Em eliminatórias com 15 nadando para 48, Spajari e Chierighini na final dos 100 livre

0
209
FABIOLA MOLINA

Resumo do que foi o segundo dos quatro dias de eliminatórias do Pan Pacífico em Tóquio, no Japão.

100 metros nado livre feminino –
Melhor tempo para a americana Simone Manuel 53.23. Larissa Oliveira entrou na final B com 16o tempo 54.68 e parciais de 26.24 e 28.44. Lorrane Ferreira fez o 27o tempo 56.50 e parciais de 26.53 e 29.97.

100 metros nado livre masculino –
Foram 15 nadadores na casa dos 48 segundos. Zachary Apple dos Estados Unidos o melhor de todos 48.03 seguido de Caeleb Dressel com 48.13. Pedro Spajari foi o quinto com 48.38, Marcelo Chierighini o sétimo com 48.44, Gabriel Santos em 12o com 48.72 e Marco Antonio Ferreira Jr. em 19o com 49.23.
Parciais dos brasileiros
Spajari 23.02, 25.36, 48.38
Chierighini 22.81, 25.63, 48.44
Santos 23.21, 25.51, 48.72
Ferreira Jr. 23.49, 25.74, 49.23

200 metros borboleta feminino –
Sem brasileiras na água, melhor marca para Hali Flickinger dos Estados Unidos 2:07.05. Foram cinco nadadoras abaixo dos 2:10 nas eliminatórias.

200 metros borboleta masculino –
Quatro nadadores na casa dos 1:55, Leo de Deus foi o quarto com 1:55.99. Na sua frente, Jack Conger dos Estados Unidos 1:55.18, Zachary Harting dos Estados Unidos 1:55.28 e Daiya Seto do Japão 1:55.57. Luiz Altamir ficou com o 12o tempo 1:58.09 e Iago Moussalem em 16o 1:59.93.
Parciais dos brasileiros:
Leo de Deus 25.81, 55.58, 1:25.45, 1:55.99
Luiz Altamir 25.99, 55.80, 1:26.32, 1:58.09
Iago Moussalem 26.29, 56.04, 1:27.22, 1:59.93

100 metros costas feminino –
Prova mais forte das eliminatórias, três nadadoras na casa dos 58 segundos. Duas delas batendo recordes de campeonato, Kylie Masse do Canadá 58.29 e momentos antes Emily Seebohm da Austrália 58.79. Kathleen Baker foi o segundo tempo 58.41. Foram sete nadadoras abaixo da barreira do minuto.

100 metros costas masculino –
Novo recorde de campeonato para os Estados Unidos, Ryan Murphy com 52.19. Matt Greevers fez o segundo tempo 53.27. Gabriel Fantoni fez o 13o tempo 54.40 com parciais de 25.89, 28.51. Vai nadar a final B.

Na final, ainda vamos ter o revezamento 4×200 metros nado livre onde a equipe do Brasil vai nadar com Fernando Scheffer, Luiz Altamir, Guilherme Costa e Leonardo de Deus.

Link para os resultados completos:
http://swim.seiko.co.jp/en/2018/S80701/eng_index.htm

Deixe uma resposta