São Paulo maior vencedor de provas nos três Jogos Escolares da Juventude 12-14 anos encerrado hoje pela manhã na piscina do Colégio Henrique Castriciano, em Natal, no Rio Grande do Norte. Foram sete vitórias contra seis do Distrito Federal e cinco de Santa Catarina.

O Distrito Federal foi dono do único recorde de campeonato na prova do revezamento 4×50 metros nado livre masculino logo no primeiro dia com 1:40.72, quebrando uma marca que era do Paraná feita no ano passado com 1:40.84. É o mesmo revezamento que brilhou no Troféu Chico Piscina em Mococa, lá levando a medalha de prata também nadando abaixo do antigo recorde de campeonato.

Não tivemos nenhum nadador com três vitórias individuais, mas cinco com duas medalhas de ouro: Witor Hugo de Lima nos 100 costas e 100 livre, Thayara Cardoso nos 50 e 100 costas, Giovanna Medeiros nos 100 e 200 livre, Stephan Steverink nos 400 livre e 100 peito, Melissa Gulimini 50 e 100 metros peito e Pedro Henrique Souza nos 50 e 100 borboleta.

As mais jovens vencedors foram Beatriz Bezerra do Colégio Damas de Pernambuco que levou os 50 metros borboleta e Melissa Gulimini vencedora das duas provas de peito, ambas com apenas 12 anos de idade.

Todos os pódios:
1o dia
50 metros nado livre feminino
1o Paula Simioni do Colégio Concórdia SC 27.63
2o Giovana Mendonça do Colégio Uruguai RS 27.83
3o Beatriz Bezerra do Colégio Damas PE 27.86

50 metros nado livre masculino
1o Leonardo de Lima Medeiros do Objetivo SC 25.27
2o Vinicus Hemetrio de Menezes do Colégio Sol DF 25.48
3o Yan Sotero Regis do Colégio BA 25.60

100 metros costas feminino
1o Thayara França Cardoso do Upaon Açu MA 1:09.15
2o Julia Maria Freitas do Elite MS 1:09.42
3o Nathália Stephany Silva do Colégio Amorim SP 1:09.62

100 metros costas masculino
1o Witor Hugo da Silva Lima do Guará DF 1:02.79
2o Vinicius Bento de Morais do Dom Pedro DF 1:02.99
3o Caio José de Matos Arcos do Colégio Militar AM 1:05.32

50 metros borboleta feminino
1o Beatriz Bezerra do Colégio Damas PE 28.95
2o Giovana Mendonça do Colégio Uruguai RS 29.08
3o Eduarda Gobbo do Vicentino PR 29.12

50 metros borboleta masculino
1o Pedro Henrique de Souza do CEMMA SC 26.92
2o Vinicius Hemetrio de Menezes do Colégio Sol DF e Gabriel Benedet Pereira do Marista SC 26.96

400 metros nado livre feminino
1o Beatriz de Paiva do Marista Rosário RS 4:39.86
2o Letícia Romão do Colégio Santos Anjos SC 4:40.08
3o Luana Zimmermann Mileski do La Salle RS 4:43.97

200 metros medley masculino
1o Felipe Ribeiro Gonçalves do Americano ES 2:17.14
2o João Paulo Zanella Janke do St. Maria Cascavel PR 2:18.22
3o Henrique Barreto Domingues do N.Sra. Medianeira PR 2:18.38

Revezamento 4×50 metros nado livre feminino
1o São Paulo
Giovana Medeiros, Sophia Coleta, Eduarda Silva, Nathália Silva 1:53.51
2o Santa Catarina
Paula Simioni, Letícia Romão, Joanna Rossi, Isabela Mazuco 1:53.77
3o Rio Grande do Sul
Giovana Mendonça, Beatriz Paiva, Luana Mileski e Emanuela Glaus 1:54.77

Revezamento 4×50 metros nado livre masculino
1o Distrito Federal
Witor Hugo da Silva Lima, Leonardo Medeiros, Vinicius Morais, Vinicius Menezes 1:40.72 Recorde de campeonato
2o São Paulo
Vinicius Marinho, Pedro Moura, Luigi Muzareli, Stephan Steverink 1:43.01
3o Santa Catarina
Daniel Luciani Neto, Pedro Henrique Souza, Bruno Safanelli, Gabriel Pereira 1:43.39

2o dia
100 metros nado livre feminino
1o Giovana Medeiros do Colégio Amorim SP 59.21
2o Sophia Coleta do Criativo SP 1:00.77
3o Beatriz de Paiva do Marista Rosário RS 1:01.37

100 metros nado livre masculino
1o Witor Hugo Lima do Guará DF 54.04
2o Vinicius Bento de Morais do Dom Pedro DF 55.16
3o Daniel Luciani Neto do Francisco Lanser SC 57.55

50 metros peito feminino
1o Melissa Gulimini do Prisma Arco íris PR 36.42
2o Helen Bernardi do Colégio CEM 36.55
3o Luana Mileski do La Salle RS 36.90

50 metros peito masculino
1o Theo Beraldi do Albert Einstein SP 32.05
2o Felipe Ribeiro Gonçalves do Americano ES 32.47
3o Pedro Henrique Brandão do Rio de Janeiro 32.60

200 metros medley feminino
1o Julia Maria Freitas do Elite MACE MS 2:32.50
2o Ana Carolina Guerreiro do Colégio ENIAC SP 2:34.63
3o Camilla Cesario do Egidio Paris MG 2:36.29

400 metros nado livre masculino
1o Stephan Steverink do Maria Imaculada SP 4:15.80
2o Hiuri Sielzer da Silva do Marilis Prioteli PR 4:24.83
3o Heitor Raiol do Upaon Açu MA 4:24.87

Revezamento 4×50 medley misto
1o Santa Catarina
Paula Simioni, Kauan Matias, Pedro Souza, Isabela Mazuco 1:59.24
2o São Paulo
Nathália Stephany, Theo Beraldi, Giovana Medeiros, Stephan Steverink 1:59.99
3o Paraná
Pedro Boeing, Melissa Gulmini, Eduarda Gobbo, Miguel Santos 2:01.88

3o dia
200 metros nado livre feminino
1o Giovana Medeiros do Amorim SP 2:07.80
2o Sophia Coleta do Criativo SP 2:11.33
3o Tyara Fernandes Ramos do Americano Batista ES 2:13.42

200 metros nado livre masculino
1o Vinicius Bento de Morais do Dom Pedro DF 1:59.60
2o Heitor Raiol do Upaon Açu 2:03.35
3o Hiuri Selzler da Silva do Marilis Piroteli PR 2:05.18

100 metros borboleta feminino
1o Eduarda Gobbo do Vicentino S. José PR 1:05.17
2o Giovana Mendonça do Uruguai RS 1:05.50
3o Maria Eduarda Raposo do Curso Evolução PB 1:06.57

100 metros borboleta masculino
1o Vinicius Hemetrio de Menezes do Colégio Sol DF e Pedro Henrique de Souza do CEMMA SC 1:00.71
3o Gabriel Filipi Santos do S. Francisco de Assis SP 1:00.75

100 metros peito feminino
1o Melissa Alves Gulmini do Prisma Arco Íris PR 1:19.17
2o Beatriz Cosmini Romero do St. Dorotéia MG 1:20.54
3o Fernanda Scioli do São José MG 1:21.10

100 metros peito masculino
1o Stephan Steverink do Maria Imaculada SP 1:08.26
2o Theo Beraldi do Albert Einstien SP 1:09.12
3o Felipe Ribeiro Gonçalves do Americano ES 1:10.99

50 metros costas feminino
1o Thayara Cardoso do Upaon Açu MA 31.83
2o Paula Simioni do Concordia SC 32.29
3o Nathália Stephany Silva do Amorim SP 32.50

Revezamento 4×50 metrros medley feminino
1o São Paulo
Nathália Stephany Silva, Laura Nascimento, Ana Carolina Guerreiro, Edaurda Silva 2:07.28
2o Santa Catarina
Paula Simioni, Helen Bernardi, Leticia Fassina Romão, Isabela Mazuco 2:08.14
3o Rio Grande do Sul
1o Sabrina Schneiders, Luana Mileski, Giovana Mendonça e Beatriz Paiva 2:09.32

Revezamento 4×50 metros medley masculino
1o Distrito Federal
Witor Hugo Silva, Leonardo Medeiros, Vinicius Hemetrio, Vinicius de Morais 1:53.57
2o Santa Catarina
Pedro Souza, Kauan Matias, Gabriel Pereira, Daniel Neto 1:54.59
3o São Paulo
Guilherme Camossato, Theo Beraldi, Gabriel Santos, Vinicius de Marinho 1:57.84

Resultados completos:
resultadoscompletos

4 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *