O belo investimento feito pelo Colégio Amorim de São Paulo na natação segue dando resultados. Na disputa dos Jogos Escolares da Juventude categoria 15-17 anos encerrado ontem em Natal, no Rio Grande do Norte, a equipe somou nove vitórias individuais e contribuiu com a maior parte dos revezamentos medalhistas.

15.11.18 – Jogos Escolares da Juventude 2018 – Etapa Nacional (12 a 14 e 15 a 17) – Natal (RN) – de 12 a 25 de Novembro – Provas de Natação, no C.E. Henrique Castriciano. Thaciane Lima, Colégio Amorim Tatuapé/SP, vence a prova dos 100m borboleta.

Competição teve um total de seis recordes de campeonato e três nadadores, João Paulo Silva de São Paulo (50 e 100 metros nado livre), Julia Karla Góes de Pernambuco (50 e 100 metros costas) e Thaciane Garcia Lima de São Paulo (50 e 100 metros borboleta) venceram duas provas individuais.

Veja todos os pódios da competição:
1o dia
50 metros nado livre feminino
1o Maria Eduarda Pereira do Dom Bosco PR 27.60
2o Ana Raquel Sousa do Colégio Oficina BA 27.67
3o Maria Coutinho do Adolfina ES 27.74

50 metros nado livre masculino
1o João Paulo Silva do Amorim SP 24.08
2o Antonio Sabedotti Colégio NEO PR 24.15
3o Robson Lima do Frederico MS 24.44

100 metros costas feminino
1o Julia Karla Góes do Salesiano PE e Victoria Eduarda Izidro Colégio Fenix SP 1:05.72
3o Elysa Oliveira Maia do La Salle AM 1:07.21

100 metros costas masculino
1o Pedro Pena do Adair de Oliveira MS 59.60
2o Lucas Sasso Brittes do Amorim SP 59.69
3o Vinicius Arns Kohns do Metropolitano SC 1:01.22

50 metros borboleta feminino
1o Thaciane Garcia Lima do Amorim SP 28.05
2o Marcella Santos Pinheiro do Amorim SP 29.19
3o Ana Beatriz Santos Pereira Marista Pio X PB 29.24

50 metros borboleta masculino
1o Pedro da Rocha Borin do IFSC SC 25.77
2o João Vieira Garcia do Amorim SP 25.78
3o Matheus dos Santos Guimarães São José DF 25.95

800 metros nado livre feminino
1o Sofia Rondel do Amorim SP 9:11.03
2o Marcella Queiroz Ribeiro do Amorim SP 9:15.30
3o Maria Fernanda Costa do Santa Monica RJ 9:23.20

200 metros medley masculino
1o Pedro Muschioni Cristo do Izabela Hendrix MG 2:08.10
2o Enzo Ibanez do Dom Bosco BA 2:12.14
3o MInato Taiyo do Japão 2:12.20 (convidado)
3o Lincoln Cunha do Americano ES 2:13.69

Revezamento 4×50 metros nado livre feminino
1o São Paulo 1:51.14
Bruna Leme, Victoria Moura, Maria Manuela Sertã e Marcella Ribeiro
2o Espírito Santo 1:52.03
Maria Coutinho, Thays Marcarini, Milena Pizzin e Victoria Bastos
3o Mato Grosso do Sul e Rio Grande do Sul 1:53.11

Revezamento 4×50 metros nado livre masculino
1o São Paulo 1:36.29 Recorde de campeonato
Gabriel Almeida Oliveira, João Paulo Silva, Guilherme Aguiar e João Vieira Garcia
2o Santa Catarina 1:38.78
Vinicius Kohns, Lucas Kogut, Mateus Silva e Diego Navarro
3o Rio de Janeiro 1:38.91
Gabriel Perseguin, Vitor Franco, João Vitor Serrano e Matheus Zacharias Santos

2o dia
100 metros nado livre feminino
1o Gabriela Cardoso do 26 de Agosto MS 58.61
2o Marcella Queiroz Ribeiro do Amorim SP 58.91
3o Ana Raquel Sousa do Colégio Oficina BA 1:00.21

100 metros nado livre masculino
1o João Paulo Silva do Amorim SP 52.58
2o Lucas Kogut do Tendência SC 52.81
3o Gabriel Perseguin Dias do Santa Monica RJ 53.79

50 metros peito feminino
1o Raphaela Tamy Costa Franco do Amorim SP 33.74 Recorde de campeonato
2o Bruna Leme do Amorim SP 33.75
3o Tauana Eduarda de Moraes do Colégio PR 35.80

50 metros peito masculino
1o Antonio Sabedotti do Neo Master PR 30.02
2o Pedro Muschioni Cristo do Izabela Hendrix MG 30.10
3o Gustavo Silva do Humberto Campos SC 30.45

200 metros medley feminino
1o Laura Paludo do Marista São Pedro RS 2:21.60
2o Bruna Leme do Amorim SP 2:23.92
3o Rapahela Tamy da Costa Franco Amorim SP 2:29.00

800 metros nado livre masculino
1o Eduardo Oliveira Moraes do Izabela Hendrix MG 8:26.36
2o Lincoln Cunha do Americano ES 8:30.50
3o Gustavo Saldo do Dom Bosco PR 8:31.11

Revezamento 4×50 medley misto
1o São Paulo 1:52.68
Victoria Eduarda Moura, Bruna Leme, João Vieira Garcia e João Paulo Silva
2o Minas Gerais 1:56.29
Matteo Verona, Pedro Muschioni Cistro, Giulia Carvalho e Luisa Amaral Rosa
3o Distrito Federal 1:58.06
Natalia Costa, João Vitor Freitas, Matheus Guimarães e Gabriela de Cardoso

3o dia
200 metros nado livre feminino
1o Marcella Queiroz Ribeiro do Amorim SP 2:05.07 recorde de campeonato
2o Sofia Rondel do Amorim SP 2:06.29
3o Maria Fernanda Costa do Santa Monica RJ 2:08.40

200 metros nado livre masculino
1o Gustavo Saldo do Dom Bosco PR 1:54.70
2o Takano Yuya do Japão 1:54.80 (convidado)
2o Lucas Kogut do Tendência SC 1:55.03
3o Eduardo Oliveira Moraes do Izabela Hendrix MG 1:55.43

100 metros borboleta feminino
1o Thaciane Garcia Lima do Amorim SP 1:03.56
2o Ana Beatriz Santos Pereira do Marist PIo X PB 1:04.52
3o Giulia Carvalho do Izabela Hendrix MG 1:04.91

100 metros borboleta masculino
1o Gabriel Perseguin Dias do Santa Monica RJ 56.24
2o Augusto Felisbino do Amorim SP 57.35
3o Gustavo Saldo do Dom Bosco PR e João Paulo Silva do Amorim SP 57.37

100 metros peito feminino
1o Bruna Leme do Amorim SP 1:11.75 recorde de campeonato
2o Raphaela Tamy da Costa Franco co Amorim SP 1:13.67
3o Laura Paludo do Marista São Pedro RS 1:14.46

100 metros peito masculino
1o Pedro Muschioni Cristo do Izabela Hendrix MG 1:05.25
2o João Vieira Garcia do Amorim SP 1:07.28
3o Luigi Maciel da Silva do Sagrada Família PR 1:08.11

50 metros costas feminino
1o Julia Karla Góes do Salesiano PE 29.53 recorde de campeonato
2o Victoria Eduarda Izidro de Moura do Colégio Fenix SP 29.91
3o Elysa Oliveira Maia do La Salle AM 30.95

50 metros costas masculino
1o Gabriel Almeida Oliveira do Amorim SP 27.30
2o Vinicius Arns Kohns do Metropolitano SC 27.65
3o Lucas Sasso Brittes do Amorim SP 27.74

Revezamento 4×50 metros medley feminino
1o São Paulo 2:00.28 recorde de campeonato
Victoria Eduarda Moura, Raphaela Tamy, Thaciane Lima e Marcella Pinheiro
2o Rio Grande do Sul 2:095.32
Luisa Mendonça, Laura Paludo, Paola Schiavon, Ana Paula Behr
3o Paraná 2:05.85
Isabela Ribas, Tauana Lopes, Larissa Luz e Maria Eduarda Pereira

Revezamento 4×50 metros medley masculino
1o São Paulo 1:47.31
Gabriel Almeida, João Vieira Garcia, Augusto Felisbino e João Paulo Silva
2o Santa Catarina 1:48.27
Vinicius Kohns, Gustavo Silva, Pedro Boin e Diego Navarro
3o Mato Grosso do Sul 1:49.23
Pedro Pena, Luis Henrique Ferreira, Caio França e Robson Lima

15.11.18 – Jogos Escolares da Juventude 2018 – Etapa Nacional (12 a 14 e 15 a 17) – Natal (RN) – de 12 a 25 de Novembro – Provas de Natação, no C.E. Henrique Castriciano. Pódio do Revezamento 4x50m Medley feminino. São Paulo, Ouro, Santa Catarina, Prata e Paraná com o Bronze.

Mais detalhes confira no site oficial da competição:
http://www.cbda.org.br/cbda/natacao/evento/33222/jogos-escolares-da-juventude-15-a-17-anos

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *