Confira os maiores destaques, números e registros do Troféu Chico Piscina 2019 em Mococa:

São Paulo campeão pela 26a vez, 19 título consecutivo
Classificação Absoluto

1o São Paulo 475 pontos
2o Rio de Janeiro 338 pontos
3o Paraná 306 pontos

Classificação Infantil
1o São Paulo 218 pontos
2o Rio de Janeiro 181 pontos
3o Minas Gerais 130,5 pontos

Classificação Juvenil
1o São Paulo 257 pontos
2o Paraná 193 pontos
3o Rio de Janeiro 157 pontos

Quadro de medalhas
São Paulo 43 medalhas, 14 ouros, 15 pratas, 14 bronzes
Rio de Janeiro 20 medalhas, 8 ouros, 3 pratas, 9 bronzes
Paraná 19 medalhas, 6 ouros, 7 pratas, 6 bronzes
15 Seleções ganharam pelo menos uma medalha
11 Seleções ganharam pelo menos um ouro

Finais
Todas as 18 seleções presentes chegaram as finais da competição
São Paulo 68 finais
Paraná 47 finais
Rio de Janeiro 45 finais
Minas Gerais 45 finais

Recordes
9 recordes batidos na competição
2 recordes brasileiros de categoria
7 recordes de campeonato
5 recordes Infantil
4 recordes Juvenil
Todos recordes batidos em provas individuais

Nadadores mais eficientes da competição
Infantil feminino
Thaiana Amaral de São Paulo 35 pontos
Beatriz Bezerra de Pernambuco 33 pontos
Sophia Coleta de São Paulo 23 pontos

Infantil masculino
João Pierre Campos do Rio de Janeiro 47 pontos
Sammer Campos Abdallah do Mato Grosso do Sul 23 pontos
Artur Becker de Minas Gerais 21 pontos

Juvenil feminino
Fernanda Gomes Celidônio de Minas Gerais 34 pontos
Stephanie Balduccini de São Paulo 27 pontos
Giovana Reis Medeiros de São Paulo 25 pontos

Juvenil masculino
Raphael Rached Windmuller do Paraná 24 pontos
Gabriel Perseguin Dias do Rio de Janeiro 23 pontos
Gustavo Saldo do Paraná 21 pontos

Nadadores com 3 vitórias
João Pierre Campos do Rio de Janeiro
Stephanie Balduccini de São Paulo

Nadadores com 2 vitórias
Thaiana Amaral de São Paulo
Beatriz Bezerra de Pernambuco
Fernanda Celidônio de Minas Gerais
Giovana Reis Medeiros de São Paulo
Gustavo Saldo do Paraná
Guilherme Caribé Santos da Bahia

Melhores índices técnicos
Infantil feminino
Thaiana Melissa Amaral de São Paulo 200 livre 2:05.06 737 pontos
Sophia Coleta de São Paulo 200 livre 2:06.22 717 pontos
Thaiana Amaral de São Paulo 100 livre 58.01 708 pontos

Infantil masculino
João Pierre Campos do Rio de Janeiro 400 livre 4:04.49 729 pontos
João Pierre Campos do Rio de Janeiro 200 livre 1:53.79 720 pontos
João Pierre Campos do Rio de Janeiro 400 livre 4:15.20 641 pontos

Juvenil feminino
Fernanda Gomes Celidônio de Minas Gerais 100 costas 1:03.52 761 pontos
Fernanda Gomes Celidônio de Minas Gerais 200 medley 2:18.49 755 pontos
Stephanie Balduccini de São Paulo 100 livre 56.98 747 pontos

Juvenil masculino
Gustavo Saldo do Paraná 400 livre 3:56.25 808 pontos
Gabriel Perseguin Dias do Rio de Janeiro 100 borboleta 54.10 780 pontos
Gustavo Saldo do Paraná 200 livre 1:51.30 769 pontos

0 respostas

Deixe uma resposta

Quer juntar-se a discussão?
Sinta-se livre para contribuir!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *