Ano Feminino País Masculino País
1964 não premiado   Don Schollander  Estados Unidos
1965 não premiado   Dick Roth  Estados Unidos
1966 Claudia Kolb  Estados Unidos Mike Burton  Estados Unidos
1967 Debbie Meyer  Estados Unidos Mark Spitz  Estados Unidos
1968 Debbie Meyer  Estados Unidos Charlie Hickcox  Estados Unidos
1969 Debbie Meyer  Estados Unidos Gary Hall, Sr.  Estados Unidos
1970 Alice Jones  Estados Unidos Gary Hall, Sr.  Estados Unidos
1971 Shane Gould  Austrália Mark Spitz  Estados Unidos
1972 Shane Gould  Austrália Mark Spitz  Estados Unidos
1973 Kornelia Ender  Alemanha Oriental Rick DeMont  Estados Unidos
1974 Ulrike Tauber  Alemanha Oriental Tim Shaw  Estados Unidos
1975 Kornelia Ender  Alemanha Oriental Tim Shaw  Estados Unidos
1976 Kornelia Ender  Alemanha Oriental John Naber  Estados Unidos
1977 Ulrike Tauber  Alemanha Oriental Brian Goodell  Estados Unidos
1978 Tracy Caulkins  Estados Unidos Jesse Vassallo  Estados Unidos
1979 Cynthia Woodhead  Estados Unidos Vladimir Salnikov  União Soviética
1980 Petra Schneider  Alemanha Oriental Rowdy Gaines  Estados Unidos
1981 Mary T. Meagher  Estados Unidos Alex Baumann  Canadá
1982 Petra Schneider  Alemanha Oriental Vladimir Salnikov  União Soviética
1983 Ute Geweniger  Alemanha Oriental Rick Carey  Estados Unidos
1984 Kristin Otto  Alemanha Oriental Alex Baumann  Canadá
1985 Mary T. Meagher  Estados Unidos Michael Groß  Alemanha Ocidental
1986 Kristin Otto  Alemanha Oriental Matt Biondi  Estados Unidos
1987 Janet Evans  Estados Unidos Tamás Darnyi  Hungria
1988 Kristin Otto  Alemanha Oriental Matt Biondi  Estados Unidos
1989 Janet Evans  Estados Unidos Mike Barrowman  Estados Unidos
1990 Janet Evans  Estados Unidos Mike Barrowman  Estados Unidos
1991 Krisztina Egerszegi  Hungria Tamás Darnyi  Hungria
1992 Krisztina Egerszegi  Hungria Yevgeny Sadovyi  Rússia
1993 Franziska van Almsick  Alemanha Károly Güttler  Hungria
1994 Samantha Riley  Austrália Kieren Perkins  Austrália
1995 Krisztina Egerszegi  Hungria Denis Pankratov  Rússia
1996 Penny Heyns  África do Sul Denis Pankratov  Rússia
1997 Claudia Poll  Costa Rica Michael Klim  Austrália
1998 Jenny Thompson  Estados Unidos Ian Thorpe  Austrália
1999 Penny Heyns  África do Sul Ian Thorpe  Austrália
2000 Inge de Bruijn  Holanda Pieter van den Hoogenband  Holanda
2001 Inge de Bruijn  Holanda Ian Thorpe  Austrália
2002 Natalie Coughlin  Estados Unidos Ian Thorpe  Austrália
2003 Hannah Stockbauer  Alemanha Michael Phelps  Estados Unidos
2004 Yana Klochkova  Ucrânia Michael Phelps  Estados Unidos
2005 Leisel Jones  Austrália Grant Hackett  Austrália
2006 Leisel Jones  Austrália Michael Phelps  Estados Unidos
2007 Laure Manaudou  França Michael Phelps  Estados Unidos
2008 Stephanie Rice  Austrália Michael Phelps  Estados Unidos
2009 Federica Pellegrini  Itália Michael Phelps  Estados Unidos
2010 Rebecca Soni  Estados Unidos Ryan Lochte  Estados Unidos
2011 Rebecca Soni  Estados Unidos Ryan Lochte  Estados Unidos
2012 Missy Franklin  Estados Unidos Michael Phelps  Estados Unidos
2013 Katie Ledecky  Estados Unidos Sun Yang  China
2014 Katie Ledecky  Estados Unidos Kosuke Hagino  Japão
2015 Katie Ledecky  Estados Unidos Adam Peaty  Grã-Bretanha
2016 Katie Ledecky  Estados Unidos Michael Phelps  Estados Unidos
2017 Sarah Sjöström  Suécia Caeleb Dressel  Estados Unidos
2018 Katie Ledecky  Estados Unidos Adam Peaty  Grã-Bretanha

 

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *