Com a definição do local do Troféu Maria Lenk/Evento-Teste para o Parque Olímpico, a corrida agora é pelos índices de participação para o evento e ter uma ótima chance de usar a piscina que receberá em 5 meses os maiores atletas do mundo. O prazo de inscrição para a competição é dia 31 de março, e todos os resultados obtidos 12 meses antes até esta data contam como índice. E para quem está perdido com relação aos índices de participação, confira a tabela que está válida desde 2013 e passará por revisão apenas para a temporada 2017:

FEMININO
25M 50M
50 L 0’26”48 0’27”48
100 L 0’58”49 1’00”19
200 L 2’07”26 2’10”66
400 L 4’24”57 4’32”37
800 L 9’09”40 9’22”00
1500 L 17’45”50 18’11”40
50 C 0’30”41 0’31”41
100 C 1’06”68 1’07”88
200 C 2’24”48 2’26”88
50 P 0’34”32 0’35”32
100 P 1’14”45 1’16”45
200 P 2’40”58 2’44”58
50 B 0’28”71 0’29”71
100 B 1’03”44 1’04”84
200 B 2’23”43 2’26”23
100 M 1’08”00  
200 M 2’24”10 2’27”30
400 M 5’08”80 5’15”20
MASCULINO
25M 50M
50 L 0’22”50 0’23”50
100 L 0’49”90 0’51”60
200L 1’51”83 1’55”23
400 L 4’01”67 4’08”47
800 L 8’22”86 8’36”46
1500 L 16’16”98 16’42”48
50 C 0’25”98 0’26”98
100 C 0’56”16 0’57”36
200 C 2’05”06 2’07”46
50 P 0’28”84 0’30”84
100 P 1’02”70 1’04”70
200 P 2’17”14 2’21”14
50 B 0’24”84 0’25”84
100 B 0’55”11 0’56”51
200 B 2’05”01 2’07”81
100 MD 0’56”80
200 M 2’04”41 2’07”61
400 M 4’34”00 4’40”40

 

Neste fim de semana, de 18 a 20 de março, o Brasil terá 21 competições em 13 estados. Os estados que ainda não realizaram nenhuma competição estadual – em piscina – até o momento são Santa Catarina, Mato Grosso, Acre, Amapá, Rondônia, Bahia e Paraíba.

TOCANTINS: Palmas receberá a primeira competição estadual do ano, no Colégio COC. É o Troféu Jorge Camargo.
Programação

PARANÁ: Ponta Grossa recebe o I Torneio Regional Sul mirim e petiz no dia 19, enquanto que no domingo o Clube Curitibano sedia o mesmo Regional nas categorias infantil a sênior.
PONTA GROSSA: Programação
CURITIBA: Programação

O estado também recebe o Torneio Masters Mais Mais, na piscina da Escola de Natação Amaral, evento organizado pela ABMN e voltado para os atletas masters com mais de 50 anos.
https://www.abmn.org.br/resultado-online/

MINAS GERAIS: O Torneio Metropolitano já em andamento, acaba hoje, sexta-feira, e já tem bons tempos obtidos na piscina de 50 metros do Minas Tênis Clube:                                                                                                                                         I Torneio Metropolitano Infantil a Sênior

MATO GROSSO DO SUL: O Colégio Dom Bosco recebe o I Circuito FEDAMS para federados e para vinculados.
VINCULADOS: Programação
FEDERADOS: Programação

ESPÍRITO SANTO: A capital capixaba receberá a primeira competição do ano – em piscina, porque no mar já aconteceu – o I Festival FAC Mirim e Petiz e o I Torneio FAC Absoluto, ambos no Clube Álvares Cabral.
FESTIVAL: Programação
TORNEIO: Programação

SÃO PAULO: São José dos Campos terá a primeira etapa do Circuito Mirim da 6a. região; Presidente Prudente por sua vez terá a 2a. edição do Circuito Mirim da 3a. região, bem como o Torneio Regional Petiz a Sênior, ambos a serem realizados na APEA; já no domingo, a capital receberá o Torneio Regional Petiz e Infantil, no Paineiras, competição que vale a pena conferir, já que são as mesmas categorias da seleção regional que será ainda formada para o Troféu Kim Mollo; e o Clube Esperia recebe uma novidade, a I Maratona Indoor para atletas pré-mirim a petiz, com provas de 250m e 400m, realizadas em piscina mas sem raias, uma competição de iniciação à modalidade de maratonas aquáticas, em ambiente controlado, muito mais seguro e capaz de receber os pequenos futuros maratonistas.
I ETAPA FESTIVAL MIRIM DE NATAÇÃO, São José dos Campos
TORNEIO REGIONAL PETIZ A SÊNIOR, Presidente Prudente
II CIRCUITO PRÉ-MIRIM E MIRIM, Presidente Prudente
I MINI MARATONA AQUÁTICA INDOOR250M / 400M, São Paulo
TORNEIO REGIONAL PETIZ E INFANTIL, São Paulo

DISTRITO FEDERAL: Brasília e a piscina da Secretaria de Esportes recebem o I Torneio FDA 2016 com alguns atletas convidados.
Programação

AMAZONAS: Manaus recebe a primeira competição estadual do ano, o I Circuito Mirim, Petiz e Graduados, no SESI Clube.
Programação

RORAIMA: Em Boa Vista começa hoje o Torneio Velocidade, na Vila Olímpica, só com provas de 50 e 100m.
Torneio de Velocidade de Natacao 2016

PARÁ: Em Belém, na UEPA, acontece uma das mais importantes competições do primeiro semestre do estado, a Seletiva para o Torneio Interfederativo de Clubes do Norte-Nordeste – Troféu Milton Medeiros – nas categorias mirim e petiz.
Seletiva Milton Medeiros E Mirim Petiz

RIO GRANDE DO NORTE: Natal sedia a primeira competição do ano, a I Fase do Campeonato Estadual, no Complexo Henrique Castriciano.
Programação

PERNAMBUCO: Na semana passada, foram os mirins-petizes, e agora é a vez dos atletas infantis a sênior competirem no I Torneio Pernambucano Absoluto, que contará com a presença de Joanna Maranhão, que está em Recife para uma palestra na FGV.
I Torneio Pernambucano Absoluto Infantil a Sênior

ALAGOAS: A piscina da Nadart de Maceió recebe o Torneio de Abertura 2016.
Programação

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *