Neste Troféu Brasil de tanta renovação, apresentamos a lista dos atletas de 18 anos ou menos que tiveram o melhor resultado em todas as provas individuais. A lista dos campeões brasileiros 18 anos e menos considera apenas os tempos das finais, sendo que pela ordem finais A e na sequência B.

A Best Swimming, por questões conceituais, faz este levantamento considerando apenas as provas olímpicas.

Feminino
50 metros nado livre – Aime Louise Silva Lourenço do Iate Brasília 26.33
100 metros nado livre – Rafaela Raurich do Curitibano 55.96
200 metros nado livre – Rafaela Raurich do Curitibano 1:59.92
400 metros nado livre – Rafaela Raurich do Curitibano 4:14.12
800 metros nado livre – Beatriz Dizotti do PInheiros 8:55.01
1500 metros nado livre – Beatriz Dizotti do Pinheiros 16:54.88
100 metros costas – Fernanda Goeij do Curitibano 1:02.54
200 metros costas – Fernanda Goeij do Curitibano 2:13.35
100 metros borboleta – Beatriz Zoppei Santos do Pinheiros 1:02.12
200 metros borboleta – Maria Luiza Pessanha do Pinheiros 2:15.51
100 metros peito – Ana Carolina Vieira do Minas 1:10.52
200 metros peito – Bruna Leme do Corinthians 2:30.66
400 metros medley – Beatriz Dizotti do Pinheiros 5:00.85
200 metros medley – Maria Luiza Pessanha do Pinheiros 2:16.76

Masculino
50 metros nado livre – André Luiz Souza da Unisanta 22.58
100 metros nado livre – André Luiz Souza da Unisanta 49.74
200 metros nado livre – Lucas Peixoto do União 1:48.85
400 metros nado livre – Murilo Setin Sartori da Natação Americana 3:55.96
800 metros nado livre – Izaac Paula Junior da Unisanta 8:14.26
1500 metros nado livre – Izaac Paula Junior da Unisanta 15:51.24
100 metros costas – Kainan Coerin de Jesus do Corinthians 56.71
200 metros costas – Isaac Guimarães Saraiva do Minas 2:04.41
100 metros borboleta – sem vencedor
200 metros borboleta – Gustavo Francisco Saldo do Curitibano 2:0.3.80
100 metros peito – Vitor Pinheiro de Souza do Pinheiros 1:02.45
200 metros peito – Davi Mourão do Corinthians 2:21.21
200 metros medley – Vinicius Assunção do Fluminense 2:05.69
400 metros medley – Vinicius Assunção do Fluminense 4:28.22

* A prova dos 100 metros borboleta não teve vencedor por não termos tido nenhum nadador nascido de 2000 para cá nas finais A e B.

1 responder

Deixe uma resposta

Quer juntar-se a discussão?
Sinta-se livre para contribuir!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *