Ao final do segundo dia de competições na Copa UANA em Coral Springs, na Flórida, Estados Unidos, a Seleção Brasileira aparece em segundo lugar no quadro de medalhas do torneio. Na frente, o México, líder no total de medalhas, 52, e no número de ouros, 18. O Brasil é o segundo nas medalhas de ouro, mas aparece em terceiro no total, tem 26 contra 34 da Argentina.

Maior destaque do Brasil até agora, João Pierre Santos, nadador de 12 anos do Fluminense que até o segundo dia disputou seis provas, todas com medalhas de ouro.

Resultados dos vencedores e nadadores brasileiros no segundo dia de competição:

400 metros medley feminino 13-14
1o Selene Alborzen da Argentina 5:00.86
400 metros medley feminino 15-17
1o Marie Conde Merlos do México 5:00.79
6o Camila Batista do Brasil 5:19.66
400 metros medley masculino 13-14
1o Maximiliano Vega do México 4:46.10
12o Henrique Bredt do Brasil 5:32.65
400 metros medley masculino 15-17
1o José David Solís da Costa Rica 4:36.22
100 metros borboleta feminino 11-12
1o Sofia Laureano do México 1:06.76
5o Perola Santos do Brasil 1:09.78
100 metroos borboleta masculino 11-12
1o João Pierre Campos do Brasil 1:02.02
5o João Pedro Afonse do Brasil 1:05.31
10o Rodrigo Soares do Brasil 1:08.87
100 metros borboleta feminino 13-14
1o Athena Meneses do México 1:02.65
100 metros borboleta masculino 13-14
1o Gustavo Saldo do Brasil 57.61
2o Gabriel Dias do Brasil 58.09
100 metros borboleta feminino 15-17
1o Quintanilla Becerra da Colômbia 1:01.82
100 metros borboleta masculino 15-17
1o Guillermo Cruz Zuniga do México 56.01
19o Yago Silva do Brasil 1:05.25
200 metros nado livre feminino 11-12
1o Luiza Lima do Brasil 2:15.27
200 metros nado livre masculino 11-12
1o João Pierre Campos do Brasil 2:04.05
4o João Pedr Afonso do Brasil 2:09.70
13o Otavio Souza do Brasil 2:22.17
14o Vitor Pelissari do Brasil 2:22.18
200 metros nado livre feminino 13-14
1 Ahena Meneses do México 2:08.70
200 metroos nado livre masculino 13-14
1o Gustavo Saldo do Brasil 1:58.56
200 metros nado livre feminino 15-17
1o Delfina Pignatiello da Argentina 2:06.86
8o Maria Fernanda Costa do Brasil 2:10.52
13o Camila Batista do Brasl 2:15.23
200 metros nado livre masculino 15-17
1o Juan Morales Restrepo da Colômbia 1:5.43
16o Bernardo Coelho do Brasil 2:01.25
18o Tomas Piza do Brasil 2:01.38
32o João Victor Rodrigues do Brasil 2:18.31
50 metros peito feminino 11-12
1o Emily Santos do Panamá 35.15
3o Perola Santos do Brasil 35.47
4o Luiza Lima do Brasil 37.14
8o Ariana Martins do Brasil 38.50
50 metros peito masculino 11-12
1o Nigel Forges de Bahamas 34.20
50 metros peito feminino 13-14
1o Selene Alborzen da Argentina 34.03
6o Katya Fonseca do Brasil 36.13
50 metros peito masculino 13-14
1o Juan Bautista Carroccia da Argentina 30.74
2o Raphael Windmuller do Brasil 30.85
8o Henrique Bredt 34.55
50 metros peito feminino 15-17
1o Maria Jimenez do México 32.90
50 metros peito masculino 15-17
1o Izaak Bastian de Bahamas 29.23
100 metros costas feminino 11-12
1o Luna Torre do México 1:11.38
4o Tyara Ramos do Brasil 1:14.73
100 metros costas masculino 11-12
1o Zarek Wilson de Trinidad & Tobago 1:07.63
4o Rodrigo Soares do Brasil 1:13.43
8o Breno Baspo do Brasil 1:17.13
100 metros costas feminino 13-14
1o Celia Pulido do México 1:06.07
100 metros costas masculino 13-14
1o Gabriel Nascimento do Brasil 1:02.12
7o João Pedro Alé do Brasil 1:04.53
100 meros costas feminino 15-17
1o Andrea Hurtado do Perú 1:05.10
15o Maria Fernanda Costa do Brasil 1:11.92
28o Roberta Uslar do Barsil 1:16.94
100 metros costas masculino 15-17
1o Jack Kirby de Barbados 56.34
10o Matheus Zacharias do Brasil 1:01.91
Tomas Piza do Brasil foi desclassificado
Revezamento 4×50 metros livre feminino 11-12
1o Brasil 1:55.90
Perola Sants, Luiza Lima, Tyara Ramos, Ariana Martins
Revezamento 4×50 metros livre masculino 11-12
1o Brasil 1:48.13
Rodrigo Soares, João Pedro Afonso, Vitor Pelissari, João Pierre Campos
Revezamento 4×100 metros livre feminino 13-14
1o México 4:04.94
Revezamento 4×100 metros livre masculino 13-14
1o Brasl 3:43.29
João Pedro Altoé, Gabriel Dias, Raphael Windmuller, Gustavo Saldo
Revezamento 4×100 metros livre feminino 15-17
1o Argentina 4:00.63
Revezamento 4×100 metros livre masculino 15-17
1o México 3:33.65
3o Brasil 3:37.75
Matheus Zacharias, Tomas Piza, Bernardo Coelho, Yago Silva

Link para os resultados completos:

http://www.swimcssc.com/realtime/2018UANA/

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *