Veja os adversários dos brasileiros no FINA Champions Series

0
499
FABIOLA MOLINA

FINA anunciou os nomes de todos os atletas que estarão nas três etapas do Circuito inaugural FINA Champions Swim Series que acontecerão de abril a junho nas cidades de Guangzhou, na China, Budapeste na Hungria e Indianápolis nos Estados Unidos.

Um total de 109 nadadores de 28 países participarão daquele que será o torneio com maior premiação em dinheiro na história do esporte.

O calendário indica:
Guangzhou, China, 27 e 28 de abril
Budapeste, Hungria, 10 e 11 de maio
Indianápolis, Estados Unidos, 31 de maio e 1o de junho

Um total de cinco nadadores brasileiros estarão competindo. Confira:
Bruno Fratus nos 50 livre em Budapeste e Indianápolis
Nicholas Santos nos 50 borboleta nas três etapas
Felipe Lima nos 50 peito nas três etapas
João Luiz Gomes Jr. nos 50 peito nas três etapas
Etiene Medeiros nos 50 costas em Budapeste e Indianápolis

Veja as provas e adversários dos brasileiros no Circuito:
50 metros nado livre masculino
Guangzhou, China
Anthony Ervin dos Estados Unidos
Ben Proud da Grã-Bretanha
Andrea Vergani da Itália
Vladimir Morozov da Rússia

Budapeste, Hungria
Anthony Ervin dos Estados Unidos
Ben Proud da Grã-Bretanha
Bruno Fratus do Brasil
Andrea Vergani da Itália

Indianápolis, Estados Unidos
Anthony Ervin dos Estados Unidos
Bruno Fratus do Brasil
Vladimir Morozov da Rússia
Michael Andrew dos Estados Unidos

50 metros peito
Guangzhou, China
João Luiz Gomes Júnior do Brasil
Fabio Scozzoli da Itália
Felipe Lima do Brasil
Michael Andrew dos Estados Unidos

Budapeste, Hungria
João Luiz Gomes Júnior do Brasil
Fabio Scozzoli da Itália
Felipe Lima do Brasil
Michael Andrew dos Estados Unidos

Indianápolis, Estados Unidos
João Luiz Gomes Júnior do Brasil
Fabio Scozzoli da Itália
Felipe Lima do Brasil
Michael Andrew dos Estados Unidos

50 metros borboleta
Guangzhou, China
Ben Proud da Grã-Bretanha
Nicholas Santos do Brasil
Andryi Govorov da Ucrânia
Michael Andrew dos Estados Unidos

Budapeste, Hungria
Ben Proud da Grã-Bretanha
Nicholas Santos do Brasil
Andryi Govorov da Ucrânia
Michael Andrew dos Estados Unidos

Indianápolis, Estados Unidos
Nicholas Santos do Brasil
Andryi Govorov da Ucrânia
Michael Andrew dos Estados Unidos
Oleg Kostin da Rússia

50 metros costas feminino
Guangzhou, China
Fu Yanhui da China
Liu Xiang da China
Georgia Davies da Grã-Bretanha
Emily Seebohm da Austrália

Budapeste, Hungria
Etiene Medeiros do Brasil
Fu Yanhui da China
Georgia Davies da Grã-Bretanha
Anastasia Fesikova da Rússia

Indianápolis, Estados Unidos
Fu Yanhui da China
Etiene Medeiros do Brasil
Anastasia Fesikova da Rússia
Kylie Masse do Canadá

Veja a lista completa dos nadadores em todas as etapas clicando aqui.

Deixe uma resposta