Confira os maiores destaques do Troféu José Finkel 2019 vencido pelo Minas Tênis Clube em Curitiba.

Melhores índices técnicos
Feminino
1o Etiene Medeiros do SESI 24.97 nos 50 metros nado livre 851 pontos
2o Julia Sebastian do Minas 2:27.07 nos 200 metros peito 846 pontos
3o Julia Sebastiand o Minas 1:08.05 nos 100 metros peito 836 pontos

Masculino
1o Marco Antonio Ferreira Jr. do Minas 48.48 nos 100 metros nado livre 905 pontos
2o Felipe Ribeiro Souza do Pinheiros 48.89 nos 100 metros nado livre 883 pontos
3o Andreas Mickosz do Minas 2:12.21 nos 200 metros peito 879 pontos

Nadadores mais eficientes
Feminino
1o Aline Rodrigues do Minas 155 pontos
2o Julia Sebastian do Minas 145 pontos
3o Fernanda de Goeij do Curitibano 120 pontos

Masculino
1o Guilherme Costa do Minas 131 pontos
2o Miguel Leite Valente do Minas 115 pontos
3o Leonardo de Deus da Unisanta 90 pontos

Atletas com mais vitórias:
3
Guilherme Costa do Minas, 400, 800 e 1500 livre
Aline Rodrigues do Minas, 100, 200 e 400 livre
Julia Sebastian do Minas, 50, 100 e 200 peito

2
Leonardo de Deus da Unisanta, 200 costas e 200 borboleta
Vinicius Lanza do Minas, 100 borboleta de 200 medley
Andreas Mickosz do Minas, 100 e 200 peito
Fernanda de Goeij do Curitibano, 100 e 200 costas
Gabrielle Roncatto da Unisanta, 200 e 400 medley

Foram batidos 4 recordes de campeonato
Etiene Medeiros do SESI nos 50 metros costas 27.70
Guilherme Costa do Minas nos 800 metros nado livre 7:59.34
Julia Sebastian do Minas nos 100 metros peito 1:08.05
Revezamento 4×200 metros nado livre masculino do Minas 7:15.19

Minas Tênis Clube também liderou o quadro de medalhas com 46 subidas ao pódio, 21 medalhas de ouro, 14 de prata e 11 de bronze.
Top 6 do quadro de medalhas:
1o Minas 46 medalhas, 21 ouros, 14 pratas, 11 bronzes
2o Unisanta 16 medalhas, 6 ouros, 1 prata, 9 bronzes
3o SESI SP 10 medalhas, 4 ouros, 2 pratas, 4 bronzes
4o Pinheiros 15 medalhas, 3 ouros, 10 pratas, 2 bronzes
5o Curitibano 8 medalhas, 2 ouros, 3 pratas, 3 bronzes
6o Flamengo 7 medalhas, 2 ouros, 3 pratas, 2 bronzes

Um total de 13 clubes subiram ao pódio, nove deles ganharam pelo menos um ouro.

No número de finais, Minas na frente com 99 entradas no top 8 da competição. Veja o top 8:
1o Minas 99 finais
2o Corinthians 49
3o Pinheiros 41
4o Unisanta 33
5o SESI SP 23
6o Flamengo 22

Classificação final da competição:
1o Minas Tênis Clube 2.824,5 pontos
2o Corinthians 1.199,5 pontos
3o Pinheiros 1.165 pontos
4o Unisanta 938,5 pontos
5o SESI-SP 751 pontos
6o Flamengo 657,5 pontos
7o Curitibano 632,5 pontos
8o União 252 pontos
9o Indaiatubana 160,5 pontos
10o Nadar Itajaí Marcílio Dias 127 pontos

0 respostas

Deixe uma resposta

Quer juntar-se a discussão?
Sinta-se livre para contribuir!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *