FABIOLA MOLINA

 Flamengo é o campeão do Ranking Nacional Mirim e Petiz, levantamento que a Best Swimming faz todos os anos apurando os melhores resultados individuais do Brasil em provas oficiais.

 

O levantamento feito anualmente apura os melhores resultados pelo ranking nacional da CBDA indicando medalhas para as respectivas colocações. O Flamengo vence pela primeira vez a disputa com destaque para todas as suas categorias, tendo pelo menos um nadador ranqueado nas quatro classes (Mirim I e II, Petiz II e II).

O clube carioca somou um total 25 medalhas, sendo 12 de ouro, 7 de prata e 6 de bronze. O Fluminense ficou em segundo lugar com 23 medalhas, sendo 9 de ouro, 10 de prata e 4 de bronze. A AABB de Pernambuco, campeã do ano passado, terminou em terceiro lugar com 8 medalhas, cinco de ouro e três de prata.

Veja o melhor de cada categoria do Ranking Nacional Mirim e Petiz 2018:

Mirim I masculino – Joinville

Mirim I feminino – Flamengo

Categoria Mirim I – Joinville

 

Mirim II masculino – Fluminense

Mirim II feminino – Flamengo

Categoria Mirim II – Flamengo

 

Categoria Mirim – Flamengo

 

Petiz I masculino – Fluminense

Petiz I feminino – Iate de Brasília

Categoria Petiz I – Fluminense

 

Petiz II masculino – Yacht Clube da Bahia

Petiz II feminino – AABB PE

Categoria Petiz II – AABB PE

 

Categoria Petiz – Fluminense

 

Campeão Geral – Flamengo

 

Parabéns a equipe do Flamengo campeão geral do Ranking Nacional Mirim e Petiz 2018 e em especial a seus treinadores Diego Uchoa e Carolyna Athayde.

CATEGORIA MIRIM I

Provas 50 livre, 50 costas, 50 peito, 50 borboleta,, 100 livre, 200 livre, 200 medley

 

MIRIM I MASCULINO

 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL
Joinville 4 1 0 5
Gama 1 1 0 2
Ativa 1 0 0 1
União 1 0 0 1
Remo 0 2 1 3
Mackenzie 0 1 1 2
BNB 0 1 0 1
Cabo Branco 0 1 0 1
Fluminense 0 0 1 1
São Bento 0 0 1 0
Passense 0 0 1 1
Marista 0 0 1 1
Flamengo 0 0 1 1

 

MIRIM I FEMININO

 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL
Flamengo 3 3 4 10
Tijuca 3 1 2 6
AABB PE 1 2 0 3
Aquaup 0 1 1 2

 

MIRIM I Top 3

 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL
Joinville 4 1 0 5
Flamengo 3 3 5 11
Tijuca 3 1 2 6

 

CATEGORIA MIRIM II

Provas 50 livre, 50 costas, 50 peito, 50 borboleta, 100 livre, 200 livre, 200 medley

 

MIRIM II MASCULINO

 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL
Fluminense 2 4 0 6
AABB DF 2 0 0 2
Marina Barra 1 1 2 4
Uni-Evangélica 1 0 4 5
Flamengo 1 0 0 1
AABB PE 0 1 0 1
Gama 0 1 0 1
Curitibano 0 0 1 1

 

 

 

MIRIM II FEMININO

 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL
Flamengo 4 0 0 4
BNB 2 2 1 5
CISO 1 1 0 2
União 0 1 1 2
Cabo branco 0 1 1 2
Apan Prudente 0 1 0 1
São Bento 0 1 0 1
Doze 0 0 1 1
Tijuca 0 0 1 1
Mackenzie 0 0 1 1
Complexo Aquático 0 0 1 1

 

MIRIM II Top 3

 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL
Flamengo 5 0 0 5
Fluminense 2 4 0 6
BNB 2 2 1 5

 

CATEGORIA MIRIM  Top 3 final

 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL
Flamengo 8 3 5 16
Joinville 4 1 0 5
BNB 3 2 1 6

 

 

PETIZ I
Provas 50, 100, 200, 400 livre, 50 e 100 costas, 50 e 100 peito, 50 e 100 borboleta, 200 medley

 

PETIZ I MASCULINO

 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL
Fluminense 4 3 1 8
5o Nado 2 2 1 5
Flamengo 2 1 0 3
Corinthians 2 0 0 2
São José 1 0 0 1
Agitação 0 3 1 4
Unisanta 0 2 0 2
Curitibano 0 0 2 2
Sport 0 0 1 1
SESI-SP 0 0 1 1
Aq. Ronaldo Costa 0 0 1 1
Inst. Pedro Nicolas 0 0 1 1
Joinville 0 0 1 1
Swimmers 0 0 1 1

 

 

PETIZ I FEMININO

 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL
Iate DF 2 1 1 4
AABB DF 2 1 0 3
Curitibano 2 0 0 2
Sanroquense 1 1 1 3
Zitti 1 0 0 1
Santa Mônica 1 0 0 1
Círculo Militar 1 0 0 1
CPN 1 0 0 1
Fluminense 0 2 2 4
Americana 0 2 0 2
São José 0 1 2 3
Swimmers 0 1 1 2
Flamengo 0 1 0 1
CEPE 0 1 0 1
Paineiras 0 0 2 2
Joinville 0 0 1 1
Arcanjo 0 0 1 1

 

PETIZ I Top 3

 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL
Fluminense 4 5 3 12
5o Nado 2 2 1 5
Flamengo 2 2 0 4

 

PETIZ II

 

Provas 50, 100, 200, 400 e 800 livre, 50 e 100 costas, 50 e 100 peito, 50 e 100 borboleta, 200 medley

 

PETIZ II MASCULINO

 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL
Yacht BA 3 1 2 6
Juventus 3 0 3 6
Fluminense 3 0 0 3
Apan Chapecó 2 0 0 2
União 1 3 1 5
Paineiras 1 0 1 2
Joinville 0 3 0 3
ABDA 0 1 1 2
BNB 0 1 1 2
Vila Parahyba 0 1 0 1
Tijuca 0 1 0 1
AJINC 0 1 0 1
Aquática AM 0 0 1 1
Hedla Lopes 0 0 1 1
Curitibano 0 0 1 1

 

PETIZ II FEMININO

 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL
AABB PE 4 0 0 4
Flamengo 2 2 1 5
Apan Concórdia1 1 1 1 3
Indaial 1 1 0 2
Tijuca 1 1 0 2
Joinville 1 0 0 1
São José 1 0 0 1
Ativa 1 0 1 2
Minas 0 2 3 5
Fluminense 0 1 2 3
SESI SP 0 1 0 1
Aquática Marinho 0 1 0 1
AR5 0 1 0 1
Corinthians 0 1 0 1
Pinheiros 0 0 1 1
Santa Mônica 0 0 1 1

 

PETIZ II Top 3

 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL
AABB PE 4 0 0 4
Fluminese 3 1 2 6
Yacht BA 3 1 2 6

 

PETIZ Geral Top 3

 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL
Fluminense 7 6 3 16
Flamengo 4 4 1 9
AABB PE 4 0 0 4

 

 

MIRIM E PETIZ Classificação final temporada 2018 Top 3

 

CLUBES OURO PRATA BRONZE TOTAL
Flamengo 12 7 6 25
Fluminense 9 10 4 23
AABB PE 5 3 0 8

 

3 Comentários

  1. Era bom citar que nem todas principais equipes do País participam desse evento que destaca as melhores equipes no Mirim e petizes. Era preciso rever esse tipo de competicao que não atraem as melhores equipes.

Deixe uma resposta