Seis recordes caíram na última etapa do Campeonato Brasileiro Interfederativo Junior – Troféu Paulo Roberto de Melo, que terminou no dia 28, na cidade de Anápolis, em Goiás. No total, foram 31 novos recordes, num programa com 60 provas.

Nenhuma novidade em anunciar a equipe paulista como campeã – 10o. título na história do campeonato e 4o. consecutivo, já que pela pontuação o campeonato estava ganho depois das primeiras provas da penúltima etapa.

A seleção paulista somou 1231 pontos, contra 600 da vice-campeã Minas Gerais e 460 de Santa Catarina. Completam a pontuação o Distrito Federal (127), Goiás (79), Rio de Janeiro (72), Mato Grosso (43, representada como “Seleção Cuiabá”), Paraná (32), Espírito Santo (24) e Mato Grosso do Sul (14). O Pará foi a única seleção inscrita que não conseguiu pontuar.

Os únicos recordes em provas individuais foram todos nos 200m peito, e foram 3. Manuela Sampaio, de Minas Gerais, conseguiu sua 3a. vitória na competição com 2:32.98 no júnior 1, enquanto que no júnior 2 o recorde foi de Pamela Souza, de São Paulo, com 2:29.16. Pamela ficou a 3 segundos do recorde sul-americano da prova, que é de Agustina Giovanni, com 2:26.17 desde 2010 e foi a única vitória dela na competição, já que nos 50 e 100m peito perdeu para Cecília Zaccarelli. Ela estará no Troféu José Finkel, que acontece daqui a 3 semanas, em São Paulo. No masculino, o recorde foi no júnior 2, com Matheus Louro Neto, com uma ótima marca de 2:12.69. Matheus havia feito 2:12.77 no último Campeonato Paulista e mantém-se como número 2 do ranking nacional absoluto, atrás do mineiro Gabriel Fidélis Souza, com 2:10.02 do último Campeonato Mineiro. Já Pamela é líder do ranking nacional absoluto da temporada.

Os outros 2 recordes foram dos revezamentos 4x50m medley masculino, ambos pela seleção paulista: 1:38.35 no junior 1 e 1:39.58 no junior 2. E o útimo recorde foi com destaque para o tempo de abertura de Vitor Guaraldo no junior 1, 24.73, 2o. tempo do ranking nacional absoluto de 2013 e de quebra, recorde do campeonato nos 50m costas.

Mais dois empates, e novamente em primeiro lugar, aconteceram na última etapa. Foram 4 empates em primeiro lugar. Nos 50m borboleta junior 1, Gabriel Santos e João Facciotti marcaram 24.49, enquanto que no feminino na mesma categoria e prova, Luana Ribeiro, do Rio de Janeiro, e Thais Resende empataram com 28.65.

Os melhores índices técnicos foram para Natalia Luccas (SP, pelos 2:09.07 nos 200m costas, 25o. tempo do mundo da temporada 2012-2013 de piscina curta), Ana Catarina Gomes (MG, nos 100m livre com 55.50, primeira do ranking nacional absoluto), Gabriel Silva Santos (SP, nos 100m livre com 48.97) e Gabriel Ogawa (SP, 2:00.05 nos 200m medley, líder do ranking nacional, melhorando sua marca do último Paulista).

Os maiores pontuadores foram Natalia Luccas no junior 1 (com 76 pontos, foi a maior pontuadora geral da competição, vencendo 4 provas, todas com recorde), Fernanda Carobino no junior 2 (53 pontos, 3 vitórias e 2 recordes), Vitor Guaraldo Santos (57 pontos, 3 vitórias com 3 recordes) e Gabriel Ogawa (43 pontos, 3 vitórias e 1 recorde), este último venceu o troféu eficiência por apenas 1 ponto o companheiro de equipe de longa data Leonardo Coutinho (surgiram juntos ainda nadando no Paulistano, ambos treinados até hoje por Marcelo Tomazini).

Confira os resultados TOP 3, sempre na ordem junior 1 feminino, junior 2 feminino, junior 1 masculino e junior 2 masculino.

200m LIVRE

reg atleta entidade t.bal tempo I. Tec. pts.
1 110887 ISABELA BRESSAN FRAIOLI FAP 02:05.80 02:03.08 860 9,00
2 110891 BIANCA GIACON AVELLA FAP 02:03.72 02:03.67 853 7,00
3 105807 JULIANA ALBUQUERQUE MINAS GERAIS 02:08.67 02:08.90 788 6,00
1 084975 PRISCILA C C DE SOUZA FAP 02:05.29 02:06.05 823 9,00
2 095277 CAROLINA JAEN SAAD FAP 02:09.21 02:06.74 814 7,00
3 102894 ANA CATARINA GOMES MINAS GERAIS 02:06.90 02:07.08 810 6,00
1 125818 DIEGO HENRIQUE TEODORO ST. FAP 01:49.71 01:51.04 855 9,00
2 109460 EULLER PRA DA SILVA SANTA CATARINA 01:50.96 01:52.69 832 7,00
3 117327 LEONARDO CASTILHO SANTOS FAP 01:55.82 01:52.81 830 6,00
1 107613 YUSSEF ELIAS FAP 01:49.89 01:48.97 884 9,00
2 126170 GUILHERME ZAVANELI ALMEID. MINAS GERAIS 01:50.35 01:51.30 851 7,00
3 104126 MATHEUS RODRIGUES ISIDRO FAP 99:99.99 01:51.33 851 6,00

200m PEITO

reg atleta entidade t.bal tempo I. Tec. pts.
1 271805 MANUELA MUCCIO DO PRADO S. MINAS GERAIS 02:31.64 02:32.98 827 19,00
2 110682 FERNANDA DAVINI PALLER FAP 02:34.66 02:34.89 808 7,00
3 108170 LARISSA C SIMOES MINAS GERAIS 02:40.99 02:46.07 698 6,00
1 107602 PAMELA ALENCAR SOUZA FAP 02:31.79 02:29.16 866 19,00
2 083241 JULIA MACHADO VIDO MINAS GERAIS 02:36.27 02:38.93 767 7,00
3 096183 BRUNA HEITOR GUIMARAES MINAS GERAIS 02:36.24 02:39.48 762 6,00
1 117332 FELIPE HIDEKAZU MONNI FAP 02:16.07 02:19.19 805 9,00
2 126360 NICHOLAS THOMAS MAURICE T. FAP 02:18.95 02:20.97 785 7,00
3 090194 PEDRO LEITE VALENTE MINAS GERAIS 02:20.37 02:24.13 750 6,00
1 092061 MATHEUS LOURO NETO FAP 02:10.81 02:12.69 880 19,00
2 110157 JOAO VITOR THOMAZ MINAS GERAIS 02:22.13 02:21.57 779 7,00
3 127534 EDUARDO AGUILERA MATO GROSSO DO SUL 02:23.98 02:25.55 735 6,00

50m BORBOLETA

reg atleta entidade t.bal tempo I. Tec. pts.
1 125814 THAIS DOS SANTOS RESENDE FAP 00:28.80 00:28.65 772 8,00
1 101237 LUANA O A M RIBEIRO RIO DE JANEIRO 00:29.07 00:28.65 772 8,00
3 100211 FATIMA BEATRIZ LAURINDO SANTA CATARINA 00:29.67 00:29.25 739 6,00
1 111410 SUZAN KAREN ORO FAP 00:28.22 00:28.45 783 9,00
2 094004 GABRIELE LIMA DA SILVA FAP 00:28.48 00:28.92 757 7,00
3 119963 KHIARA ARVELLOS DIAS DISTRITO FEDERAL 00:29.96 00:29.92 703 6,00
1 104189 GABRIEL SILVA SANTOS FAP 99:99.99 00:24.49 840 8,00
1 110683 JOAO VITOR FACCIOTTI FAP 00:25.61 00:24.49 840 8,00
3 150674 RAONI SANTOS SANTA CATARINA 00:25.63 00:25.67 766 6,00
1 114517 GUILHERME ROSOLEN FAP 00:24.40 00:24.28 854 9,00
2 109407 THALES AMORIM SANTA CATARINA 00:25.18 00:24.94 812 7,00
3 104126 MATHEUS RODRIGUES ISIDRO FAP 99:99.99 00:25.64 768 6,00

4X50m MEDLEY

reg atleta entidade t.bal tempo I. Tec. pts.
1 250333A FAP “A” FAP 99:99.99 01:57.21 18,00
114738 – NATALIA DE LUCCAS
110682 – FERNANDA DAVINI PALLER
125814 – THAIS DOS SANTOS RESENDE
110887 – ISABELA BRESSAN FRAIOLI
2 120166A SL MINEIRA “A” MINAS GERAIS 99:99.99 02:01.54 14,00
119248 – TATIANA ZAGO ADORNO
271805 – MANUELA MUCCIO DO PRADO SAMPAIO
099005 – LETICIA ALVES SOUZA
108170 – LARISSA C SIMOES
3 230022A SANTA CATARINA “A” SANTA CATARINA 02:03.63 02:03.09 12,00
100310 – ISABELA KIESEWETTER ZANDAVALLI
100270 – ARIANE ROCHA
097448 – LETICIA ZECH
100211 – FATIMA BEATRIZ LAURINDO
1 250333A FAP “A” FAP 99:99.99 01:55.95 18,00
092056 – LAURA MASULINO GARCIA
092148 – CECILIA ZUPPO ZACCARELLI
094057 – FERNANDA CAROBINO
084975 – PRISCILA C C DE SOUZA
2 230022A SANTA CATARINA “A” SANTA CATARINA 02:03.63 02:02.00 14,00
097431 – HELENA GSCHWENDTNER
096580 – JESSICA CANOFRE
099647 – ANA LUISA SEGATTA DE FARIAS
100171 – JULIA LANSER
DQL 120166A SL MINEIRA “A” MINAS GERAIS 99:99.99 99:99.99
095422 – RAQUEL COSTA COUTO
096183 – BRUNA HEITOR GUIMARAES
098992 – ROBERTA MARTINS FIGUEIREDO
102894 – ANA CATARINA GOMES
1 250333A FAP “A” FAP 99:99.99 01:38.35 28,00
104114 – VITOR NASCIMENTO GUARALDO SANTOS
117332 – FELIPE HIDEKAZU MONNI
110683 – JOAO VITOR FACCIOTTI
104189 – GABRIEL SILVA SANTOS
2 230022A SANTA CATARINA “A” SANTA CATARINA 01:41.44 01:45.96 14,00
121636 – DARLAN ARLEI KONELL
100181 – ANDRE FELIPE MALICESKI
150674 – RAONI SANTOS
100202 – VINICIUS DE SOUZA VOLPATO
3 120166A SL MINEIRA “A” MINAS GERAIS 99:99.99 01:48.69 12,00
100943 – PEDRO SOUZA
090194 – PEDRO LEITE VALENTE
096213 – THOMAS ALVES GONTIJO
100442 – LEONARDO HEITOR GUIMARAES
1 250333A FAP “A” FAP 99:99.99 01:39.58 28,00
092260 – LEONARDO ASSIS COUTINHO
130181 – THIALO TOBIAS VICENTINI
114517 – GUILHERME ROSOLEN
095244 – MATHEUS GONCALVES RONCATTO
2 120166A SL MINEIRA “A” MINAS GERAIS 99:99.99 01:42.92 14,00
086331 – THIAGO HENRIQUE ROSA
110157 – JOAO VITOR THOMAZ
087039 – MAURO HENRIQUE FERNANDES
101018 – MATHEUS SILVA
3 230022A SANTA CATARINA “A” SANTA CATARINA 01:41.44 01:43.94 12,00
082476 – LUIGI BOFF
150670 – GABRIEL BARROS
100175 – BRUNO HENRIQUE SCHMIDT WEBER
109407 – THALES AMORIM

Para ver o resultado final completo, com parciais, clique aqui.

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *