Definida a equipe americana com 45 nadadores para o Rio 2016. O time vai para a Olimpíada com dois terços de estreantes nos Jogos, são 30 “rookies”.

Assinaturas todas colocadas na Havaiana!

Assinaturas todas colocadas na Havaiana!

Veja a escalação final da equipe:

Feminino –

50 livre –
Abbey Weitzeil 24.28
Simone Manuel 24.33

100 livre –
Abbey Weitzeil 53.28
Simone Manuel 53.52

200 livre –
Katie Ledecky 1:54.88
Missy Franklin 1:56.18

400 livre –
Katie Ledecky 3:58.98
Leah Smith 4:00.65

800 livre –
Katie Ledecky 8:10.32
Leah Smith 8:201.8

100 costas –
Olivia Smoliga 59.02
Kathleen Baker 59.29

200 costas –
Maya Dirado 2:06.90
Missy Franklin 2:07.89

100 peito –
Lilly King 1:05.20
Katie Meili 1:06.07

200 peito –
Lilly King 2:24.08
Molly Hannis 2:24.39

100 borboleta –
Kelsi Worrell 56.48
Dana Vollmer 57.21

200 borboleta –
Camille Adams 2:06.80
Hail Flickinger 2:07.50

200 medley –
Maya Dirado 2:09.54
Melanie Margalis 2:10.11

400 medley –
Maya Dirado 4:33.73
Elizabeth Beisel 4:36.81

Revezamento 4×100
Amanda Weir 53.75
Lia Neal 53.77

Reservas
Allison Schmitt 53.87
Dana Vollmer 53.92

Revezamento 4×200
Leah Smith 1:56.63
Allison Schmitt 1:56.72

Reservas
Cierra Runge 1:57.16
Melanie Margalis 1:57.65

Masculino –

50 livre –
Nathan Adrian 21.51
Anthony Ervin 21.52

100 livre –
Nathan Adrian 47.72
Caeleb Dressel 48.23

200 livre –
Townley Haas 1:45.66
Conor Dwyer 1:45.67

400 livre –
Connor Jaeger 3:43.79
Conor Dwyer 3:44.66

1500 livre –
Connor Jaeger 14:47.61
Jordan Wilimovsky 14:49.19

100 costas –
Ryan Murphy 52.26
David Plummer 52.28

200 costas –
Ryan Murphy 1:53.95
Jacob Pebley 1:54.77

100 peito –
Kevin Cordes 59.18
Cody Miller 59.26

200 peito –
Josh Prenot 2:07.17
Kevin Cordes 2:08.00

100 borboleta –
Michael Phelps 51.00
Tom Shields 51.20

200 borboleta –
Michael Phelps 1:54.84
Tom Shields 1:55.81

200 medley –
Michael Phelps 1:55.91
Ryan Lochte 1:56.22

400 medley –
Chase Kalisz 4:09.54
Jay Litherland 4:11.02

Revezamento 4×100 livre
Ryan Held 48.26
Anthony Ervin 48.54

Reservas
Jimmy Feigen 48.57
Blake Pieroni 48.78

Revezamento 4×200 livre
Jack Conger 1:45.77
Ryan Lochte 1:46.62

Reservas
Gunnar Bentz 1:47.33
Clark Smith 1:47.53

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *