Atual penta campeão do Brasileiro Interfederativo Júnior, São Paulo virou o primeiro dia em terceiro lugar. Minas Gerais que esteve ausente no ano passado, terminou o primeiro dia, duas etapas, na primeira colocação com uma significativa vantagem de 109 pontos sobre Santa Catarina em segundo lugar e 127 pontos sobre São Paulo, por enquanto, terceiro colocado.

Tivemos três recordes de campeonato batidos no primeiro dia. Nos 50 costas Júnior I masculino, Gabriel Fantoni de Minas colocou dois segundos de vantagem sobre o segundo colocado para marcar um expressivo 24.61. A marca anterior era de Guilherme Bassetto de São Paulo que no ano passado nadou para 24.65. Bassetto perdeu o recorde no Júnior I, mas ganhou no Júnior II com 24.41. A antiga marca era de Leonardo de Deus desde 2010 com 24.99. O terceiro recorde, veio nos 200 medley Júnior II feminino com Andressa Lima de Minas Gerais marcando 2:15.19 superando a marca de Fernanda Carobino de São Paulo em 2013 com 2:16.27.

Vencedores do primeiro dia:
50 livre Júnior I feminino
1o Bruna Berni de São Paulo 26.23
2o Giulia Marcon de Minas Gerais 26.93
3o Fernanda Lopes de Santa Catarina 28.10

50 livre Júnior II feminino
1o Luana Ribeiro de São Paulo 25.68
2o Sabrina Todão de São Paulo 26.17
3o Fátima Laurindo de Santa Catarina 26.22

50 livre Júnior I masculino
1o Jacson Alba do Mato Grosso do Sul 23.25
2o Gabriel Ferreira Silva de Minas Gerais 23.78
3o Glauber Oliveira de Goiás 24.05

50 livre Júnior II masculino
1o Gabriel Silva Santos de São Paulo 22.62
2o José Roberto Vaz Guimarães Neto de Santa Catarina 23.08
3o André Juan Lima de Minas Gerais 23.56

100 costas Júnior I feminino
1o Gisele Rodrigues de São Paulo 1:05.23
2o Giulia Marcon de Minas Gerais 1:07.40
3o Teresa Ribeiro de Minas Gerais 1:08.05

100 costas Júnior II feminino
1o Carolina Tavares de São Paulo 1:03.56
2o Analyce Lopes Soares de Minas Gerais 1:04.28
3o Juliana Albuquerque de Minas Gerais 1:07.18

100 costas Júnior I masculino
1o Gabriel Fantoni de Minas Gerais 54.88
2o Daniel Jesus de Goiás 57.99
3o João Pedro Couto do Rio de Janeiro 58.47

100 costas Júnior II masculino
1o Guilherme Basseto de São Paulo 53.89
2o Rodrigo Correia de Minas Gerais 54.36
3o Lorenzo Saar de Minas Gerais 57.82

200 borboleta Júnior I feminino
1o Sara Ribeiro de Minas Gerais 2:20.21
2o Eduarda Souza de São Paulo 2:26.21
3o Ana Beatriz Weller de Santa Catarina 2:39.13

200 borboleta Júnior II feminino
1o Isabella Melo de Minas Gerais 2:20.45
2o Alessandra Pereira de Santa Catarina 2:26.67
3o Leticia Souza de Minas Gerais 2:27.13

200 borboleta Júnior I masculino
1o Iago Amaral de São Paulo 2:05.41
2o Guilherme Bahia de Minas Gerais 2:07.44
3o Gabriel Ferreira Silva de Minas Gerais 2:07.84

200 borboleta Júnior II masculino
1o Javier Gonzalez de Santa Catarina 2:05.04
2o Wellerson Santos do Distrito Federal 2:08.39
3o Gabriel Souza de São Paulo 2:09.55

50 peito Júnior I feminino
1o Leticia Lemos de São Paulo 34.35
2o Gabriela Aguiar de Minas Gerais 36.14
3o Bruna Piccoli de Santa Catarina 36.57

50 peito Júnior II feminino
1o Maria Passos Belisario de Minas Gerais 33.83
2o Manuela do Prado Sampaio de Minas Gerais 33.93
3o Jessica Bard de Santa Catarina 34.28

50 peito Júnior I masculino
1o Yuri Querino de Minas Gerais 28.66
2o Pedro Mattoso de Santa Catarina 29.23
3o Fernando Fumagalli do Paraná 29.65

50 peito Júnior II masculino
1o Gabriel Silva Santos e Leandro David Bressan de São Paulo 28.91
3o Pedro Valente de Minas Gerais 29.15

400 livre Júnior I feminino
1o Bruna Berni de São Paulo 4:31.07
2o Ana Carolina Amaral do Distrito Federal 4:44.60
3o Fernanda Lopes de Santa Catarina 4:50.48

400 livre Júnior II feminino
1o Andressa Lima de Minas Gerais 4:19.56
2o Bianca Ewald de Minas Gerais 4:23.74
3o Sabrina Todão de São Paulo 4:33.13

400 livre Júnior I masculino
1o Iago Amaral de São Paulo 3:58.45
2o João Pedro Couto do Rio de Janeiro 3:58.81
3o Diego Valentim de São Paulo 4:03.14

400 livre Júnior II masculino
1o Lorenzo Saar de Minas Gerais 4:00.74
2o Matheus da Silva de Minas Gerais 4:04.38
3o Euller da silva de Santa Catarina 4:13.41

50 costas Júnior I feminino
1o Gisele Rodrigues de São Paulo 29.87
2o Teresa Ribeiro de Minas Gerais 31.65
3o Nadia Dalmolin de Santa Catarina 32.58

50 costas Júnior II feminino
1o Analyce Lopes Soares de Minas Gerais 29.36
2o Caroline Tavares de São Paulo 30.31
3o Gabriela Guimarães de Santa Catarina 31.17

50 costas Júnior I masculino
1o Gabriel Fantoni de Minas Gerais 24.61 novo recorde campeonato
2o Vitor Muller de Santa Catarina 26.70
3o Daniel Jesus de Goiás 26.71

50 costas Júnior II masculino
1o Guilherme Bassetto de São Paulo 24.41 novo recorde de campeonato
2o Rodrigo Correia de Minas Gerais 25.28
3o Vinicius Paoli de Santa Catarina 26.79

200 medley Júnior I feminino
1o Leticia Lemos de São Paulo 2:25.91
2o Bruna Piccoli de Santa Catarina 2:31.24
3o Gabriela Aguiar de Minas Gerais 2:32.33

200 medley Júnior II feminino
1o Andressa Lima de Minas Gerais 2:15.19 novo recorde de campeonato
2o Manuella do Prado Sampaio de Minas Gerais 2:19.84
3o Caroline Tavares de São Paulo 2:25.20

200 medley Júnior I masculino
1o Guilherme Bahia de Minas Gerais 2:11.98
2o Mario Paulo Rodrigues de Minas Gerais 2:12.78
3o Matheus Rodrigues do Distrito Federal 2:13.59

200 medley Júnior II masculino
1o Leonardo Diniz de Minas Gerais 2:05.72
2o Leandro Bressan de São Paulo 2:07.93
3o Rodrigo Correia de Minas Gerais 2:08.17

Revezamento 4×50 livre Júnior I feminino
1o Minas Gerais 1:48.75 com Giulia Marcon (26.64), Sara Ribeiro (27.64), Teresa Ribeiro (27.23) e Gabriela Aguiar (27.20).
2o São Paulo 1:49.09
3o Santa Catarina 1:53.50

Revezamento 4×50 livre Júnior II feminino
1o São Paulo 1:45.67 com Sabrina Todão (26.25), Caroline Tavares (26.59), Jessica Ferreira (27.62), Luana Ribeiro (25.11).
2o Minas Gerais 1:45.69
3o Santa Catarina 1:49.71

Pontuação Geral
1o Minas Gerais 378 pontos
2o Santa Catarina 269 pontos
3o São Paulo 251 pontos
4o Distrito Federal 84 pontos
5o Rio de Janeiro 53 pontos
6o Goiás 43 pontos
7o Paraná 14 pontos
8o Amazonas 12 pontos
9o Mato Grosso do Sul 9 pontos

Classificação Júnior I
1o Minas Gerais 176 pontos
2o Santa Catarina 131 pontos
3o São Paulo 115 pontos

Classificação Júnior II
1o Minas Gerais 202 pontos
2o Santa Catarina 138 pontos
3o São Paulo 136 pontos

Veja os resultados completos da primeira etapa:

resultadosDia1

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *