Pinheiros 200 livre 2:02.70 780 pontos

Júnior II masculino
André Luiz Souza da Unisanta 100 livre 49.04 875 pontos
André Luiz Souza da Unisanta 100 livre 49.57 (eliminatória) 847 pontos
Lucas Peixoto do Minas 100 livre 49.84 833 pontos

0 respostas

Deixe uma resposta

Quer juntar-se a discussão?
Sinta-se livre para contribuir!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *