Os Melhores dos Melhores no Brasileiro Juvenil de Inverno

1
370
FABIOLA MOLINA

Levantamento Best Swimming apresentando os números e nomes dos maiores destaques do Campeonato Brasileiro Juvenil de Inverno 2018, Troféu Arthur Sampaio Carepa.

Nadadores mais eficientes Top 3 de cada categoria

Nichelly Lysy do Minas

Juvenil I feminino
Nichelly Brandão Lysy do Minas 253 pontos
Yasmin Viana Lopes do Pinheiros 167 pontos
Fernanda Gomes Celidônio da ASBAC Aquanaii 124 pontos

Juvenil II feminino
Alexia Assunção do Fluminense 179 pontos
Giulia Oliveira Carvalho do Minas 140 pontos
Sofia Garuffi Rondel do Corinthians 134 pontos

Juvenil I masculino
Gustavo Francisco Saldo do Curitibano 290 pontos
João Vitor Oliveira Gran São João 131 pontos
Luigi Pérez Franco do Mergulho 128 pontos

Juvenil II masculino
Murilo Setin Sartori do Natação Americana 237,5 pontos
Victor Melo Baganha do Minas 188 pontos
Lincoln Cunha do Flamengo 145 pontos

Nadadores com mais vitórias individuais

Gustavo Saldo do Curitibano

6 vitórias
Gustavo Saldo do Curitibano

5 vitórias
Murilo Setin Sartori do Natação Americana

4 vitórias
Nichelly Brandão do Minas
Victor Baganha do Minas

3 vitórias
Fernanda Gomes Celidônio da ASBAC Aquanaii
Cibelle Jungblut do União

2 vitórias
Yasmin Viana Lopes do Pinheiros
Gabriela Maria Alves Carvalho da Natação Americana
Alexia Assunção do Fluminense
Sofia Rondel do Corinthians
Laura Paludo do União
Aime Louise Silva Lourenço do Iate de Brasília
João Vitor Oliveira do Gran São João
Raphael Rached Windmuller do Curitibano

Melhores índices técnicos por categoria top 3
Juvenil I feminino

Fernanda Gomes Celidônio da ASBAC Aquanaii

Fernanda Gomes Celidônio da ASBAC Aquanaii 100 costas 1:03.37 770 pontos
Fernanda Gomes Celidônio da ASBAC Aquanaii 200 medley 2:21.21 712 pontos
Fernanda Gomes Celidônio da ASBAC Aquanaii 100 costas 1:05.84 687 pontos
Gabriela Maria Alves Carvalho da Natação Americana 200 livre 2:08.01 687 pontos

Juvenil II feminino
Alexia Assunção do Fluminense 100 costas 1:04.30 737 pontos
Aime Louise Silva Lourenço do Iate de Brasília 100 lvire 57.34 733 pontos
Aime Louise Silva Lourenço do Iate de Brasília 50 livre 26.34 725 pontos
Sofia Rondel do Corinthians 200 livre 2:05.73 725 pontos

Juvenil I masculino
Gustavo Francisco Saldo do Curitibano 100 borboleta 55.13 737 pontos
Gustavo Francisco Saldo do Curitibano 200 livre 1:53.23 730 pontos
Gustavo Francisco Saldo do Curitibano 100 livre 52.26 723 pontos

Juvenil II masculino
Murilo Setin Sartori do Natação Americana 100 livre 50.80 787 pontos
Murilo Setin Sartori do Natação Americana 400 livre 3:58.49 785 pontos
Lucas Santos Ferreira de Souza da Unisanta 100 livre 50.94 780 pontos

Foram quebrados um total de 11 recordes
1 recorde brasileiro de categoria
10 recordes de campeonato

Todos recordes em provas individuais

Raphael Windmuller do Curitibano

Por clube
Curitibano 6 recordes, Fluminense 2, Minas, Natação Americana e ASBAC Aquanaii 1 recorde
Por atleta
Gustavo Saldo 4 recordes, Alexia Assunção e Raphael Windmuller 2 recordes, Nichelly Lysy, Murilo Sartori e Fernanda Celidônio 1 recorde
Por categoria
Juvenil I 8 recordes, Juvenil II 3 recordes

Quadro geral de medalhas
Curitibano 23 medalhas, 11 ouros, 6 pratas, 6 bronzes
Minas Tênis Clube 27 medalhas, 8 ouros, 7 pratas, 12 bronzes
Natação Americana 13 medalhas, 8 ouros, 3 pratas, 2 bronzes
Corinthians 13 medalhas, 6 ouros, 4 pratas, 3 bronzes
Grêmio Náutico União 12 medalhas, 5 ouros, 3 pratas, 4 bronzes
Fluminense 17 medalhas, 3 ouros, 8 pratas, 6 bronzes

25 clubes ganharam medalhas na competição.
18 clubes ganharam medalhas de ouro.

Total de finais
Minas Tênis Clube 69 finais
Clube Curitibano 47 finais
Corinthians 46 finais
Fluminense 44 finais
Pinheiros 37 finais
SESI-SP 33 finais
União 30 finais
Natação Americana 22 finais

Minas campeão depois de 10 anos

Um total de 54 clubes fizeram finais na competição.

Classificação Juvenil I Top 5
1o Clube Curitibano 945 pontos
2o Minas Tênis Clube 721 pontos
3o Pinheiros 582,5 pontos
4o União 285 pontos
5o SESI-SP 250 pontos

Classificação Juvenil II Top 5
1o Minas Tênis Clube 810,5 pontos
2o Fluminense 783,5 pontos
3o Corinthians 713 pontos
4o SESI-SP 400,5 pontos
5o Natação Americana 350 pontos

Classificação geral Top 10
1o Minas Tênis Clube 1.829,5 pontos
2o Curitibano 1.455 pontos
3o Corinthians 1.294 pontos
4o Fluminense 1.259,5 pontos
5o Pinheiros 1.074,5 pontos
6o SESI-SP 892,5 pontos
7o Unão 839,5 pontos
8o Natação Americana 683,5 pontos
9o Flamengo 533,5 pontos
10o Unisanta 520 pontos

Minas Tênis Clube campeão depois de 10 anos. Foi o nono título do Minas na competição, o maior vencedor do Troféu Arthur Sampaio Carepa. O primeiro título do Minas foi em 1999, o último havia sido em 2008. O Minas é quem tem a maior sequência de títulos consecutivos da competição com cinco conquistas entre 2004 a 2008.

1 Comentário

  1. Os números apontam que o mais importante em um campeonato é o trabalho em equipe, e isso o Minas esbanjou! Deve servir de exemplo para as demais equipes e para a seleção brasileira, que focam apenas em talentos individuais. Sozinho não se chega a lugar algum! Juntos somos mais fortes!!!

Deixe uma resposta