O que parecia uma surpresa na noite de sexta-feira quando Minas Gerais estava com uma boa vantagem na liderança, ficou fácil neste sábado. A Seleção Mineira chegou ao título de campeã do Brasileiro Interfederativo Júnior, Troféu Paulo Roberto Melo em Anápolis, Goiás, com mais de 200 pontos sobre São Paulo que nadava pelo penta campeonato. Minas campeã e São Paulo vice, posição esta garantida em acirrada batalha contra Santa Catarina que ficou 14 pontos atrás, em terceiro lugar.

Competição foi boa, 10 recordes de campeonato batidos, embora o número de equipes participantes e atletas tenha diminuído a cada ano. Minas voltou campeão depois de ficar um ano sem participar, coisa que aconteceu na temporada passada por questões financeiras. Minas ganhou maior número de medalhas do que São Paulo (76×57), mas perdeu no número de medalhas de ouro (26×35).

Minas campeã 2015

Minas campeã 2015

Veja os vencedores das etapas de hoje pela manhã e a tarde:
100 livre Júnior I feminino –
1o Bruna Berni de São Paulo 57.24
2o Giulia Marcon de Minas Gerais 58.09
3o Ana Carolina Amaral do Distrito Federal 1:01.10

100 livre Júnior II feminino –
1o Andressa Lima de Minas Gerais 55.44
2o Luana Ribeiro de São Paulo 55.88
3o Sabrina Todão de São Paulo 56.57

100 livre Júnior I masculino –
1o Diego Valentim de São Paulo 50.79
2o Pedro Araújo de Santa Catarina 52.03
3o Gabriel Celino de Minas Gerais 52.52

100 livre Júnior II mascuino –
1o Gabriel Silva Santos de São Paulo 48.78 novo recorde de campeonato
2o Vinicius Volpato de Santa Catarina 50.61
3o Euller da Silva de Santa Catarina 50.93

100 peito Júnior I feminino –
1o Leticia Lemos de São Paulo 1:13.98
2o Bruna Piccoli de Santa Catarina 1:18.82
3o Gabriela Aguiar de Minas Gerais 1:20.25

100 peito Júnior II feminino –
1o Manuela do Prado Sampaio de Minas Gerais 1:12.04
2o Maria Passos Belisario de Minas Gerais 1:13.88
3o Jessica Ferreira de São Paulo 1:14.27

100 peito Júnior I masculino –
1o Yuri Querino de Minas Gerais 1:03.37
2o Pedro Mattoso de Santa Catarina 1:03.54
3o Paulo Dias Ignácio de São Paulo 1:05.11

100 peito Júnior II masculino –
1o Leandro Bressan de São Paulo 1:02.39
2o Leonardo Diniz de Minas Gerais 1:04.59
3o Matheus de Oliveira do Distrito Federal 1:07.06

200 costas Júnior I feminino –
1o Gisele Rodrigues de São Paulo 2:22.74
2o Teresa Ribeiro de Minas Gerais 2:25.11
3o Sara Ribeiro de Minas Gerais 2:26.88

200 costas Júnior II feminino –
1o Caroline Tavares de São Paulo 2:19.27
2o Analyce Soares de Minas Gerais 2:24.21
3o Juliana Albuquerque de Minas Gerais 2:24.80

200 costas Júnior I masculino –
1o Gabriel Fantoni de Minas Gerais 2:01.63
2o João Pedro Couto do Rio de Janeiro 2:06.31
3o Daniel Jesus de Goiás 2:12.25

200 costas Júnior II masculino –
1o Rodrigo Correia de Minas Gerais 1:58.78 novo recorde de campeonato
2o Guilherme Basseto de São Paulo 2:02.60
3o Lorenzo Saar de Minas Gerais 2:04.55

100 borboleta Júnior I feminino –
1o Eduarda Souza de São Paulo 1:04.60
2o Sara Ribeiro de Minas Gerais 1:05.39
3o Ana Beatriz Weller de Santa Catarina 1:10.24

100 borboleta Júnior II feminino –
1o Isabela Melo de Minas Gerais 1:01.92
2o Luana Ribeiro de São Paulo 1:02.18
3o Leticia Souza de Minas Gerais 1:05.73

100 borboleta Júnior I masculino –
1o Gabriel Fantoni de Minas Gerais 54.45
2o Iago Amaral de São Paulo 54.62
3o Jacson Alba do Mato Grosso do Sul 54.76

100 borboleta Júnior II masculino
1o Gabriel Souza de São Paulo 54.88
2o Raoni dos Santos de Santa Catarina 56.18
3o Javier Gonzalez de Santa Catarina 56.38

Revezamento 4×50 livre Júnior I masculino
1o Minas Gerais 1:35.79
Gabriel Fantoni (24.39), Gabriel Celino (23.77), Pedro Beck (24.24), Gabriel Silva (23.29)
2o Santa Catarina 1:37.46
3o Distritro Federal 1:41.91

Revezamento 4×50 livre Júnior II masculino –
1o Santa Catarina 1:32.15
José Vaz Guimarães (22.97), Euller da Silva (23.06), Raoni dos Santos (23.66), Viniciius Volpato (22.46)
2o São Paulo 1:32.82
3o Minas Gerais 1:35.26

200 livre Júnior I feminino –
1o Bruna Berni de São Paulo 2:01.47 novo recorde de campeonato
2o Giulia Marcon de Minas Gerais 2:07.39
3o Ana Carolina Amaral do Distrito Federal 2:10.15

200 livre Júnior II feminino –
1o Andressa Lima de Minas Gerais 1:59.20 novo recorde de campeonato
2o Sabrina Todão de São Paulo 2:02.64
3o Bianca Ewald de Minas Gerais 2:05.34

200 livre Júnior I masculino –
1o Diego Valentim de São Paulo 1:51.27
2o João Pedro Couto do Rio de Janeiro 1:51.77
3o Pedro de Araújo de Santa Catarina 1:54.69

200 livre Júnior II masculino –
1o Jayme Rezende de Minas Gerais 1:51.99
2o Lorenzo Saar de Minas Gerais 1:53.43
3o Vinicius Volpato de Santa Catarina 1:53.82

200 peito Júnior I feminino –
1o Leticia Lemos de São Paulo 2:38.94
2o Gabriela Aguiar de Minas Gerais 2:49.90
3o Bruna Piccoli de Santa Catarina 2:54.05

200 peito Júnior II feminino –
1o Manuela do Prado Sampaio de Minas Gerais 2:31.60
2o Jessica Ferreira de São Paulo 2:40.70
3o Jessica Bard de Santa Catarina 2:44.11

200 peito Júnior I masculino –
1o Paulo Ignácio de São Paulo 2:20.81
2o Pedro Mattoso de Santa Catarina 2:23.38
3o Yuri Querino de Minas Gerais 2:24.11

200 peito Júnior II masculino –
1o Leandro David Bressan de São Paulo 2:16.93
2o Leonardo Diniz de Minas Gerais 2:16.97
3o Pedro Valente de Minas Gerais 2:18.08

50 borboleta Júnior I feminino –
1o Eduarda de Souza de São Paulo 28.97
2o Sara Ribeiro de Minas Gerais 29.66
3o Ana Beatriz Weller de Santa Catarina 30.73

50 borboleta Júnior II feminino –
1o Luana Ribeiro de São Paulo 27.42
2o Isabela Melo de Minas Gerais 28.15
3o Fátima Laurindo de Santa Catarina 29.09

50 borboleta Júnior I masculino –
1o Jacson Alba do Mato Grosso do Sul 24.05 novo recorde de campeonato
2o Iago Amaral de São Paulo 24.78
3o Gabriel Silva de Minas Gerais 25.49

50 borboleta Júnior II masculino –
1o Gabriel Silva Santos de São Paulo 23.77 novo recorde de campeonato
2o Gabriel Oliveira Souza de São Paulo 24.49
3o Raoni dos Santos de Santa Catarina 24.72

Revezamento 4×50 medley Júnior I feminino –
1o São Paulo 1:59.38
Gisele Rodrigues (30.38), Leticia Lemos (33.52), Eduarda de Souza (29.14), Bruna Berni (26.34)
2o Minas Gerais 2:07.30
3o Santa Catarina 2:08.07

Revezamento 4×50 medley Júnior II feminino –
1o Minas Gerais com 1:56.62
Analyce Soares (29.46), Maria Passos Belisario (32.74), Luana Ribeiro (28.67), Andressa Lima (25.75)
2o São Paulo 1:56.92
3o Santa Catarina 2:02.31

Revezamento 4×50 medley Júnior I masculino –
1o Minas Gerais 1:41.86
Gabriel Fantoni (24.91), Yuri Querino (28.35), Guilherme Bahia (25.11), Gabriel Silva (23.49)
2o Santa Catarina 1:46.17
3o Distrito Federal 1:52.47

Revezamento 4×50 medley Júnior II masculino –
1o São Paulo 1:38.80 novo recorde de campeonato
Guilherme Basseto (24.53), Leandro Bressan (28.52), Gabriel Souza (23.57), Gabriel Santos (22.18)
2o Santa Catarina 1:41.99
3o Minas Gerais 1:42.48

São Paulo vice campeão

São Paulo vice campeão

Melhores índices técnicos
Júnior I feminino – Bruna Berni de São Paulo 2:01.47 nos 200 livre
Júnior II feminino – Andresssa Lima de Minas Gerais 1:59.20 nos 200 livre
Júnior I masculino – Gabriel Fantoni de Minas Gerais 50 costas 24.61
Júnior II masculino – Guilherme Basseto de São Paulo 50 costas 24.41

11227040_874760012603809_8830656652604145557_n

Troféu Eficiência
Júnior I feminino – Bruna Berni de São Paulo 46 pontos
Júnior II feminino – Andressa Lima de Minas Gerais 56 pontos
Júnior I masculino – Gabriel Fantoni de Minas Gerais 46 pontos
Júnior II masculino – Gabriel Silva Santos de São Paulo 55 pontos

Santa Catarina 3o lugar

Santa Catarina 3o lugar

Pontuação final
1o Minas Gerais 807,5 pontos
2o São Paulo 590 pontos
3o Santa Catarina 576 pontos
4o Distrito Federal 220 pontos
5o Rio de Janeiro 134,5 pontos
6o Goiás 84 pontos
7o Paranea 50 pontos
8o Mato Grosso do Sul 34 pontos
9o Amazonas 22 pontos

Classificação Júnior I
1o Minas Gerais 372 pontos
2o Santa Catarina 280 pontos
3o São Paulo 258 pontos

Classificação Júnior II
1o Minas Gerais 435,5 pontos
2o São Paulo 332 pontos
3o Santa Catarina 296 pontos

Resultados completos:

Resultadosfinais

1 responder
  1. Everton
    Everton says:

    Coach, acho que poderia dar um destaque ao nadador Jacson Alba do Mato Grosso do Sul, ele bateu um dos recordes mais antigos do campeonato, fez 24″05 no 50m borboleta e o antigo recorde era 24″31 do Cesar Cielo desde 2004.
    Abraços, Everton.

    Responder

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *