FABIOLA MOLINA

Ano recheado de recordes e abrilhantado pelo reconhecimento oficial da tabela de recordes brasileiros de categoria produzida e desenvolvida na Best Swimming.

O ano teve
12 novos recordes mundiais em piscina longa
12 novos recordes mundiais em piscina curta
18 novos recordes sul-americanos em piscina longa
15 novos recordes brasileiros em piscina longa

Detalhe que não tivemos nenhum recorde sul-americano ou brasileiro batido em piscina curta.


Recordes mundiais batidos em 2017

PISCINA LONGA

50 metros peito masculino – Adam Peaty da Grã-Bretanha 25.95 no Mundial de Budapeste
Recorde anterior 26.10 Adam Peaty nas eliminatórias da prova
Recorde anterior 26.42 Adam Peaty no Mundail de Kazan 2015

200 metros peito masculino – Ippei Watanabe do Japão 2:06.67num torneio no Japão
Recorde anterior 2:07.01 Akihiro Yamaguchi do Japão nos Jogos Escolares Japoneses em 2012

50 metros nado livre feminino – Sarah Sjoestroem da Suécia 23.67 no Mundial de Budapeste
Recorde anterior Britta Steffen da Alemanha no Mundial de Roma 2009

100 metros nado livre feminino – Sarah Sjoestroem da Suécia 51.71 no Mundial de Budapeste
Recorde anterior Cate Campbell da Austrália 52.06 no Grand Prix de Brisbane

100 metros costas feminino – Kylie Masse do Canadá 58.10 no Mundial de Budapeste
Recorde anterior Gemma Spofforth da Grã-Bretanha 58.12 no Mundail de Roma em 2009

50 metros peito feminino – Lilly King dos Estados Unidos 29.40 no Mundial de Budapeste
Recorde anterior Ruta Meilutyte da Lituânia 29.48 no Mundial de Barcelona 2013

100 metros peito feminino – Lilly King dos Estados Unidos 1:04.13 no Mundial de Budapeste
Recorde anteior Ruta Meilutyte da Lituânia 1:04.35 no Mundial de Barcelona 2013

Revezamento 4×100 metros medley feminino – Estados Unidos 3:31.55 no Mundial de Budapeste
Kathleen Baker, Lilly King, Kelsi Worrell, Simone Manuel
Recorde anterior Estados Unidos 3:52.05 nos Jogos Olímpicos de Londres 2012

Revezamento 4×100 metros medley misto – Estados Unidos 3:38.56 no Mundial de Budapeste
Matt Greevers, Lilly King, Caeleb Dressel, Simone Manuel
Recorde anterior nas eliminatórias Estados Unidos 3:40.28
Recorde anterior Grã-Bretanha 3:41.71 no Mundial de Kazan 2015

Revezamento 4×100 metros livre misto – Estados Unidos 3:19.60 no Mundial de Budapeste
Caeleb Dressel, Nathan Adrian, Mallory Comerford, Simone Manuel
Recorde anterior Estados Unidos 3:23.05 no Mundial de Kazan 2015

PISCINA CURTA
100 metros costas masculino – Kliment Koesnikov da Rússia 48.90 na Copa Vladimir Salnikov
Recorde anterior Matt Greevers dos Estados Unidos 48.92 do Duel in the Pool de 2015

Revezamento 4×50 metros medley masculino – Rússia 1:30.44 no Europeu
Kliment Kolesnikov, Kirill Prigoda, Aleksandr Popkov, Vladimir Morozov
Recorde anterior Brasil 1:30.51 Mundial de Doha 2014

50 metros nado livre feminino – Ranomi Kromowidjojo da Holanda 22.93 na Copa do Mundo de Berlim
Recorde anterior Sarah Sjoestroem da Suécia 23.10 na Copa do Mundo de Moscou cinco dias antes
Recorde anterior Ranomi Kromowidjojo da Holanda 23.24 no Duel in The Pool 2015

100 metros nado livre feminino – Cate Campbell da Austrália 50.25 no Campeonato Australiano
Recorde anterior Sarah Sjoestroem da Suécia 50.58 na Copa do Mundo de Eindhoven em agosto
Recorde anterior Sarah Sjoestroem da Suécia 50.77 na Copa do Mundo de Moscou oito dias antes
Recorde anterior Cate Campbell da Austrália 50.91 no Campeonato Australiano de 2015

200 metros nado livre feminino – Sarah Sjoestroem da Suécia 1:50.43 na Copa do Mundo de Eindhoven
Recorde anterior Sarah Sjoestroem da Suécia 1:50.78 no Mundial de Doha 2014

100 metros medley feminino – Katinka Hosszu da Hungria 56.51 na Copa do Mundo de Berlim
Recorde anterior Katinka Hosszu da Hungria 56.67 no Europeu de Curta 2015

400 metros medley feminino – Mireia Belmonte da Espanha 4:18.94 na Copa do Mundo de Eindhoven
Recorde anterior Katinka Hosszu da Hungria 4:19.46 no Euorpeu de Curta 2015

Revezamento 4×50 metros livre feminino – Holanda 1:33.91 no Europeu de Curta
Ranomi Kromowidjojo, Femke Heemskerk, Tamara van Vliet, Valerie van Roon
Recorde anterior Holanda 1:34.24 no Mundial de Doha em 2014

Revezamento 4×50 metros livre misto – Holanda 1:28.39 no Europeu de Curta
Nyls Korstanje, Kyle Stolk, Ranomi Kromowidjojo, Femke Heemskerk
Recorde anterior Estados Unidos 1:28.57 no Mundial de Doha em 2014


Recordes sul-americanos batidos em 2017

800 metros nado livre masculino – Guilherme Costa da Unisanta 7:56.29 no Troféu FAP
Recorde anterior Martin Naidich da Argentina 7:57.60 no Maria Lenk 2013

1500 metros nado livre masculino – Guilherme Costa da Unisanta 14:59.01 no Open
Recorde anterior Guilherme Costa da Unisanta 15:00.54 no Troféu FAP
Recorde anterior Guilherme Costa da Unisanta 15:02.18 no Regional
Recorde anterior Guilherme Costa da Unisanta 15:05.23 no Regional
Recorde anterior Esteban Enderica do Equador 15:08.57 no Sul-Americano 2016

50 metros peito masculino – João Luiz Gomes Jr do Pinheiros 26.52 no Mundial de Budapeste
Recorde anterior João Luiz Gomes Jr. do Pinheiros 26.67 na semifinal no dia anterior
Recorde anterior Felipe França do Pinheiros 26.76 no Mundial de Roma 2009

50 metros borboleta masculino – Nicholas Santos da Unisanta 22.61 no Maria Lenk
Recorde anterior Cesar Cielo do Flamengo 22.76 no Maria Lenk 2012

Revezamento 4×100 metros livre masculino – Brasil 3:10.34 no Mundial de Budapeste
Gabriel Santos, Marcelo Chierighini, Cesar Cielo, Bruno Fratus
Recorde anterior Brasil 3:10.80 no Mundial de Roma 2009

800 metros nado livre feminino – Delfina Pignatiello da Argentina 8:25.22 no Mundial Júnior
Recorde anterior Andreina Pinto da Venezuela 8:25.93 no Grand Prix de Charlotte em 2013

50 metros costas feminino – Etiene Medeiros do SESI-SP 27.14 no Mundial de Budapeste
Recorde anterior Etiene Medeiros do SESI-SP 27.18 nas semifinal no dia anterior
Recorde anterior Etiene Medeiros do SESI-SP 27.26 no Mundial de Kazan em 2015

50 metros peito feminino – Jhennifer Conceição do Pinheiros 30.51 no Open
Recorde anterior Jhennifer Conceição do Pinheiros 30.63 no Maria Lenk
Recorde anterior Tatiane Sakemi do Pinheiros 30.81 no Maria Lenk de 2009

200 metros peito feminino – Julia Sebastian da Unisanta 2:26.87 no Troféu FAP
Recorde anterior Macarena Ceballos do Minas Tênis Clube 2:26.90 no Maria Lenk
Recorde anterior Julia Sebastian da Argentina 2:27.03 no Sul-Americano de 2016

200 metros borboleta feminino – Joanna Maranhão da Unisanta 2:09.22 no Maria Lenk
Recorde anterior Joanna Maranhão do Pinheiros 2:09.38 no Pan de Toronto em 2015

200 medley feminino – Joanna Maranhão da Unisanta 2:11.24 no Mundial de Budapeste
Recorde anterior Joanna Maranhão do Pinheiros 2:12.12 no Mundial de Roma 2009


Recordes brasileiros quebrados em 2017:

800 metros nado livre masculino – Guilherme da Costa da Unisanta 7:56.29 no Troféu FAP
Recorde anterior Luiz Rogério Arapiraca da Unisanta 7:58.20 no Maria Lenk 2009

1500 metros nado livre masculino – Guilherme Costa da Unisanta 14:59.01 no Open
Recorde anterior Guilherme Costa da Unisanta 15:00.54 no Troféu FAP
Recorde anterior Guilherme Costa da Unisanta 15:02.18 no Regional
Recorde anterior Guilherme Costa da Unisanta 15:05.23 no Regional
Recorde anterior Brandonn Almeida do Corinthians 15:11.70 no Pan de Toronto 2015

400 metros nado livre feminino – Joanna Maranhão da Unisanta 4:09.41 no Maria Lenk
Recorde anterior Manuella Lyrio do Pinheiros 4:09.48 do Maria Lenk 2016

1500 metros nado livre feminino – Viviane Jungblut do União 16:22.48 na Universíades
Recorde anterior Joanna Maranhão da Unisanta 16:26.63 no Paulista de Inverno
Recorde anterior Poliana Okimoto do Minas Tênis Clube 16:26.90 no Finkel de 2013

Revezamento 4×100 metros livre masculino – Brasil 3:10.34 no Mundial de Budapeste
Gabriel Santos, Marcelo Chierighini, Cesar Cielo, Bruno Fratus
Recorde anterior Brasil 3:10.80 no Mundial de Roma 2009

50 metros costas feminino – Etiene Medeiros do SESI-SP 27.14 no Mundial de Budapeste
Recorde anterior Etiene Medeiros do SESI-SP 27.18 nas semifinal no dia anterior
Recorde anterior Etiene Medeiros do SESI-SP 27.26 no Mundial de Kazan em 2015

50 metros peito feminino – Jhennifer Conceição do Pinheiros 30.51 no Open
Recorde anterior Jhennifer Conceição do Pinheiros 30.63 no Maria Lenk
Recorde anterior Tatiane Sakemi do Pinheiros 30.81 no Maria Lenk de 2009

200 metros borboleta feminino – Joanna Maranhão da Unisanta 2:09.22 no Maria Lenk
Recorde anterior Joanna Maranhão do Pinheiros 2:09.38 no Pan de Toronto em 2015

200 medley feminino – Joanna Maranhão da Unisanta 2:11.24 no Mundial de Budapeste
Recorde anterior Joanna Maranhão do Pinheiros 2:12.12 no Mundial de Roma 2009


Recordes Brasileiros de Categoria quebrados em 2017:

  PROVA RECORDISTA TEMPO DATA  
  RECORDE BRASILEIRO, 50M  
  50 COSTAS F
INFANTIL 2
FERNANDA GOMES CELIDONIO, ASBAC/AQUANAII/DF 29.65 08/12/2017
RIO DE JANEIRO/RJ
 
  50 COSTAS F
INFANTIL 2
FERNANDA GOMES CELIDONIO, ASBAC/AQUANAII/DF 29.61 08/12/2017
RIO DE JANEIRO/RJ
 
  100 BORBO F
PETIZ 1
BEATRIZ BEZERRA, AABB-RECIFE 1:10.43 01/12/2017
RECIFE/PE
 
  800 LIVRE M
PETIZ 1
PEDRO B C TIGRE, CR FLAMENGO/RJ 10:05.05 01/12/2017
RIO DE JANEIRO/RJ
 
  50 COSTAS M
PETIZ 1
VICTOR HUGO A P CURY, C. FUNCIONARIOS/VR 34.03 01/12/2017
RIO DE JANEIRO/RJ
 
  50 PEITO M
PETIZ 1
LUCAS ODORICI, MARINA BC/RJ 36.95 01/12/2017
RIO DE JANEIRO/RJ
 
  50 BORBO M
PETIZ 2
JOAO P G CAMPOS, FLUMINENSE FC/RJ 28.68 01/12/2017
RIO DE JANEIRO/RJ
 
  50 PEITO F
PETIZ 1
BEATRIZ M POMPEU, CR FLAMENGO/RJ 37.27 01/12/2017
RIO DE JANEIRO/RJ
 
  400 LIVRE M
JUVENIL 1
MURILO SETIN SARTORI, AMERICANA/SP
27.59, 58.13, 1:28.69, 1:59.16, 2:29.50, 2:59.67, 3:30.07
3:59.23 25/11/2017
BELO HORIZONTE/MG
  50 COSTAS M
PETIZ 1
THEO GRITZBACH TUUNELIS, JUVENTUS/SP 34.37 25/11/2017
SÃO PAULO/SP
 
100 LIVRE F
JUVENIL 1
AIME LOUISE SILVA LOURENCO, IATE/DF
27.58
56.74 24/11/2017
BELO HORIZONTE/MG
 
50 LIVRE F
PETIZ 2
PEROLA SILVA SANTOS, CLUBE CURITIBANO/SP 27.81 24/11/2017
SÃO PAULO/SP
 
  200 LIVRE M
JUVENIL 1
MURILO SETIN SARTORI, AMERICANA/SP
26.66, 54.81, 1:22.86
1:51.24 23/11/2017
BELO HORIZONTE/MG
 
  50 LIVRE M
JUVENIL 1
LUCAS SANTOS FERREIRA DE SOUZA, UNISANTA/SP 23.34 22/11/2017
BELO HORIZONTE/MG
 
800 LIVRE M
JUNIOR 2
GUILHERME PEREIRA DA COSTA, UNISANTA/SP
27.72, 57.14, 1:27.20, 1:57.24, 2:27.55, 2:57.63, 3:27.84, 3:58.00, 4:28.24, 4:58.60, 5:28.86, 5:59.15, 6:29.31, 6:59.48, 7:28.48
7:56.29 18/11/2017
SÃO PAULO/SP
 
  1500 LIVRE M
JUNIOR 2
GUILHERME PEREIRA DA COSTA, UNISANTA/SP
28.22, 57.93, 1:28.02, 1:58.30, 2:28.72, 2:58.77, 3:28.91, 3:58.95, 4:29.34, 4:59.56, 5:29.40, 5:59.56, 6:29.98, 7:00.08, 7:30.27, 8:00.37, 8:30.77, 9:01.03, 9:31.36, 10:01.98, 10:32.04, 11:02.13, 11:32.24, 12:02.40, 12:32.54, 13:02.83, 13:33.13, 14:03.12, 14:32.79
15:00.54 16/11/2017
SÃO PAULO/SP
 
100 LIVRE F
INFANTIL 1
GIOVANA REIS MEDEIROS, CORINTHIANS 58.04 01/11/2017
PORTO ALEGRE/RS
 
200 LIVRE F
INFANTIL 1
GIOVANA REIS MEDEIROS, CORINTHIANS 2:06.21 01/11/2017
PORTO ALEGRE/RS
 
200 PEITO M
INFANTIL 1
STEPHAN ALEXANDER STEVERINK, NOVOS CIELOS/COTP 2:29.34 01/11/2017
PORTO ALEGRE/RS
 
200 MEDLEY M
INFANTIL 1
LUCAS TUDORAS, PAINEIRAS 2:13.14 01/11/2017
PORTO ALEGRE/RS
 
400 MEDLEY M
INFANTIL 1
STEPHAN ALEXANDER STEVERINK, NOVOS CIELOS/COTP 4:44.86 01/11/2017
PORTO ALEGRE/RS
 
100 COSTAS F
INFANTIL 2
FERNANDA GOMES CELIDONIO, ASBAC/AQUANAII 1:02.51 01/11/2017
PORTO ALEGRE/RS
 
100 BORBO M
INFANTIL 2
GUSTAVO FRANCISCO SALDO, CURITIBANO 56.23 01/11/2017
PORTO ALEGRE/RS
 
200 BORBO M
INFANTIL 2
GUSTAVO FRANCISCO SALDO, CURITIBANO 2:05.20 01/11/2017
PORTO ALEGRE/RS
 
200 PEITO M
INFANTIL 2
RAPHAEL RACHED WINDMULLER, CURITIBANO 2:24.94 01/11/2017
PORTO ALEGRE/RS
 
400 MEDLEY M
PETIZ 1
GUSTAVO MUEHLBAUER BLODORN, SAO BENTO 6:04.06 28/10/2017
PALHOÇA/SC
 
  50 BORBO M
PETIZ 2
MATEUS AZEVEDO LOPES, EXPANSIVO 29.21 27/10/2017
ARACAJU/SE
 
50 LIVRE F
PETIZ 1
BEATRIZ BEZERRA, AABB-RECIFE 28.85 27/10/2017
ARACAJU/SE
 
50 BORBO F
PETIZ 1
BEATRIZ BEZERRA, AABB-RECIFE 30.79 27/10/2017
ARACAJU/SE
 
100 BORBO F
PETIZ 1
BEATRIZ BEZERRA, AABB-RECIFE 1:10.54 27/10/2017
ARACAJU/SE
 
50 COSTAS M
PETIZ 1
SAMUEL DE OLIVEIRA LOPES COLEGIO SACRAMENTINA, YACHT CLUBE/BA 34.47 27/10/2017
ARACAJU/SE
 
200 MEDLEY M
INFANTIL 1
LUCAS TUDORAS, SAO PAULO 2:14.67 12/10/2017
MOCOCA/SP
 
100 COSTAS F
INFANTIL 2
FERNANDA GOMES CELIDONIO BOLSA ATLETA/DF, DISTRITO FEDERAL 1:03.60 12/10/2017
MOCOCA/SP
 
200 MEDLEY F
INFANTIL 2
FERNANDA GOMES CELIDONIO BOLSA ATLETA/DF, DISTRITO FEDERAL 2:18.78 12/10/2017
MOCOCA/SP
 
200 PEITO F
JUVENIL 2
BRUNA MONTEIRO LEME, BRA 2:33.75 30/09/2017
SANTIAGO
 
100 COSTAS M
JUVENIL 2
PEDRO HENRIQUE FIGUEIREDO FARJADO DA MOTTA, BRA 56.80R 30/09/2017
SANTIAGO
 
50 COSTAS M
JUVENIL 2
PEDRO HENRIQUE FIGUEIREDO FARJADO DA MOTTA, BRA 26.12 30/09/2017
SANTIAGO
 
200 COSTAS M
PETIZ 1
SAMUEL DE OLIVEIRA LOPES COLEGIO SACRAMENTINA, YACHT CLUBE/BA 2:42.35 23/09/2017
SALVADOR/BA
 
50 COSTAS F
INFANTIL 2
FERNANDA GOMES CELIDONIO BOLSA ATLETA/DF, LA SALLE ASA SUL/DF 29.72 13/09/2017
CURITIBA/PR
 
200 MEDLEY F
INFANTIL 2
FERNANDA GOMES CELIDONIO BOLSA ATLETA/DF, LA SALLE ASA SUL/DF 2:20.51 13/09/2017
CURITIBA/PR
 
50 COSTAS M
PETIZ 2
GUSTAVO HENRIQUE CORNELIUS, STA DOROTEIA/RS 30.52 13/09/2017
CURITIBA/PR
 
100 LIVRE F
JUNIOR 1
CAMILA LINS MELLO, BRA 55.40R 23/08/2017
INDIANAPOLIS
 
50 COSTAS F
JUNIOR 1
FERNANDA GOEIJ, BRA 28.77 23/08/2017
INDIANAPOLIS
 
200 COSTAS F
PETIZ 1
YASMIN PEREIRA, APAN-INDAIAL 2:55.36 19/08/2017
PALHOÇA/SC
 
50 COSTAS M
PETIZ 1
SAMUEL DE OLIVEIRA LOPES COLEGIO SACRAMENTINA, YACHT CLUBE/BA 34.56 19/08/2017
ARACAJU/SE
 
50 PEITO F
INFANTIL 2
NICHELLY BRANDAO LYSY, CORINTHIANS 33.56 08/08/2017
SANTOS/SP
 
800 LIVRE M
JUNIOR 2
GUILHERME PEREIRA DA COSTA, EXERCITO BRASILEIRO UNISANTA 7:58.95 30/06/2017
SANTOS/SP
 
1500 LIVRE M
JUNIOR 2
GUILHERME PEREIRA DA COSTA, EXERCITO BRASILEIRO UNISANTA 15:02.18 30/06/2017
SANTOS/SP
 
100 COSTAS M
JUVENIL 2
PEDRO HENRIQUE FIGUEIREDO FARJADO DA MOT, ONEGATE N 56.88 23/06/2017
BAURU/SP
 
50 PEITO F
INFANTIL 2
NICHELLY BRANDÃO LYSY, CORINTHIANS/SP 33.90s 04/05/2017
RIO DE JANEIRO
 
50 COSTAS M
JUNIOR 2
GABRIEL ARAUJO FANTONI, MINAS TêNIS 25.26 02/05/2017
RIO DE JANEIRO/RJ
 
200 LIVRE F
JUNIOR 1
RAFAELA RAURICH, CURITIBANO 1:59.68R 02/05/2017
RIO DE JANEIRO/RJ
 
400 LIVRE M
JUVENIL 1
MURILO SETIN SARTORI, ARENA / FINI AMERICANA 3:59.72 02/05/2017
RIO DE JANEIRO/RJ
 
50 COSTAS F
INFANTIL 2
FERNANDA GOMES CELIDONIO, BRA 30.19 18/04/2017
CALI
 
50 PEITO F
INFANTIL 2
NICHELLY BRANDAO LYSY, BRA 33.91 18/04/2017
CALI
 
1500 LIVRE M
JUNIOR 2
GUILHERME PEREIRA DA COSTA, UNISANTA 15:05.23 01/04/2017
SANTOS/SP
 
  RECORDE BRASILEIRO, 25M  
  50 LIVRE M
INFANTIL 1
LUCAS TUDORAS, PAINEIRAS/SP 24.18r 02/12/2017
SANTOS/SP
 
  200 MEDLEY M
INFANTIL 1
LUCAS TUDORAS, PAINEIRAS 2:10.64 01/12/2017
SANTOS/SP
 
  400 MEDLEY M
INFANTIL 1
STEPHAN ALEXANDER DE FREITAS STEVERINK, NOVOS CIELOS / CENTRO OLIMPICO 4:37.25 01/12/2017
SANTOS/SP
 
  200 PEITO M
INFANTIL 1
STEPHAN ALEXANDER DE FREITAS STEVERINK, NOVOS CIELOS / CENTRO OLIMPICO 2:26.16 01/12/2017
SANTOS/SP
 
  200 COSTAS M
INFANTIL 1
LUCAS TUDORAS, PAINEIRAS 2:06.35 01/12/2017
SANTOS/SP
 
  1500 LIVRE M
INFANTIL 1
STEPHAN ALEXANDER DE FREITAS STEVERINK, NOVOS CIELOS / CENTRO OLIMPICO 16:05.16 01/12/2017
SANTOS/SP
 
  100 BORBO F
INFANTIL 2
YASMIN VIANA LOPES, NOVOS CIELOS / CENTRO OLIMPICO 1:02.76 01/12/2017
SANTOS/SP
 
  200 PEITO F
INFANTIL 2
KATYA ALVES FONSECA, ASEA-SUZANO 2:31.49 01/12/2017
SANTOS/SP
 
  100 BORBO M
INFANTIL 2
JOAO VIEIRA GARCIA, CORINTHIANS 56.71 01/12/2017
SANTOS/SP
 
  100 COSTAS M
JUVENIL 2
PEDRO HENRIQUE FIGUEIREDO FARJADO DA MOT, ONEGATE N1/MOURA LACERDA 53.70 02/11/2017
GUARATINGUETÁ/SP
 
  100 PEITO F
JUVENIL 2
ANA CAROLINA VIEIRA, CORINTHIANS 1:09.20 02/11/2017
GUARATINGUETÁ/SP
 
  200 COSTAS M
JUVENIL 2
PEDRO HENRIQUE FIGUEIREDO FARJADO DA MOT, ONEGATE N1/MOURA LACERDA 1:59.46 02/11/2017
GUARATINGUETÁ/SP
 
  50 LIVRE M
JUVENIL 1
LUCAS SANTOS FERREIRA DE SOUZA, PRATICAGEM DE SANTOS UNISANTA 22.65 02/11/2017
GUARATINGUETÁ/SP
 
  100 LIVRE M
JUVENIL 1
MURILO SETIN SARTORI, ARENA /FINI NT.AMER 49.87 02/11/2017
GUARATINGUETÁ/SP
 
  200 LIVRE M
JUVENIL 1
MURILO SETIN SARTORI, ARENA /FINI NT.AMER 1:49.37 02/11/2017
GUARATINGUETÁ/SP
 
  400 LIVRE M
JUVENIL 1
MURILO SETIN SARTORI, ARENA /FINI NT.AMER 3:51.22 02/11/2017
GUARATINGUETÁ/SP
 
  100 COSTAS F
INFANTIL 2
FERNANDA GOMES CELIDONIO, ASBAC/AQUANAII 1:02.80 20/10/2017
CAMPO GRANDE/MS
 
  200 BORBO M
PETIZ 1
GUSTAVO HENRIQUE FERREIRA, APAN SOROCABA/PMS/OBJETIVO 2:54.82 16/09/2017
PIRACICABA/SP
 
  200 BORBO F
PETIZ 2
ANNA BEATRIZ COSTA MACHADO, NAT.PG 2:33.18 16/09/2017
SANTOS/SP
 
  200 COSTAS M
PETIZ 2
GABRIEL HENRIQUE CATAPANO, ANEL/GRAN/LIMEIRA 2:22.32 16/09/2017
PIRACICABA/SP
 
  100 MEDLEY M
INFANTIL 1
LUCAS TUDORAS, BRA 1:02.27 07/09/2017
SANTIAGO
 
  100 BORBO M
JUVENIL 1
VICTOR MELO BAGANHA, MINAS TENIS CLUBE 55.24 25/08/2017
BELO HORIZONTE/MG
 
  50 PEITO M
INFANTIL 2
LUCAS FARIAS, CRICIUMA 30.75 06/07/2017
BLUMENAU/SC
 
  100 BORBO M
JUVENIL 2
PEDRO HENRIQUE FIGUEIREDO FARJADO DA MOT, ONEGATE 5ª REGIAO 54.87 26/05/2017
MOCOCA/SP
 
  100 COSTAS M
JUVENIL 2
PEDRO HENRIQUE FIGUEIREDO FARJADO DA MOT, ONEGATE 5ª REGIAO 54.64 26/05/2017
MOCOCA/SP
 
  50 COSTAS M
JUVENIL 2
PEDRO HENRIQUE FIGUEIREDO FARJADO DA MOTTA, ONEGATE 5ª REGIAO 25.39R 26/05/2017
MOCOCA/SP
 
  200 LIVRE F
JUNIOR 1
RAFAELA RAURICH, CURITIBANO 1:57.35 25/05/2017
FLORIANÓPOLIS/SC
 
  400 LIVRE F
JUNIOR 1
RAFAELA RAURICH, CURITIBANO 4:07.64 25/05/2017
FLORIANÓPOLIS/SC
 
  100 MEDLEY M
INFANTIL 2
LEANDRO ODORICI, MARINA BC/RJ 1:01.27 29/04/2017
RIO DE JANEIRO/RJ
 
   

 

 

Deixe uma resposta