Vamos ter seis brasileiros nas finais A do segundo dia do Mare Nostrum de Canet. Além dos cinco classificados das eliminatórias, Miguel Leite Valente nada a final direta dos 800 metros nado livre.

Resultados do segundo dia de eliminatórias, melhor tempo e brasileiros
50 metros peito feminino
Melhor tempo Yulia Efimova da Rússia 31.06
4o Jhennifer Conceição 31.68
21o Bruna Leme 33.85

50 metros peito masculino
Melhor tempo Adam Peaty da Grã-Bretanha 26.87 recorde do Mare Nostrum Canet
2o Felipe Lima 27.07
24o Caio Pumputis 29.25

50 metros borboleta feminino
Melhor tempo Arina Surkova da Rússia 26.39
16o Giovanna Diamante 27.55

50 metros borboleta masculino
Melhor tempo Michael Andrew dos Estados Unidos 23.37
13o Vinicius Lanza 24.13

400 metros nado livre feminino
Melhor tempo Delfina Pignatiello da Argentina 4:09.37
13o Aline Rodrigues 4:15.51
18o Larissa Oliveira 4:20.45
27o Gabrielle Roncatto 4:25.98

100 metros costas feminino
Melhor tempo Simona Kubova da República Tcheca 1:00.23
20o Maria Luiza Pessanha 1:04.54
23o Fernanda de Goeij 1:05.25

100 metros costas masculino
Melhor tempo Michael Andrew dos Estados Unidos 54.64
3o Guilherme Guido 55.21

200 metros peito feminino
Melhor tempo Kierra Smith do Canadá 2:27.25
12o Bruna Leme 2:33.92

200 metros peito masculino
Melhor tempo Shoma Sato do Japão 2:11.14
35o Caio Pumputis 2:24.79

200 metros borboleta feminino
Melhor tempo Alys Thomas da Grã-Bretanha 2:09.72
10o Giovanna Diamante 2:13.12
15o Maria Luiza Pessanha 2:15.98

200 metros borboleta masculino
Melhor tempo Daiya Seto do Japão 1:57.67
6o Luiz Altamir Melo 2:00.90
16o Vinicius Lanza 2:02.87

100 metros nado livre feminino
Melhor tempo Charlotte Bonnet da França 54.21
17o Larissa Oliveira 55.76
37o Aline Rodrigues 57.49

100 metros nado livre masculino
Melhor tempo Andry Zhilkin da Rússia 49.15
8o João de Lucca 49.71
12o Fernando Scheffer 49.99

200 metros medley masculino
Melhor tempo Jeremy Desplanches da Suiça 1:59.88
9o Brandonn Almeida 2:03.94
12o Vinicius Lanza 2:05.19
19o Leonardo Santos 2:06.73
34o Caio Pumputis 2:09.74

400 metros medley feminino
Melhor tempo Katinka Hosszu da Hungria 4:41.04
17o Fernanda de Goeij 4:59.60

Link para os resultados completos:
https://www.liveffn.com/cgi-bin/resultats.php?competition=61085&langue=fra

0 respostas

Deixe uma resposta

Quer juntar-se a discussão?
Sinta-se livre para contribuir!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *