Confira o levantamento da Best Swimming apurando aqueles maiores destaques, números e estatísticas do Campeonato Brasileiro Júnior de Inverno, Troféu Tancredo Neves encerrado ontem em Colombo.

Minas campeão pela 7a vez do Brasileiro Júnior de Inverno. Seu último título havia sido em 2009. O Pinheiros é o clube mais vezes campeão da competição com nove títulos, mas não vence desde 2015.

Minas Tênis Clube campeão com 3.089 pontos, 481,5 pontos a frente do vice campeão Corinthians. No ano passado, Corinthians campeão com 1.047 pontos a frente do Minas, então vice.

Top 10 classificação geral deste ano
1o Minas Tênis Clube 3.089 pontos
2o Corinthians 2.607,5 pontos
3o Flamengo 1.166 pontos
4o Curitibano 1.113 pontos
5o União 1.108 pontos
6o SESI-SP 931 pontos
7o Unisanta 915,5 pontos
8o Fluminense 753 pontos
9o Pinheiros 445 pontos
10o Paineiras 214 pontos

Classificação por categoria Top 3
Júnior I
1o Corinthians 1.216 pontos
2o Minas 940,5 pontos
3o Flamengo 599 pontos

Júnior II
1o Minas 1.658,5 pontos
2o Corinthians 941,5 pontos
3o Curitibano 642 pontos

Classificação por sexo Top 3
Feminino
1o Corinthians 1.256,5 pontos
2o Minas 1.184,5 pontos
3o União 525 pontos

Masculino
1o Minas 1.414,5 pontos
2o Corinthians 901 pontos
3o Flamengo 535 pontos

Quadro de medalhas
Minas campeão do quadro de medalhas, no total (55) e no número de ouros (22). Veja o Top 5:
1o Minas 55 medalhas, 22 ouros, 21 pratas, 12 bronzes
2o Corinthians 40 medlahas, 15 ouros, 17 pratas, 8 bronzes
3o Curitibano 14 medalhas, 4 ouros, 3 pratas, 7 bronzes
4o Fluminense 8 medalhas, 4 ouros, 3 pratas, 1 bronze
5o Flamengo 16 medalhas, 3 ouros, 5 pratas, 8 bronzes

Dos 60 clubes participantes, 19 subiram ao pódio e 13 deles tiveram pelo menos uma medalha de ouro.

Finais
Minas teve 106 finais, Corinthians veio em segundo com 89. Veja o top 5:
1o Minas 106 finais
2o Corinthians 89 finais
3o Flamengo 47 finais
4o União e Curitibano 40 finais

Dos 60 clubes participantes, 36 somaram pelo menos um ponto.

Melhores índices técnicos Top 3
Júnior I feminino
Sofia Rondel do Corinthians 200 livre 2:02.39 786 pontos
Marcella Ribeiro do Corinthians 200 livre 2:03.29 769 pontos
Aimê Louise Lourenço do Iate de Brasília 100 livre 57.17 739 pontos

Júnior II feminino
Fernanda de Goeij do Curitibano 200 costas 2:14.33 787 pontos
Fernanda de Goeij do Curitibano 100 costas 1:02.98 781 pontos
Beatriz Dizotti do Minas 1500 livre 16:49.33 770 pontos

Júnior I masculino
Lucas Souza da Unisanta 100 livre 50.28 812 pontos
Fernando Mariano Santos do Corinthians 200 peito 2:17.92 774 pontos
Victor Baganha do Minas 100 borboleta 54.98 744 pontos

Júnior II masculino
Victor Alcará do Corinthians 100 livre 49.58 846 pontos
Pablo Vieira do Minas 400 livre 3:53.70 835 pontos
Vinicius Assunção do Fluminense 100 livre 49.98 826 pontos

Nadadores mais eficientes Top 3
Júnior I feminino
Giulia Carvalho do Minas 188 pontos
Sofia Rondel do Corinthians 187 pontos
Marcella Ribeiro do Corinthians 185 pontos

Júnior II feminino
Fernanda de Goeij do Curitibano 228 pontos
Bruna Leme do Corinthians 208,5 pontos
Ana Carolina Vieira do Minas 195 pontos

Júnior I masculino
Victor Baganha 183 pontos
Lincoln Cunha 167 pontos
Thiago da Silva 110 pontos

Júnior II masculino
Pedro Muschioni Cristo do Minas 160 pontos
Vinicius Assunção do Fluminense 155 pontos
Eduardo Moraes do Minas 137 pontos

Número de vitórias
Com 4 vitórias
Fernanda de Goeij Júnior II do Curitibano
Beatriz Dizotti Júnior II do Minas

Com 3 vitórias
Sofia Rondel Júnior I do Corinthians
Ana Carolina Vieira Júnior II do Minas
Victor Baganha Júnior I do Minas

Com 2 vitórias
Alexia Assunção Júnior I do Pinheiros
Laura Paludo Júnior I do União
Raphaela Nakashima Júnior I do Corinthians
Thiago da Silva Júnior I do Fluminense
Fernando Mariano Santos Júnior I do Corinthians
Pedro Muschioni Cristo Júnior II do Minas
Vinicius Assunção Júnior II do Fluminense
Pablo Vieira Júnior II do Minas

Recordes
Foram batidos 15 recordes de campeonato
4 em provas de revezamento
11 em provas individuais

Todos os 4 recordes de revezamento foram batidos pelo Minas

Recordes por clube
9 Minas
3 Corinthians
2 Curitibano
1 Fluminense

Recordes por atleta
Fernanda de Goeij do Curitibano e Pablo Vieira do Minas com 2 recordes
Fernando Mariano Santos do Corinthians, Bruna Leme do Corinthians, Marcella Ribeiro do Corinthians, Beatriz Dizotti do Minas, Thiago da Silva do Fluminense, Eduardo Moraes do Minas, Ana Carolina Vieira do Minas com 1 recorde

Recordes por categoria
Júnior I 6 recordes
Júnior II 5 recordes

0 respostas

Deixe uma resposta

Quer juntar-se a discussão?
Sinta-se livre para contribuir!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *