COB divulgou na sexta-feira os nomes dos atletas vencedores por modalidade para o Prêmio Brasil Olímpico de 2019. Bruno Fratus foi o indicado da natação repetindo a conquista que já havia tido em 2017. Vale destacar que naquele ano ele, como também neste ano, foi vice campeão mundial dos 50 metros nado livre, na época, em Budapeste, este ano em Gwangju.

Ana Marcela Cunha foi escolhida como a melhor das águas abertas e também indicada como finalista para o Prêmio Brasil Olímpico.

Os outros premiados dos esportes aquáticos:
Polo aquático – Gustavo Guimarães
Saltos ornamentais – Isaac Souza e Kwan Figueiredo
Nado artístico – Luisa Borges

Lista de todos os atletas das modalidades olímpicas:
Atletismo: Darlan Romani
Badminton: Ygor Coelho
Basquete 5X5: Erika Souza
Basquete 3X3: Jefferson Socas
Beisebol: Rodrigo Takahashi
Boxe: Beatriz Ferreira
Canoagem Slalom: Ana Sátila
Canoagem Velocidade: Isaquias Queiroz
Ciclismo BMX Freestyle: Cauan Madona
Ciclismo BMX Racing: Paôla Reis
Ciclismo Estrada: Magno Nazaret
Ciclismo Mountain Bike: Henrique Avancini
Ciclismo Pista: Daniela Lionço – Wellyda Rodrigues
Desportos Na Neve: Michel Macedo
Desportos No Gelo: Nicole Silveira
Escalada Esportiva: Cesar Grosso
Esgrima: Nathalie Moellhausen
Futebol: Alisson Becker
Ginástica Artística: Arthur Nory
Ginástica Rítmica: Bárbara Domingos
Ginástica Trampolim: Camilla Gomes
Golfe: Alexandre Rocha
Handebol: Duda Amorim
Hipismo Adestramento: João Paulo dos Santos
Hipismo CCE: Carlos Eduardo Parro
Hipismo Saltos: Marlon Zanotelli
Hóquei Sobre Grama e Indoor: Mayara Fedrizzi
Judô: Mayra Aguiar
Karatê: Valéria Kumizaki
Levantamento de Pesos: Fernando Reis
Maratona Aquática: Ana Marcela Cunha
Nado Artístico: Luisa Borges
Natação: Bruno Fratus
Pentatlo Moderno: Iêda Guimarães
Polo Aquático: Gustavo Guimarães (Grummy)
Remo: Pau Vela – Xavier Vela
Rugby : Rafaela Zanellato
Saltos Ornamentais: Isaac Souza – Kawan Figueredo Pereira
Skate: Pamela Rosa
Softbol: Mayra Sayumi Akamine
Surfe: Gabriel Medina
Taekwondo: Milena Titoneli
Tênis: João Menezes
Tênis de Mesa: Hugo Calderano
Tiro com Arco: Marcus D’Almeida
Tiro Esportivo: Leonardo Lustoza
Triathlon: Luisa Baptista
Vela: Kahena Kunze – Martine Grael
Vôlei de Praia: Ágatha Rippel – Duda Lisboa
Voleibol: Bruno Rezende (Bruninho)
Wrestling: Lais Nunes

0 respostas

Deixe uma resposta

Quer juntar-se a discussão?
Sinta-se livre para contribuir!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *