FABIOLA MOLINA

O Brasil está entre os principais países que mais fornecem nadadores estrangeiros para as três Divisões do NCAA. Nosso país também tem uma tradição de bons resultados com 63 títulos nacionais nas três Divisões. Gustavo Borges, oito vezes campeão individual, e mais duas de revezamento, é o maior vencedor brasileiro da natação universitária americana. Gustavo é o único nadador da história do NCAA que foi campeão quatro vezes consecutiva das 100 jardas livre.

Gustavo na SW de 1995.
Gustavo na SW de 1995.

O já falecido Romulo Arantes Júnior em 1977 abrindo o revezamento 4×100 medley de Indiana foi o primeiro brazuca campeão do NCAA. O primeiro título individual viria seis anos depois com Ricardo Prado que no seu primeiro ano de Southern Methodist University venceu as provas de 200 borboleta e 400 medley.

Mariana de Oliveira primeira brasileira campeã do NCAA em 2006.
Mariana de Oliveira primeira brasileira campeã do NCAA em 2006.

O primeiro título feminino de campeão do NCAA veio com a gaúcha Mariana de Oliveira nadando por Drury na Segunda Divisão em 2005 nas provas de revezamento 4×50 livre e 4×50 medley. Mariana gostou tanto de ser campeã que no ano seguinte conquistou os primeiros títulos individuais nas provas de 50 e 100 livre.

Ondrej Bures e Rodrigo Messias, no NCAA de 1991 (foto: Epichurus)
Ondrej Bures e Rodrigo Messias, no NCAA de 1991 (foto: Epichurus)

Na Segunda Divisão, Rodrigo Messias em 1993 foi o primeiro brasileiro campeão vencendo as 500 jardas livres nadando pela California Bakersfield University, então treinada por Ernest Maglishcho. Na Terceira Divisão, foi Pedro Monteiro que nadou por Kenyon College em 1994 venceu o seu primeiro título nos 200 borboleta repetido nos dois anos seguintes.

Divisão I

rp_20070316-cielo.jpg

50 livre masculino

1995 – Gustavo Borges, Michigan 19:68
2007 – Cesar Cielo, Auburn 18:69
2008 – Cesar Cielo, Auburn 18:52

100 livre masculino

1992 – Gustavo Borges, Michigan 42:95
1993 – Gustavo Borges, Michigan 42:91
1994 – Gustavo Borges, Michigan 42:46
1995 – Gustavo Borges, Michigan 42:85
2007 – Cesar Cielo, Auburn 41:17
2008 – Cesar Cielo, Auburn 40:92
2014 – João de Lucca, Lousiville 41:70

200 livre masculino

1992 – Gustavo Borges, Michigan 1:34:66
1994 – Gustavo Borges, Michigan 1:34:31
1995 – Gustavo Borges, Michigan 1:34:61
2013 – João de Lucca, Louisville 1:31:51
2014 – João de Lucca, Louisville 1:31:96

100 peito masculino

2006 – Henrique Barbosa, California 52:52

200 peito masculino

2006 – Henrique Barbosa, California 1:53:97

200 borboleta masculino

1983 – Ricardo Prado, SMU 1:44:96

200 medley masculino

1984 – Ricardo Prado, SMU 1:47:95

400 medley masculino

1983 – Ricardo Prado, SMU 3:48:19
1984 – Ricardo Prado, SMU 3:46:86
1986 – Ricardo Prado, SMU 3:46:71

Revezamento 4×50 livre masculino

2006 – Cesar Cielo por Auburn 1:16:15
2007 – Cesar Cielo por Auburn 1:14:71
2008 – Cesar Cielo por Auburn 1:15:66
2013 – Marcelo Chierighini por Auburn 1:15:48

Revezamento 4×100 livre masculino

2007 – Cesar Cielo por Auburn 2:46:56
2008 – Nicolas Oliveira pelo Arizona 2:49:01
2014 – Marcelo Chierighini e Arthur Mendes por Auburn 2:48:33

Revezamento 4×200 livre masculino

1993 – Gustavo Borges por Michigan 6:23:83
1994 – Gustavo Borges por Michigan 6:21:99
2002 – Rodrigo Castro pela USC 6:17:35
2007 – Nicolas Oliveira pelo Arizona 6:14:14
2008 – Nicolas Oliveira pelo Arizona 6:12:85

Revezamento 4×50 medley masculino

2005 – Henrique Barbosa pela California 1:25:30
2007 – Cesar Cielo por Auburn 1:23:37
2008 – Cesar Cielo por Auburn 1:23:24

Revezamento 4×100 medley masculino

1977 – Romulo Arantes pela Indiana 3:17:14

Divisão II

Tamiris Nascimento e seu treinador
Tamiris Nascimento e seu treinador

50 livre feminino

2006 – Mariana de Oliveira, Drury 23:34
2013 – Tamiris Nascimento, Incarnate Word 22:76
2014 – Ana Carolina Azambuja, Wayne State 22:62

100 livre feminino

2006 – Mariana de Oliveira, Drury 50:58
2011 – Tamiris Nascimento, Incarnate Word 49:37
2013 – Tamiris Nascimento, Incarnate Word 49:46
2014 – Ana Carolina Azambuja, Wayne State 48:94

200 livre feminino

2012 – Ana Carolina Azambuja, Wayne State 1:48:16

200 costas feminino

2012 – Ana Carolina Azambuja, Wayne State 1:57:08

Revezamento 4×50 livre feminino

2005 – Mariana de Oliveira pela Drury 1:33:97
2006 – Mariana de Oliveira, pela Drury 1:33:74
2007 – Mariana de Oliveira pela Drury 1:33:14
2012 – Ana Carolina Azambuja pela Wayne State 1:32:02
2014 – Ana Carolina Azambuja pela Wayne State 1:31:64

Revezamento 4×100 livre feminino

2006 – Mariana de Oliveira pela Drury 3:26:58
2007 – Mariana de Oliveira pela Drury 3:24:32

Revezamento 4×200 livre feminino

2012 – Ana Carolina Azambuja pela Wayne State 7:22:27

Revezamento 4×50 medley feminino

2005 – Mariana de Oliveira pela Drury 1:44:89
2007 – Mariana de Oliveira pela Drury 1:43:73
2011 – Ana Carolina Azambuja pela Wayne State 1:40:78

Revezamento 4×100 medley feminino

2006 – Mariana de Oliveira pela Drury 3:48:21
2007 – Mariana de Oliveira pela Drury 3:47:27
2011 – Ana Carolina Azambuja pela Wayne State 3:40:45
2012 – Ana Carolina Azambuja pela Wayne State 3:41:20

100 livre masculino

2015 – Thiago Sickert, NSU 43.18

200 livre masculino

2007 – Gustavo Chagas, Wingate 1:38:70
2010 – Gustavo Chagas, Wingate 1:37:53
2015 – Thiago Sickert, NSU 1:35.04

500 livre masculino

1993 – Rodrigo Messias, CSU Bakersfield 4:28:38
2005 – Rodrigo Cintra, North Dakota 4:23:55
2010 – Conrado Chede, Incarnate Word 4:29:30

1650 livre masculino

2002 – Rodrigo Cintra, North Dakota 15:07:80

100 costas masculino

2004 – Rodrigo Ferreira, North Dakota 48:19
2005 – Rorigo Ferreira, North Dakota 48:97
2006 – Rodrigo Ferreira, North Dakota 47:31
2007 – Rodrigo Ferreira, North Dakota 47:99

200 costas masculino

2008 – Nelson Silva, Ouachita Baptist 1:47:31

100 borboleta masculino

2004 – Fernando Torres Alves, North Dakota 47:72
2005 – Fernando Torres Alves, North Dakota 47:95

200 borboleta masculino

2004 – Fernando Torres Alves, North Dakota 1:47:44
2016 – Thiago Sickert, Nova Southeastern 1:44.69

200 medley masculino

1995 – Arthur Albiero, Oakland 1:51:17

Revezamento 4×50 livre masculino

2003 – Gabriel Melo pela West Chester 1:21:65
2004 – Fernando Alves e Rodrigo Ferreira pela North Dakota 1:21:29
2005 – Rodrigo Ferreira e Pedro Pereira pela North Dakota 1:21:61
2007 – Pedro Pereira pela North Dakota 1:20:69

Revezamento 4×100 livre masculino

2003 – Gabriel Melo pela West Chester 3:01:03
2004 – Fernando Torres Alves pela North Dakota 3:00:56
2006 – Rodrigo Ferreira pela North Dakota 2:59:94
2007 – Daniel Moraes e Rodrigo Ferreira pela North Dakota 3:00:51
2010 – Gustavo Chagas pela Wingate 2:58:22

Revezamento 4×200 livre masculino

1995 – Arthur Albiero pela Oakland 6:41:05
1996 – Arthur Albiero pela Oakland 6:38:88
1997 – Thiago Maule Orso pela Oakland 6:40:29
2003 – Raul Neukamp pela Drury 6:38:48
2007 – Daniel Moraes pela North Dakota 6:43:89
2014 – Felipe Oliveira pela Queens 6:29:32

Revezamento 4×50 medley masculino

2006 – Rodrigo Ferreira pela North Dakota 1:31:09
2007 – Rodrigo Ferreira e Pedro Pereira pela North Dakota 1:29:86
2009 – Nelson Silva pela Ouachita Baptist 1:27:25
2010 – Nelson Silva pela Ouachita Baptis 1:28:24
2016 – Edson Lima pela Florida Southern 1:26.24

Revezamento 4×100 medley masculino

2003 – Fernando Alves pela North Dakota 3:20:60
2006 – Rodrigo Ferreira e Pedro Pereira pela North Dakota 3:18:80
2007 – Rodrigo Ferreira e Pedro Pereira pela North Dakota 3:17:50
2016 – Edson Lima pela Florida Southern 3:09.35

Divisão III

Pedro Monteiro está no Hall da Fama da Kenyon College
Pedro Monteiro está no Hall da Fama da Kenyon College

100 costas masculino

1997 – Pedro Monteiro, Kenyon 50:72
1998 – Pedro Monteiro, Kenyon 50:59
1999 – Estevão Avila, Kenyon 49:68
2001 – Estevão Avila, Kenyon 48:61

200 costas masculino

1999 – Estevão Avila, Kenyon 1:48:50
2000 – Estevão Avila, Kenyon 1:47:62
2001 – Estevão Avila, Kenyoon 1:48:14
2002 – Leandro Monteiro, Kenyon 1:47:21
2003 – Leandro Monteiro, Kenyon 1:48:51

200 borboleta masculino

1994 – Pedro Monteiro, Kenyon 1:51:31
1995 – Pedro Moneiro, Kenyon 1:48:53
1997 – Pedro Monteiro, Kenyon 1:45:25

Revezamento 4×50 livre masculino

1999 – Estevão Avila pela Kenyon 1:20:82
2001 – Estevão Avila pela Kenyon 1:20:56
2004 – Leandro Monteiro pela Kenyon 1:21:76

Revezamento 4×100 livre masculino

1999 – Estevão Avila pela Kenyon 2:59:25
2000 – Estevão Avila pela Kenyon 3:00:85
2001 – Estevão Avila pela Kenyon 3:00:06
2002 – Leandro Monteiro pela Kenyon 2:59:87
2004 – Leandro Monteiro pela Kenyon 2:58:13

Revezamento 4×200 livre masculino

2002 – Leandro Monteiro pela Kenyon 6:36:26
2003 – Leandro Monteiro pela Kenyon 6:37:63
2004 – Leandro Monteiro pela Kenyon 6:38:87
2005 – Gabriel Rodrigues pela Kenyon 6:44:71
2011 – Carlos Maciel pela Denison 6:34:50
2012 – Carlos Maciel pela Denison 6:30:40

Revezamento 4×50 medley

1997 – Pedro Monteiro pela Kenyon 1:31:56
1998 – Pedro Monteiro pela Kenyon 1:30:57
1999 – Estevão Avila pela Kenyon 1:30:11
2000 – Estevão Avila pela Kenyon 1:30:57
2001 – Estevão Avila pela Kenyon 1:28:75
2002 – Leandro Monteiro pela Kenyon 1:30:71

Revezamento 4×100 medley

1997 – Pedro Monteiro pela Kenyon 3:21:72
2000 – Estevão Avila pela Kenyon 3:20:39
2001 – Estevão Avila pela Kenyon 3:19:65
2002 – Leandro Monteiro pela Kenyon 3:19:31

 


 

A ONDA BRASIL DE 2017

mariana-de_-paula_-ncaa_-720x500

A Best Swimming acompanha a natação universitária americana há quase 20 anos. Nunca tivemos tantos nadadores brasileiros se mudando para o sistema numa mesma temporada. Mais que isso, a “leva” deste ano é de qualidade, muita qualidade. Oito delas já estiveram em Seleções Brasileiras de categoria e até um olímpico está neste grupo.

Veja a lista dos nadadores brasileiros que vão ingressar no sistema universitário americano do NCAA em 2017: (alguns em janeiro e outros no meio do ano)

  • Felipe Ribeiro de Souza da Unisanta para Florida State University
  • Maria Paula Heitmann do Minas para Indiana
  • Brandonn Almeida do Corinthians para South Carolina
  • Giovanny Lima do SESI-SP para Universidade do Missouri
  • Bruna Primati do SESI-SP para Universidade do Missouri
  • Mauricio Nasri do Pinheiros para Ohio State
  • Marcela Costa do Corinthians para Universidade de Wyoming
  • Iago Moussalem do Corinthians para Universidade Miami Ohio
  • Eduarda Sales de Souza do Pinheiros para Universidade de Toledo
  • João Gabriel Martimbianco do Corinthians para Wayne State
  • Caio Pumputis do Pinheiros para Georgia Tech
  • Ana Giulia Zortea do Flamengo para Florida State University
  • Luiz Gustavo Borges do Pinheiros para Michigan
  • Gabriel Cardenes do Unisanta para Arizona
  • Gustavo Santos do Pinheiros para East Carolina
  • Andressa Lima do Minas para University of Nevada
  • Guilherme Zavanelli do Minas para University of Indianapolis
  • Julia Nilton do Pinheiros para a West Virginia University

* Caso você tenha a informação de mais atletas favor informar para bestswimming@bestswimming.com.br


 

QUAIS BRAZUCAS ESTÃO NO NCAA ATUALMENTE?

Muita gente chegando, mas já existem muitos nadadores disputando a temporada universitária americana do NCAA. Este levantamento da Best Swimming aponta que um total 48 nadadores disputam as Divisões I e II. confira a lista completa:

Vinícius Lanza
Vinícius Lanza

Divisão I
Vinicius Lanza, Indiana University
Rodrigo Correia, Georgia Tech
Henrique Machado, Pittsburgh
André Brilhante, Southern Illinois
Victor Martins dos Santos, East Carolina University
Thomaz Martins, Arizona State University
João Cervone, Penn State University
Henrique Painhas, Ohio State University
João Granato, Incarnate Word University
João Mescolote, Lousiana State University
João Facciotti, Southern Illinois University
Gabriela Vieira, Tulane University
Julia Miranda, West Virginia University
Melissa Marinheiro, Florida Gulf Coast University
Julia Fiks Salem, Michigan
Cecilia Zaccarelli, San Diego State University
Manuela Sampaio, Louisville University

Murilo Gustinelli, UNLV University
Lucas Cortini, Old Dominion University
Raquel Couto, Old Dominion University
Julia Vido, Old Dominion University

Divisão II
Thiago Sickert, Nova Southern University
Victor Rocha Furtado, Florida Institute of Technology
João Silveira, Lindenwood University
Rodrigo Codo Berti, University of Indianapolis
Rafael Mendes, Emmanuel College
Alexandre Quintão, Fairmont University
João Barreto, Catawba College
Gabriel Miranda, Delta State University
Ygor Zanardo Boralato, Tiffin University
Hélio Meggiato Pereira, Limestone University
Lucas Merigue Bernardo, Tiffin University
Matheus Misquito, Fresno Pacific University
Gabriel Souza, Grand Valley State University
Vitor Botana, University of Indianapolis
Gustavo Damis Resende, University of Texas Permian Basin
Leonardo Souza, University of Texas Permian Basin
Marcelo Figueiredo, Carson Newman University
Diego Marques, University of Bridgeport
Leonardo Pagotto de Oliveira, Wayne State University
Yagoh Watanabe Kubagawa, Florida Institute of Technology
Matheus Isidro, Lindenwood University
Nicolas Alves, Limestone College
Eduardo dos Santos, Limestone College
Mariana de Paula, University of West Florida
Maria Belisario, Delta State University
Ana Cristina de Paula, University of West Florida
Nicole Machado, University of West Florida
Vitoria Issaho dos Santos, Davis & Elkins College
Juliana Dias, University of Texas Permian Basin
Leticia Rodovalho, Minnesota State University
Marina Carbonari, Limestone College

Nicholas Theunissen, Missouri State University

* Caso você identifique algum nome faltando nesta lista envie para nós bestswimming@bestswimming.com.br

Deixe uma resposta