Terminou neste domingo a edição inaugural da Copa UANA em Coral Springs, na Flórida, Estados Unidos. Seleção Brasileira finalizou na segunda colocação geral, atrás do México tanto no quadro de medalhas como na pontuação geral. Entre os brasileiros, maior destaque para João Pierre Campos, nadador do Fluminense, vencedor de nove medalhas de ouro na categoria 11-12 anos de idade.

O evento foi considerado um verdadeiro sucesso e a intenção é repeti-lo a cada dois anos. A próxima sede deverá ser em Orlando, na Flórida, Estados Unidos, com uma provável participação da Seleção Americana.

Vencedores de provas e resultados dos brasileiros nas provas de domingo:
50 metros costas feminino 11-12
1o Luiza Lima do Brasil 33.30
5o Tyara Ramos do Brasil 34.36
50 metros costas masculino 11-12
1o Zarek Wilson de Trinidad & Tobago 30.20
50 metros costas feminino 13-14
1o Athena Meneses do México 30.74
50 metros costas masculino 13-14
1o Lamar Taylor de Bahamas 28.62
2o Gabriel Nascimento do Brasil 29.21
50 metros costas feminino 15-17
1o Sansores de La Fuente do México 29.73
26o Roberta Uslar do Barsil 35.36
50 metros costas masculino 15-17
1o Jack Kirby de Barbados 26.3
3o Matheus Zacharias do Barsil 27.16
100 metros nado livre feminino 11-12
1o Perola Santos do Brasil 1:02.25
3o Luiza Lima do Brasil 1:03.23
7o Tyara Ramos do Brasil 1:04.34
100 metros nado livre masculino 11-12
1o João Pierre Campos do Brasil 56.57
6o Vitor Pelissari do Brasil 1:01.16
17o Otávio Souza do Brasil 1:06.32
20o Breno Baspo do Brasil 1:07.40
100 metros nado livre feminino 13-14
1o Athena Meneses do México 58.15
100 metros nado livre masculino 13-14
1o Victor Salcedo México 54.00
2o Gustavo Saldo do Brasil 54.24
4o Gabriel Dias do Brasil 54.78
5o João Pedro Altoé do Brasil 54.85
100 metros nado livre feminino 15-17
1o Julieta Lema da Argentina 57.12
13o Maria Fernanda Costa do Brasil 1:00.91
100 metros nado livre masculino 15-17
1o Guillermo Zuniga do México 51.17
3o Matheus Zacharias do Brasil 51.96
16o Bernardo Coelho do Brasil 54.74
18o Tomas Piza do Brasil 54.89
29o Yago Silva do Brasil 56.26
39o João Victor Rodrigues do Brasil 58.31
100 metros peito feminino 11-12
1o Emily Santos do Panamá 1:16.13
3o Perola Santos do Brasil 1:21.67
7o Ariana Martins do Brasil 1:26.72
100 metros peito masculino 11-12
1o Nigel Forbes de Bahamas 1:15.07
2o Breno Baspo do Brasil 1:16.06
4o Rodrigo Soares do Brasil 1:20.03
100 metros peito feminino 13-14
1o Selene Alborzen da Argentina 1:14.29
2o Katya Fonseca do Brasil 1:16.52
100 metros peito masculino 13-14
1o Juan Carroccia da Argentina 1:05.86
2o Raphael Windmuller do Brasil 1:07.32
8o Henrique Bredt do Brasil 1:15.66
100 metros peito feminino 15-17
1o Maria Jimenez do México 1:11.61
100 metros peito masculino 15-17
1o Izaak Bastian de Bahamas 1:04.37
50 metros borboleta feminino 11-12
1o Sofia Laureano do México 30.14
5o Ariana Martins do Brasil 31.66
50 metros borboleta masculino 11-12
1o João Pierre Campos do Brasil 28.08
7o Vitor Pelissari do Brasil 29.43
9o Rodrigo Soares do Brasil 29.90
50 metros borboleta feminino 13-14
1o Athena Meneses do México 28.18
8o Katya Fonseca do Brasil 31.00
50 metros borboleta masculino 13-14
1o Gabriel Dias do Brasil 26.46
3o João Pedro Altoé do Brasil 27.04
32o Henrique Bredt do Brasil 31.27
50 metros borboleta feminino 15-17
1o Lyon Lismar da Venezuela 27.97
22o Maria Fernanda Costa do Braisl 31.44
50 metros borboleta masculino 15-17
1o Guillermo Zuniga do México 24.95
27o Yago Silva do Brasil 28.95
Revezamento 4×50 livre misto 11-12
1o Brasil 1:50.06
João Pierre Campos, João Pedro Afonso, Perola Santos, Luiza Lima
Revezamento 4×50 livre misto 13-14
1o México 1:44.62
3o Brasil 1:48.68
João Pedro Altoé, Gustavo Saldo, Maria Elisa Moraes, Katya Fonseca
Revezamento 4×50 livre misto 15-17
1o México 1:41.38
7o Brasil 1:45.01
Matheus Zacharias, Tomas Piza, Camila Batista, Maria Fernanda Costa
Classificação final por pontos:
1o México 870 pontos
2o Brasil 532 pontos
3o Argentina 486,5 pontos
4o Colômbia 202,5 pontos
5o Barbados 181,5 pontos
6o Bahamas 166 pontos
7o Trinidad & Tobago 158 pontos
8o Perú 155 pontos
9o Cayman Islands 113,5 pontos
10o Honduras 101 pontos

Na disputa CCCAN X CONSANAT, vitória da Confederação do Caribe e América Central e do Norte com 2.043 pontos contra 1.524 pontos das nacões da América do Sul.

Atletas mais eficientes por categoria
11-12 feminino
1o Sofia Laureano do México 46 pontos
2o Luiza Lima do Brasil 42 pontos

11-12 masculino
1o Zarek Wilson de Trinidad & Tobago 61 pontos
2o João Pierre Campos do Brasil 54 pontos

13-14 feminino
1o Athena Meneses do México 67 pontos
12o Katya Fonseca do Brasil 13 pontos

13-14 masculino
1o Maximiliano Vega do México 45 pontos
2o Gustavo Saldo do Brasil 39 pontos

15-17 feminino
1o Marie Ximena Conde do México 31 pontos
23o Camil aBatista do Brasil 5 pontos

15-17 masculino
1o Guillermo Zuniga do México 57 pontos
6o Matheus Zacharias do Brasil 19 pontos

Link para os resultados completos:
http://www.swimcssc.com/realtime/2018UANA/

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *