Os melhores dos melhores do Brasileiro Juvenil de Inverno

2
1264
FABIOLA MOLINA

Confira aqueles que fora os maiores destaques do Campeonato Brasileiro Juvenil de Inverno, Troféu Arthur Sampaio Carepa em Belo Horizonte, na piscina do Minas Tênis Clube.

Curitibano campeão inédito com 2.117,5 pontos com vantagem de 549 pontos sobre o segundo colocado, o Minas Tênis Clube. Um total de 64 dos 90 clubes participantes marcaram pelo menos um ponto na competição.

Top 10
1o Clube Curitibano 2.117,5 pontos
2o Minas Tênis Clube 1.568,5 pontos
3o SESI SP 1.270,5 pontos
4o Grêmio Náutico União 1.198,5 pontos
5o Pinheiros 1.152,5 pontos
6o Corinthians 786 pontos
7o Flamengo 777,5 pontos
8o Paineiras 765,5 pontos
9o AABB SP 593,5 pontos
10o Fluminense 374,5 pontos

Por categoria, top 3
Juvenil I
1o Paneiras 634,5 pontos
2o Clube Curitibano 573 pontos
3o Minas Tênis Clube 462 pontos

Juvenil II
1o Clube Curitibano 1.114,5 pontos
2o Minas Tênis Clube 804,5 pontos
3o SESI SP 565,5 pontos

Quadro de medalhas da competição Top 10
Curitibano 33 medalhas, 17 de ouro, 10 de prata, 6 de bronze
Paineiras 15 medalhas, 10 de ouro, 5 de prata
Grêmio Náutico União 23 medalhas, 7 de ouro, 5 de prata, 11 de bronze
AABB SP 12 medalhas, 6 de ouro, 2 de prata, 4 de bronze
Minas Tênis Clube 20 medalhas, 5 de ouro, 8 de prata, 7 de bronze
ASBAC Aquanaii 7 medalhas, 5 de ouro, 1 de prata, 1 de bronze
Flamengo 11 medalhas, 4 de ouro, 6 de prata, 1 de bronze
Pinheiros 21 medalhas, 3 de ouro, 8 de prata, 10 de bronze
SESI SP 17 medalhas, 3 de ouro, de de prata, 7 de bronze
Santa Mônica 4 medalhas, 1 de ouro, 1 de prata, 2 de bronze

Um total de 24 clubes ganharam pelo menos uma medalha, 13 deles ganharam uma de ouro.

Número de finais Top 10
Clube Curitibano 74
Minas Tênis Clube 56
SESI SP 46
Grêmio Náutico União 41
Pinheiros 37
Corithians 31
Paineiras 26
Flamengo 25
AABB SP 17
ASBAC Aquanaii 11

Um total de 50 dos 90 clubes participantes colocaram pelo menos um atleta nas finais.

Foram quebrados 18 recordes
17 recordes de campeonato, 1 recorde brasileiro de categoria

Recorde brasileiro de categoria
Stephan Steverink da AABB SP 200 metros peito Juvenil I masculino 2:19.09

Dos 17 recordes de campeonato
3 recordes de revezamentos todos quebrados pelo Curitibano
14 recordes individuais

Por clube
AABB SP 6
Curitibano 6
ASBAC Aquanaii 2
Minas 2
União 1

Por atleta
Stephan Steverink da AABB SP 6
Nichelly Lysy do Minas 2
Gustavo Saldo 2
Fernanda Celidônio 2
Eduarda Gobbo do União 1
Raphael Rached do Curitibano 1

Por categoria
Juvenil II 7
Juvenil I 7

Melhores índices técnicos top 3 por categoria
Juvenil I feminino
Stephanie Balduccini do Paineiras 100 livre 57.40 731 pontos
Stephanie Balduccini do Paineiras 50 livre 26.50 712 pontos
Giovana Reis Medeiros do Pinheiros 100 livre 58.01 708 pontos

Juvenil II feminino
Fernanda Celidônio da ASBAC Aquanaii 100 costas 1:03.53 760 pontos
Fernanda Celidônio da ASBAC Aquanaii 200 medley 2:19.22 743 pontos
Nichelly Lysy do Minas 200 peito 2:35.23 719 pontos

Juvenil I masculino
Stephan Steverink da AABB SP 200 peito 2:19.09 755 pontos
Stephan Steverink da AABB SP 1500 livre 16:00.32 746 pontos
Stephan Steverink da AABB SP 400 medley 4:31.52 724 pontos

Juvenil II masculino
Raphael Rached Windmuller do Curitibano 200 peito 2:18.43 766 pontos
Gustavo Saldo do Curitibano 400 livre 4:00.88 762 pontos
Gustavo Saldo do Curitibano 1500 livre 15:55.01 758 pontos

Atletas mais eficientes top 3 por categoria
Juvenil I feminino
Stephanie Balduccini do Paineiras 255 pontos
Bruna de Pádua do Curitibano 192 pontos
Manuela Araújo do Flamengo 185 pontos

Juvenil II feminino
Nichelly Lysy do Minas 248 pontos
Fernanda Celidônio da ASBAC Aquanaii 175 pontos
Ana Cecília Carvalho do Minas 163 pontos

Juvenil I masculino
Stephan Steverink da AABB SP 315 pontos
Lucas Tudoras do Paineiras 262,5 pontos
Vitor Ballan Sega do Natação Americana 142 pontos

Juvenil II masculino
Gustavo Saldo do Curitibano 269 pontos
Gustavo Ribeiro do Curitibano 166 pontos
João Vieira Garcia da AABB SP 147,5 pontos

3 ouros para Gustavo Saldo no dia

Atletas com mais vitórias:
Com 7 vitórias
Gustavo Saldo do Curitibano

Com 5 vitórias
Stephan Steverink da AABB SP
Lucas Tudoras do Paineiras
Stephanie Balduccini do Paineiras

Com 3 vitórias
Nichelly Lysy do Minas
Fernanda Celidônio da ASBAC Aquanaii
Cibelle Jungblut do União
Bruna de Pádua do Curitibano

Com 2 vitórias
Raphael Rached Windmuller do Curitibano
Witor Hugo da Silva Lima da ASBAC Aquanaii
Ana Luiza Daisson do Flamengo

2 Comentários

Deixe uma resposta