A paulista Natalia de Luccas continua surpreendendo com melhoras significativas e bons resultados nos últimos 12 meses. Na 3a. etapa do Campeonato Brasileiro Interfederativo Júnior – Troféu Paulo Roberto de Melo – ela marcou 2:09.07, recorde do campeonato e número 25 do ranking mundial da temporada em piscina curta. O ranking de piscina de 25m tem período diferente para avaliação: ele é de 1o. de setembro do ano anterior até o dia 31 de agosto.

É a 4a. vitória – e recorde – de Natalia na competição: ela também venceu os 50m livre, e os 50m e 100m costas. O resultado também dá, até aqui, o melhor índice técnico da competição para ela.

Na etapa mais longa da competição, 12 recordes caíram das 18 provas disputadas.

Nos 200m costas, recorde para todos: além de Natalia, Raquel Couto (Minas Gerais) com 2:15.79, Vitor Guaraldo com 1:57.47 e Leonardo Assis com 2:00.29. Por 2 centésimos Leonardo não consegue sua melhor marca pessoal, enquanto os outros estão muito bem com suas melhores marcas.

Nos 100m peito, 3 novos recordes: Manuela Sampaio (Minas Gerais) consegue sua segunda vitória e recorde com 1:10.21 no júnior 1, enquanto que na categoria mais velha o recorde foi de Cecília Zaccarelli com 1:09.38. No masculino, Felipe Monni quase fez sua melhor marca com 1:01.27.

Nos 100m livre os recordes foram de Luana Ribeiro (Rio de Janeiro) com 56.33 e Gabriel Santos (São Paulo) com 48.97 – 3o. tempo do ranking nacional absoluto este ano.

Os dois revezamentos da etapa, 4x50m livre, foram vencidos com recorde pela seleção paulista (veja resultado abaixo). No quadro de medalhas, contagem esmagadora pró-paulistas com 42 ouros e 88 medalhas no total. Até aqui, venceram 40 das 48 provas.

No final da 3a. etapa, São Paulo ja e o virtual campeão com 957 pontos, seguido de Minas Gerais com 450 e Santa Catarina com 320. O Distrito Federal vem em 4o. com 85 pontos, seguido do Rio de Janeiro com 64 e da seleção anfitriã Goiás com 59 pontos.

RESULTADOS TOP 3

100m LIVRE

reg atleta entidade t.bal tempo I. Tec. pts.
1 101237 LUANA O A M RIBEIRO RIO DE JANEIRO 00:57.09 00:56.33 862 19,00
2 110887 ISABELA BRESSAN FRAIOLI FAP 00:57.57 00:56.88 847 7,00
3 125814 THAIS DOS SANTOS RESENDE FAP 00:58.14 00:58.91 792 6,00
1 102894 ANA CATARINA GOMES MINAS GERAIS 00:56.20 00:55.50 885 9,00
2 084975 PRISCILA C C DE SOUZA FAP 00:56.06 00:55.76 878 7,00
3 094057 FERNANDA CAROBINO FAP 00:59.06 00:57.25 837 6,00
1 104189 GABRIEL SILVA SANTOS FAP 00:49.42 00:48.97 888 19,00
2 109460 EULLER PRA DA SILVA SANTA CATARINA 00:51.57 00:50.53 839 7,00
3 094028 RODRIGO CODO BERTI FAP 00:51.46 00:51.17 820 6,00
1 114517 GUILHERME ROSOLEN FAP 00:50.02 00:50.43 842 9,00
2 109407 THALES AMORIM SANTA CATARINA 00:50.43 00:50.61 837 7,00
3 086331 THIAGO HENRIQUE ROSA MINAS GERAIS 00:50.71 00:50.64 836 6,00

100m PEITO

reg atleta entidade t.bal tempo I. Tec. pts.
1 271805 MANUELA MUCCIO DO PRADO S. MINAS GERAIS 01:12.15 01:10.21 848 19,00
2 110682 FERNANDA DAVINI PALLER FAP 01:12.36 01:11.50 819 7,00
3 110887 ISABELA BRESSAN FRAIOLI FAP 99:99.99 01:13.41 778 6,00
1 092148 CECILIA ZUPPO ZACCARELLI FAP 01:09.26 01:09.38 866 19,00
2 107602 PAMELA ALENCAR SOUZA FAP 01:11.65 01:10.10 850 7,00
3 083241 JULIA MACHADO VIDO MINAS GERAIS 01:13.15 01:12.36 800 6,00
1 117332 FELIPE HIDEKAZU MONNI FAP 01:01.12 01:01.27 882 19,00
2 118680 ICARO LUDGERO PEREIRA RIO DE JANEIRO 01:05.14 01:04.05 813 7,00
3 090194 PEDRO LEITE VALENTE MINAS GERAIS 01:05.90 01:04.17 810 6,00
1 130181 THIALO TOBIAS VICENTINI FAP 01:00.64 01:00.67 897 9,00
2 092061 MATHEUS LOURO NETO FAP 01:00.33 01:00.78 894 7,00
3 110157 JOAO VITOR THOMAZ MINAS GERAIS 01:03.50 01:02.95 840 6,00

200m COSTAS

reg atleta entidade t.bal tempo I. Tec. pts.
1 114738 NATALIA DE LUCCAS FAP 02:12.76 02:09.07 909 19,00
2 108780 PATRICIA PEDROSO NEUMANN FAP 02:16.91 02:18.81 796 7,00
3 100310 ISABELA KIESEWETTER ZANDA. SANTA CATARINA 02:17.55 02:19.86 784 6,00
1 095422 RAQUEL COSTA COUTO MINAS GERAIS 02:18.62 02:15.79 830 19,00
2 092056 LAURA MASULINO GARCIA FAP 02:19.38 02:18.01 805 7,00
3 089740 DANIELLE ROSA SANTA CATARINA 02:20.65 02:20.95 772 6,00
1 104114 VITOR NASCIMENTO GUARALDO. FAP 01:58.86 01:57.47 873 19,00
2 094028 RODRIGO CODO BERTI FAP 01:59.26 02:01.02 827 7,00
3 121636 DARLAN ARLEI KONELL SANTA CATARINA 02:08.19 02:09.55 719 6,00
1 092260 LEONARDO ASSIS COUTINHO FAP 02:00.27 02:00.29 836 19,00
2 099307 GUILHERME MIRANDA RABELO DISTRITO FEDERAL 02:02.25 02:00.84 829 7,00
3 090834 GABRIEL MARUYAMA OGAWA FAP 02:04.18 02:03.46 795 6,00

100m BORBOLETA

reg atleta entidade t.bal tempo I. Tec. pts.
1 107571 MARIANA SERRANO SOUZA FAP 01:05.13 01:03.59 793 9,00
2 108780 PATRICIA PEDROSO NEUMANN FAP 01:02.56 01:04.15 779 7,00
3 099005 LETICIA ALVES SOUZA MINAS GERAIS 01:07.39 01:06.54 722 6,00
1 094057 FERNANDA CAROBINO FAP 01:01.64 01:01.10 855 9,00
2 111410 SUZAN KAREN ORO FAP 01:02.57 01:02.88 811 7,00
3 098992 ROBERTA MARTINS FIGUEIRED. MINAS GERAIS 01:05.89 01:05.44 748 6,00
1 110683 JOAO VITOR FACCIOTTI FAP 00:54.53 00:54.28 855 19,00
2 125818 DIEGO HENRIQUE TEODORO ST. FAP 00:55.56 00:56.93 780 7,00
3 267214 JAVIER IGNACIO GONZALEZ SANTA CATARINA 00:57.27 00:57.21 772 6,00
1 114517 GUILHERME ROSOLEN FAP 00:53.87 00:53.30 883 9,00
2 104126 MATHEUS RODRIGUES ISIDRO FAP 00:55.96 00:55.33 825 7,00
3 099357 YAGO RODRIGUES DE OLIVEIR. RIO DE JANEIRO 01:00.72 00:56.33 796 6,00

4x50m LIVRE

reg atleta entidade t.bal tempo I. Tec. pts.
1 250333A FAP “A” FAP 99:99.99 01:31.24 28,00
104189 – GABRIEL SILVA SANTOS
110683 – JOAO VITOR FACCIOTTI
094028 – RODRIGO CODO BERTI
125818 – DIEGO HENRIQUE TEODORO STELZER
2 230022A SANTA CATARINA “A” SANTA CATARINA 99:99.99 01:32.31 14,00
109462 – JOSÉ ROBERTO VAZ GUIMARÃES NETO
121636 – DARLAN ARLEI KONELL
109460 – EULLER PRA DA SILVA
100202 – VINICIUS DE SOUZA VOLPATO
3 120166A SL MINEIRA “A” MINAS GERAIS 99:99.99 01:37.63 12,00
096213 – THOMAS ALVES GONTIJO
100943 – PEDRO SOUZA
096264 – ALEXANDRE GODOI QUINTAO
100442 – LEONARDO HEITOR GUIMARAES
1 250333A FAP “A” FAP 99:99.99 01:30.79 28,00
095244 – MATHEUS GONCALVES RONCATTO
114517 – GUILHERME ROSOLEN
107613 – YUSSEF ELIAS
090834 – GABRIEL MARUYAMA OGAWA
2 120166A SL MINEIRA “A” MINAS GERAIS 99:99.99 01:32.13 14,00
101018 – MATHEUS SILVA
102991 – ROGERIO VITOR SANTOS
110157 – JOAO VITOR THOMAZ
086331 – THIAGO HENRIQUE ROSA
3 230022A SANTA CATARINA “A” SANTA CATARINA 99:99.99 01:33.98 12,00
109407 – THALES AMORIM
097398 – LUCA RIETH
100175 – BRUNO HENRIQUE SCHMIDT WEBER
082476 – LUIGI BOFF
0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *