Será um fim de semana movimentadíssimo para a natação em todos os níveis: internacional com o final do Sul-Americano Absoluto e também com os dois Multinations em Chipre e na Bulgária, nacional-regional com o Troféu Alexandre Azambuja Pussieldi (sim, é eles mesmo, o Coach…), e diversos estaduais, que estão na reta final de preparação dos atletas para a Seletiva Olímpica daqui a 2 semanas. Confira o que acompanhar neste fim de semana do dia 1 a 3 de abril dentro das 18 competições programadas:

PERNAMBUCO – A AABB de Recife recebe o Festival Nordestinho de Natação, apenas para nadadores mirins e petizes, com 186 atletas de 10 equipes do Nordeste.
http://www.cbda.org.br/cbda/natacao/evento/30565/festival-nordestinho-de-natacao

SÃO PAULO – 6 Torneios Regionais agitam o estado, com destaque para o XVIII Troféu Marcelo Biazzoto, a ser realizado em São Caetano do Sul. Um Torneio foi cancelado em Santos.
2/4: TROFÉU MARCELO BIAZZOTO: XVIII TORNEIO MARCELO BIAZZOTO DE NATAÇÃO
2/4: REGIONAL PETIZ A SÊNIOR, NOSSO CLUBE DE LIMEIRA: TORNEIO REGIONAL PRÉ-MIRIM A SÊNIOR
2/4: REGIONAL PRÉ-MIRIM A SÊNIOR, RIBEIRÃO PRETO: TORNEIO REGIONAL PRÉ-MIRIM A SÊNIOR
2/4: TORNEIO REGIONAL PETIZ A SÊNIOR, MONSTRINHO,  OURINHOS
2/4: III CIRCUITO PRÉ-MIRIM E MIRIM, MONSTRINHO, OURINHOS
3/4: I ETAPA DO CIRCUITO MIRIM, PAINEIRAS, SÃO PAULO

SANTA CATARINA – 291 atletas de 15 equipes vão disputar o Campeonato Catarinense Absoluto – Troféu Armando Comicholi da Costa, na Unisul, de 1 a 3 de abril.
Programação

RIO DE JANEIRO – A piscina do Botafogo recebe a II etapa do Circuito Carioca Infantil a Sênior, uma boa prévia do que esperar dos atletas cariocas para o Troféu Maria Lenk.
Programação

BAHIA – 94 atletas disputam um Torneio Baiano Infantil a Sênior – Troféu Frederico Guilherme Caldas Argolo, no recém-inaugurado Centro Olímpico de Natação em Salvador.
Resultados

RIO GRANDE DO SUL – O Grêmio Náutico União recebe o Torneio Classe Aberta 2015, que também dará uma prévia do que esperar dos gaúchos para daqui a 2 semanas no novo Estádio Olímpico de Natação no Rio de Janeiro.
Programação

MINAS GERAIS – Enquanto a capital mineira recebe o II Torneio Metropolitano Infantil a Sênior, o Clube Bom Pastor recebe o I Torneio Regional Sudeste, em Araguari será o II Torneio Regional do Triângulo e Itaúna recebe o I Festival do Arco.
BELO HORIZONTE:Programação
JUIZ DE FORA:Programação
ARAGUARI: Programação
ITAÚNA: Programação

MARANHÃO – A Nina Escola de Natação, em São Luís, sediará o XVII Troféu Waldimir Costa, ainda sem informações de balizamento.
Programação

PARAÍBA – O Esporte Clube Cabo Branco é sede do Campeonato Paraibano Absoluto, que será realizado em piscina de 50 metros e apesar do nome, todas as premiações serão realizadas por categoria.
Programação

GOIÁS – O II Torneio FAGO será realizado nos dias 2 e 3 no SESI Santa Genoveva, e novamente será separado em duas competições, uma para mirim-petiz, e a outra para infantil a sênior.
MIRIM-PETIZ:Programação
INFANTIL A SÊNIOR:Programação

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *