Confira os maiores destaques da competição encerrada no sábado em Belo Horizonte, Campeonato Brasileiro Infantil de Inverno, Troféu Ruben Dinard de Araújo.

Minas Tênis Clube campeão depois de 12 anos e atingindo seu 5o título na competição. Disputado desde 1983, Pinheiros e Fluminense são os maiores vencedores com seis títulos cada um. Um total de 80 clubes marcaram pontos na competição.

Minas campeão geral com 1.399,5 pontos com 281,5 pontos de vantagem sobre o Pinheiros.
Top 10:
1o Minas Tênis Clube 1.399,5 pontos
2o Pinheiros 1.117 pontos
3o Grêmio Náutico União 941 pontos
4o Corinthians 904 pontos
5o SESI-SP 832,5 pontos
6o Fluminense 805 pontos
7o Curitibano 764 pontos
8o Flamengo 514 pontos
9o São José 436 pontos
10o AABB PE 393 pontos

Melhor clube por Região:
Sudeste – Minas Tênis Clube campeão com 1.399,5 pontos
Sul – Grêmio Náutico União 3o 941 pontos
Nordeste – ACEB 21o lugar com 185 pontos
Norte – Aquática Amazonas 35o lugar com 69 pontos
Centro-Oeste – Iate Clube de Brasília 25o lugar com 139 pontos

Por categoria, Minas campeão nas duas.

Infantil I Top 3
1o Minas Tênis Clube 529,5 pontos
2o Flamengo 354 pontos
3o Corinthians 325 pontos

Infantil II Top 3
1o Minas Tênis Clube 522 pontos
2o Pinheiros 45o pontos
3o Fluminense 429 pontos

Melhores índices técnicos Top 3

Infantil I feminino
Beatriz Bezerra da AABB PE 50 livre 27.04 670 pontos
Beatriz Bezerra da AABB PE 50 livre 27.23 656 pontos
Helena Lopes do Minas Tênis Clube 50 livre 27.38 646 pontos

Infantil I masculino
Lucca Silva Abreu do Fluminense 400 livre 4:24.35 576 pontos
Samuel Lopes da ACEB 100 livre 56.63 568 pontos
Samuel Lopes da ACEB 100 costas 1:02.62 567 pontos

Infantil II feminino
Sophia Coleta da ABDA 200 livre 2:06.86 706 pontos
Thaiana Amaral do SESI 200 livre 2:07.05 703 pontos
Thaiana Amaral do SESI 100 livre 58.41 693 pontos

Infantil II masculino
João Pierre Campos do Fluminense 400 livre 4:06.16 714 pontos
João Pierre Campos do Fluminense 200 livre 1:54.74 702 pontos
João Pierre Campos do Fluminense 10 livre 53.58 671 pontos

Nadadores mais eficientes Top 3
Infantil I feminino
Rafaela Sumida do Corinthians 190 pontos
Beatriz Bezerra da AABB PE 163 pontos
Beatriz Comini Romero do Minas 147 pontos

Infantil I masculino
Gabriel Schwan do Paineiras 192 pontos
Samuel Lopes da ACEB 185 pontos
Theo Tuunelis do Juventus 167 pontos

Infantil II feminino
Thaiana Amaral do SESI-SP 210 pontos
Anna Beatriz Machado do Pinheiros 153 pontos
Luiza Lima do Marina Barra Clube 150 pontos

Infantil II masculino
João Pierre Campos do Fluminense 240 pontos
Artur Becker do Minas 181,5 pontos
João Pedro Afonso do Corinthians 118 pontos

Foram quebrados 8 recordes de campeonato na competição:
5 na categoria Infantil II
1 na categoria Infantil I
2 nos revezamentos 4×200 metros nado livre (recordes estabelecidos)

Nos recordes individuais
2 no feminino
4 no masculino

Maior recordista
João Pierre Campos do Fluminense 4 recordes 200 e 400 livre, 100 e 200 borboleta Infantil II

No quadro geral de medalhas
1o Fluminense 13 medalhas, 9 ouros, 2 pratas, 2 bronzes
2o Minas Tênis Clube 18 medalhas, 6 ouros, 6 pratas, 6 bronzes
3o SESI SP 10 medalhas, 6 ouros, 2 pratas, 2 bronzes
4o Corinthians 12 medalhas, 6 ouros, 1 prata, 5 bronzes
5o Grêmio Náutico União 12 medalhas, 4 ouros, 2 pratas, 6 bronzes

Um total de 23 clubes ganharam medalhas de ouro e um total de 42 subiram ao pódio.

No total número de finais
Minas Tênis Clube 48
Pinheiros 36
Corinthians 32
Grêmio Náutico União 32
SESI SP 26
Curitibano 25
Fluminense 24
Um total de 60 clubes tiveram um nadador no Top 8.

0 respostas

Deixe uma resposta

Quer juntar-se a discussão?
Sinta-se livre para contribuir!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *