Excelente compilação do site SwimSwam que reproduzimos aqui, todos os recordes quebrados no Mundial dos Esportes Aquáticos em Budapeste:

RECORDES MUNDIAIS
• Masculino 50 Peito: Adam Peaty (GBR), 26.10 (Eliminatórias)
• Masculino 50 Peito: Adam Peaty (GBR), 25.95 (Semi-Final)
• Feminino 50 Livre: Sarah Sjostrom (SWE), 23.67 (Semi-Final)
• Feminino 100 Livre: Sarah Sjostrom (SWE), 51.71 (Revezamento)
• Feminino 100 Costas: Kylie Masse (CAN), 58.10 (Final)
• Feminino 50 Peito: Lilly King (USA), 29.40 (Final)
• Feminino 100 Peito: Lilly King (USA), 1:04.13 (Final)
• Feminino 4×100 Medley Revezamento: Estados Unidos, 3:51.55 (Final)
• Misto 4×100 Free Revezamento: Estados Unidos, 3:19.60 (Final)
• Misto 4×100 Medley Revezamento: Estados Unidos, 3:40.28 (Eliminatórias)
• Misto 4×100 Medley Revezamento: Estados Unidos, 3:38.56 (Final)

RECORDES DE CAMPEONATO
• Masculino 50 Peito: Adam Peaty (GBR), 26.10 (Eliminatórias)
• Masculino 50 Peito: Adam Peaty (GBR), 25.95 (Semi-Final)
• Masculino 100 Peito: Adam Peaty (GBR), 57.75 (Semi-Final)
• Masculino 100 Peito: Adam Peaty (GBR), 57.47 (Final)
• Masculino 200 Peito: Anton Chupkov (RUS), 2:07.14 (Semi-Final)
• Masculino 200 Peito: Anton Chupkov (RUS), 2:06.96 (Final)
• Masculino 400 Individual Medley: Chase Kalisz (USA), 4:05.90 (Final)
• Feminino 50 Livre: Sarah Sjostrom (SWE), 23.67 (Semi-Final)
• Feminino 100 Livre: Sarah Sjostrom (SWE), 51.71 (Revezamento)
• Feminino 400 Livre: Katie Ledecky (USA), 3:59.06 (Eliminatórias)
• Feminino 400 Livre: Katie Ledecky (USA), 3:58.34 (Final)
• Feminino 100 Back: Kylie Masse (CAN), 58.10 (Final)
• Feminino 50 Peito: Lilly King (USA), 29.40 (Final)
• Feminino 100 Peito: Lilly King (USA), 1:04.13 (Final)
• Feminino 50 Borboleta: Sarah Sjostrom (SWE), 24.60 (Final)
• Feminino 100 Borboleta: Sarah Sjostrom (SWE), 55.53 (Final)
• Feminino 400 Individual Medley: Katinka Hosszu (HUN), 4:29.33 (Final)
• Feminino 4×100 Medley Revezamento: Estados Unidos, 3:51.55 (Final)
• Misto 4×100 Livre Revezamento: Estados Unidos, 3:19.60 (Final)
• Misto 4×100 Medley Revezamento: Estados Unidos, 3:40.28 (Eliminatórias)
• Misto 4×100 Medley Revezamento: Estados Unidos, 3:38.56 (Final)

RECORDES MUNDIAIS JÚNIORS
• Masculino 100 Costas: Kliment Kolesnikov (RUS), 53.38 (Revezamento)
• Masculino 200 Costas: Kliment Kolesnikov (RUS), 1:55.15 (Semi-Final)
• Masculino 200 Costas: Kliment Kolesnikov (RUS), 1:55.14 (Final)
• Masculino 100 Borboleta: Kristof Milak (HUN), 50.77 (Semi-Final)
• Masculino 100 Borboleta: Kristof Milak (HUN), 50.62 (Final)
• Masculino 200 Individual Medley: Qin Haiyang (CHN), 1:57.06 (Final)
• Feminino 200 Costas: Regan Smith (USA), 2:07.19 (Semi-Final)
• Feminino 200 Costas: Kaylee McKeown (AUS), 2:06.76 (Final)

RECORDES DA AMÉRICA
• Masculino 50 Livre: Caeleb Dressel, 21.29 (Semi-Final)
• Masculino 50 Livre: Caeleb Dressel, 21.15 (Final)
• Masculino 100 Livre: Caeleb Dressel, 47.26 (Revezamento)
• Masculino 100 Livre: Caeleb Dressel, 47.17 (Final)
• Masculino 100 Peito: Kevin Cordes, 58.64 (Semi-Final)
• Masculino 50 Borboleta: Caeleb Dressel, 22.76 (Semi-Final)
• Feminino 50 Livre: Simone Manuel, 23.97 (Final)
• Feminino 100 Livre: Mallory Comerford, 52.59 (Revezamento)
• Feminino 100 Livre: Simone Manuel, 52.27 (Final)
• Feminino 50 Costas: Kathleen Baker, 27.48 (Semi-Final)
• Feminino 50 Peito: Lilly King, 29.60 (Semi-Final)
• Feminino 50 Peito: Lilly King, 29.40 (Final)
• Feminino 100 Peito: Lilly King, 1:04.13 (Final)
• Feminino 50 Borboleta: Kelsi Worrell, 25.48 (Final)
• Feminino 4×100 Livre Revezamento: 3:31.72 (Final)
• Feminino 4×100 Medley Revezamento: 3:51.55 (Final)
• Misto 4×100 Livre Revezamento: 3:19.60 (Final)
• Misto 4×100 Medley Revezamento: 3:40.28 (Eliminatórias)
• Misto 4×100 Medley Revezamento: 3:38.56 (Final)

RECORDES DA AMÉRICA DO NORTE E SUL
• Masculino 50 Peito: Joao Gomes Junior (BRA), 26.67 (Eliminatórias)
• Masculino 50 Peito: Joao Gomes Junior (BRA), 26.52 (Final)
• Masculino 100 Peito: Kevin Cordes (USA), 58.64 (Semi-Final)
• Feminino 50 Livre: Simone Manuel (USA), 23.97 (Final)
• Feminino 100 Livre: Mallory Comerford (USA), 52.59 (Revezamento)
• Feminino 100 Livre: Simone Manuel (USA), 52.27 (Final)
• Feminino 50 Costas: Etiene Medeiros (BRA), 27.18 (Semi-Final)
• Feminino 50 Costas: Etiene Medeiros (BRA), 27.14 (Final)
• Feminino 100 Costas: Kylie Masse (CAN), 58.18 (Semi-Final)
• Feminino 100 Costas: Kylie Masse (CAN), 58.10 (Final)
• Feminino 50 Peito: Lilly King (USA), 29.60 (Semi-Final)
• Feminino 50 Peito: Lilly King (USA), 29.40 (Final)
• Feminino 100 Peito: Lilly King (USA), 1:04.13 (Final)
• Feminino 50 Borboleta: Kelsi Worrell (USA), 25.48 (Final)
• Feminino 4×100 Livre Revezamento: Estados Unidos, 3:31.72 (Final)
• Feminino 4×100 Medley Revezamento: Estados Unidos, 3:51.55 (Final)
• Misto 4×100 Livre Revezamento: Estados Unidos, 3:19.60 (Final)
• Misto 4×100 Medley Revezamento: Estados Unidos, 3:40.28 (Eliminatórias)
• Misto 4×100 Medley Revezamento: Estados Unidos, 3:38.56 (Final)

RECORDES DA ÁFRICA
• Masculino 50 Peito: Cameron van der Burgh (RSA), 26.54 (Eliminatórias)
• Feminino 50 Livre: Farida Osman (EGY), 24.78 (Eliminatórias)
• Feminino 50 Livre: Farida Osman (EGY), 24.62 (Semi-Final)
• Feminino 50 Borboleta: Farida Osman (EGY), 25.74 (Eliminatórias)
• Feminino 50 Borboleta: Farida Osman (EGY), 25.73 (Semi-Final)
• Feminino 50 Borboleta: Farida Osman (EGY), 25.39 (Final)
• Misto 4×100 Livre Revezamento: África do Sul, 3:31.38 (Eliminatórias)
• Misto 4×100 Medley Revezamento: África do Sul, 3:57.02 (Eliminatórias)

RECORDES ASIÁTICOS
• Masculino 200 Livre: Sun Yang (CHN), 1:44.39 (Final)
• Masculino 50 Peito: Yasuhiro Koseki (JPN), 27.21 (Eliminatórias)
• Masculino 50 Peito: Yasuhiro Koseki (JPN), 27.17 (Semi-Final)
• Masculino 50 Borboleta: Joseph Schooling (SGP), 23.05 (Eliminatórias)
• Masculino 50 Borboleta: Joseph Schooling (SGP), 22.93 (Semi-Final)
• Masculino 4×100 Medley Revezamento: Japão, 3:30.19 (Final)
• Feminino 800 Livre: Li Bingjie (CHN), 8:15.46 (Final)
• Misto 4×100 Livre Revezamento: Japão, 3:26.91 (Eliminatórias)
• Misto 4×100 Livre Revezamento: Japão, 3:24.78 (Final)
• Misto 4×100 Medley Revezamento: China, 3:41.25 (Final)

RECORDES EUROPEUS
• Masculino 800 Livre: Gabriele Detti (ITA), 7:40.77 (Final)
• Masculino 200 Costas: Evgeny Rylov (RUS), 1:53.61 (Final)
• Masculino 50 Peito: Adam Peaty (GBR), 26.10 (Eliminatórias)
• Masculino 50 Peito: Adam Peaty (GBR), 25.95 (Semi-Final)
• Masculino 200 Peito: Anton Chupkov (RUS), 2:07.14 (Semi-Final)
• Masculino 200 Peito: Anton Chupkov (RUS), 2:06.96 (Final)
• Feminino 50 Livre: Sarah Sjostrom (SWE), 23.67 (Semi-Final)
• Feminino 100 Livre: Sarah Sjostrom (SWE), 51.71 (Revezamento)
• Feminino 50 Costas: Aliaksandra Herasimenia (BLR), 27.23 (Final)
• Feminino 4×100 Medley Revezamento: Rússia, 3:53.38 (Final)
• Misto 4×100 Livre Revezamento: Holanda, 3:21.81 (Final)
• Misto 4×100 Medley Revezamento: Grã-Bretanha, 3:41.56 (Final)

RECORDES DA OCEANIA
• Feminino 50 Costas: Emily Seebohm (AUS), 27.37 (Final)
• Feminino 200 Costas: Emily Seebohm (AUS), 2:05.81 (Semi-Final)
• Feminino 200 Costas: Emily Seebohm (AUS), 2:05.68 (Final)
• Feminino 100 Borboleta: Emma McKeon (AUS), 56.23 (Semi-Final)
• Feminino 100 Borboleta: Emma McKeon (AUS), 56.18 (Final)
• Misto 4×100 Medley Revezamento: Austrália, 3:44.13 (Eliminatórias)
* Misto 4×100 Medley Revezamento: Austrália, 3:41.21 (Final)

0 respostas

Deixe uma resposta

Quer juntar-se a discussão?
Sinta-se livre para contribuir!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *