Fim das seletivas no Canadá, China, Japão, começo da seletiva na África do Sul.

Último dia de seletiva chinesa em Foshan

50 livre fmeinino –
1o Chen Xinyi 24.53
2o Liu Xiang 24.75
1500 livre masculino
1o Qiu Ziao 14:58.34
2o Wang Zhou 15:10.86
Tomada de tempo para o revezamento 4×200 livre masculino
China 7:13.19

Fim da seletiva japonesa, foram sete dias de competição em Tóquio. A jovem nadadora Rikao Ikee, 15 anos de idade, vai estar no Rio para nadar sete provas, 50, 100 e 200 livre, 100 borboleta e três revezamentos

1500 livre masculino –
1o Yamamoto Kouhei 14:57.12
2o Hirai Ayatsugu 15:02.25
50 livre masculino –
1o Katsumi Nakamura 22.09
2o Shinri Shioura 22.14
50 livre feminino –
1o Rikako Ikee 24.76 novo recorde mundial júnior
2o Miki Uchida 25.19
100 borboleta masculino –
1o Takurou Fujii 52.03
2o Takeshi Kawamoto 52.36
200 costas feminino –
1o Natsumi Sakai do Japão 2:10.43
2o Yuka Kawayoke 2:10.71

Link para os resultados:
http://swim.seiko.co.jp/en/2016/S70701/eng_index.htm

Quarto dia em Adelaide, Seletiva Australiana teve recorde nacional dos 200 livre com Emma McKeon e a definição do revezamento 4×200.

200 livre feminino –
1o Emma McKeon 1:54.83 recorde australiano e do Commonwealth
2o Bronte Barratt 1:56.34
Completando o revezamento 4×200
3o Madeline Groves 1:57.74
4o Leah Neale 1:58.12
200 borboleta masculino –
1o David Morgan 1:55.63
2o Grant Irvine 1:55.73
200 medley feminino –
1o Alicia Coutts 2:09.95
2o Kotuku Ngawati 2:11.03

Austrália para o Rio 2016 após o quarto dia de competição:
Feminino
Blair Evans, 400 medley
Kery McMaster, 400 medley
Emma McKeon, 100 borboleta e 200 livre
Madeline Groves, 100 borboleta
Jessica Ashwood, 400 livre
Tasmin Cook, 400 livre
Emily Seebohm, 100 costas
Madison Wilson, 100 costas
Georgia Bohl, 100 peito
Taylor McKeown, 100 peito
Bronte Barratt, 200 livre
Alicia Coutts, 200 medley
Kotuku Ngawati, 200 medley

Masculino
Cameron McEvoy, 200 livre
Thomas Fraser Holmes, 400 medley e 200 livre
Travis Mahoney, 400 medley
Mack Horton, 400 livre
David McKeon, 400 livre
Jake Packard, 100 peito
Mitchell Larkin, 100 costas
Josshua Beaver, 100 costas
David Morgan, 200 borboleta
Grant Irvine, 200 borboleta

Link para os resultados:
http://liveresults.swimming.org.au/SAL/2016OPEN/

Equipe canadense para o Rio 2016

Equipe canadense para o Rio 2016

Fim de seletiva no Canadá, em Toronto, na piscina dos Jogos Pan Americanos.

50 livre feminino –
1o Chantal Vanlandeghem 24.63
2o Michelle Williams 24.82
50livre masculino –
1o Yuri Kisil 22.23
2o Santo Condorelli 22.25
200 costas feminino –
1o Hilary Caldwell 2:07.96
2o Dominique Bouchar 2:08.52
200 medley masculino –
1o Luke Reilly 2:00.71 (não é índice)
1500 livre masculino –
1o Ryan Cochrane 15:00.75
2o Peter Brothers 15:21.19 (não é índice)
Tomada de tempo 4×100 medley mascuino
Canadá 3:34.55

Nas finais B, entre os estrangeiros, Simonas Bilis da Lituânia fez o úndice nos 50 livre com 22.10.

Anunciado oficialmente o Team Canadá para o Rio 2016:
Masculino
• Javier Acevedo – 100 costas
• Ryan Cochrane – 400 livre, 1500 livre
• Ashton Baumann – 200 peito
• Santo Condorelli – 50 livre, 100 livre, 4×100 livre
• Yuri Kisil – 50 livre, 100 livre, 4×100 livre
• Evan Van Moerkerke – 4×100 livre
• Markus Thormeyer – 4×100 livre

Feminino
• Brittany MacLean – 200 livre, 400 livre, 800 livre, 4×200 livre
• Penny Oleksiak – 100 borboleta, 200 livre, 100 livre, 4×100 livre , 4×200 livre , 4×100 medley
• Noemie Thomas – 100 borboleta,
• Kylie Masse – 100 back, 4×100 medley
• Dominique Bouchard – 100 costas
• Sydney Pickrem – 200 IM, 400 medley
• Emily Overholt – 400 medley
• Kierra Smith – 100 peito, 200 peito, 4×100 medley
• Rachel Nicol – 100 peito
• Audrey Lacroix – 200 borboleta
• Erika Seltenreich-Hodgson – 200 medley
• Chantal Van Landeghem – 100 livre
• Martha McCabe – 200 peito
• Hilary Caldwell – 200 costas
• Michelle Williams – 50 livre, 4×100 livre
• Katerine Savard – 4×200 livre
• Kennedy Goss – 4×200 livre
• Sandrine Mainville – 4×100 livre
• Taylor Ruck – 4×200 livre

Coaching Staff
• High Performance Director John Atkinson
• Ben Titley
• Tom Johnson
• Steve Price
• Linda Keifer
• Ryan Mallette
* Kevin Thorburn

Link para todos os resultados:
http://results.swimming.ca/2016_Olympic_Trials/

Começou neste domingo em Durban, o Campeonato da África do Sul, seletiva para o Rio 2016 e que vai até o próximo sábado, em sete dias de competição. No primeiro dia, três nomes classificados para o Rio 2016, todos no masculino.

Destaque também para Cameron van der Burgh que nadou duas vezes os 100 peito para 59, 59.98 nas eliminatórias e 59.69 nas semifinais. Segundo Craig Lord do site Swimvortex foi a 30a vez que van der Burgh nada abaixo do um minuto nos 100 peito, mais do que qualquer outro nadador no mundo.

400 medley masculino –
1o Sebastien Rousseau 4:14.75
2o Michael Meyer 4:15.71
400 livre masculino –
1o Myles Brown 3:48.86
400 medley feminino –
1o Marlies Ross 4:50.26 (não é índice)

África do Sul para o Rio 2016:
Sebastien Rousseau, 400 medley
Michael Meyer, 400 medley
Myles Brown, 400 livre

Nas semifinais

Entre os estrangeiros em destaque para Marwan Elkamash do Egito que treina com Graham Hill e nadou para 3:48.93.

Link para os resultados:
http://swimsa.org/liveresults/2016/sa-national-aquatic-championship-2016-durban

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *