Os melhores dos melhores do Brasileiro Infantil de Inverno

3
444
FABIOLA MOLINA

Destacando aqueles que foram os maiores destaques. Confira abaixo os melhores dos melhores edição Troféu Ruben Dinard 2018, Campeonato Brasileiro Infantil de Inverno.

Lucas Tudoras 8 ouros

Atletas com mais vitórias:

8
Lucas Tudoras do Paineiras Infantil II

4
João Pierre Campos do Fluminense Infantil I

3
Sophia Ferreira Coleta da ABADA Infantil I
Pérola Silva Santos do Curitibano Infantil I
Giovana Reis Medeiros do Corinthians Infantil II
João Pedro Afonso do Instituto Pedro Nicolas Infantil I

2
Luiza Lima do Marina Barra Infantil I
Nathália Borges Ferreira do Curitibano Infantil II
Bruna de Pádua do Curitibano Infantil II
Stephan Steverink do Espéria Infantil II
Luiz Felipe Alves do Fluminense Infantil II
Ingra Klapper do Flamengo Infantil I

Top 5 dos nadadores mais eficientes da competição
Infantil I feminino
Anna Beatriz Machado do Natação Praia Grande (8 provas) 204 pontos
Luiza Lima do Marina Barra Clube (6 provas) 170 pontos
Sophia Ferreira Coleta da ABDA (5 provas) 165 pontos
Pérola Silva Santos do Curitibano (5 provas) 143 pontos
Joanna Rafaela Farina do Espéria (7 provas) 132 pontos

Infantil II feminino
Stephanie Balduccini do Paineiras (8 provas) 230 pontos
Giovana Reis Medeiros do Corinthians (6 provas) 202 pontos
Nathália Borges Ferreira do Curitibano (6 provas) 149 pontos
Bruna de Pádua do Curitibano (5 provas) 143 pontos
Ana Luiza Daisson do Flamengo (5 provas) 120 pontos

Infantil I masculino
João Pierre Campos do Fluminense (5 provas) 170 pontos
Gabriel Rodrigues Lopes do Espéria (6 provas) 143 pontos
Vitor Lisboa Pelissari do Curitibano (6 provas) 142 pontos
João Pedro Afonso do Pedro Nicolas (4 provas) 135 pontos
Gabriel Henrique Catapano do Gran São João (6 provas) 129 pontos

Infantil II masculino
Lucas Tudoras do Paineiras (8 provas) 300 pontos
Stephan Steverink do Espéria (8 provas) 248 pontos
Pedro Henrique Ferreira do Minas (8 provas) 121 pontos
Pedro Benevenute Oliveira do AR5 (5 provas) 115 pontos
Tiago Simão Faleiros do Minas (5 provas) 115 pontos

Vídeo da premiação

Top 5 dos melhores índices técnicos por categoria:

Infantil I feminino
Sophia Ferreira Coleta da ABDA 200 metros nado livre 2:06.70 668 pontos
Sophia Ferreira Coleta da ABDA 400 metros nado livre 4:29.96 655 pontos
Anna Beatriz Machado do Natação Praia Grande 200 metros nado livre 2:08.64 638 pontos
Natalia Paiva do Goiás 200 metros nado livre 2:08.84 635 pontos
Sophia Ferreira Coleta da ABDA 200 metros nado livre 2:09.36 628 pontos (eliminatória)

Infantil II feminino
Giovana Reis Medeiros do Corinthians 200 metros nado livre 2:01.72 753 pontos
Stephanie Balduccini do Paineiras 200 metros nado livre 2:02.09 747 pontos
Giovana Reis Medeiros do Corinthians 100 metros nado livre 56.25 741 pontos
Stephanie Balduccini do Paineiras 100 metros nado livre 56.57 728 pontos
Giiovana Reis Medeiros do Corinthians 400 metros nado livre 4:22.81 710 pontos

Infantil I masculino
João Pierre Campos do Fluminense 400 metros nado livre 4:11.06 604 pontos
João Pedro Afonso do Pedro Nicolas 1500 metros nado livre 16:51.52 589 pontos
Leonardo Barbieri Alcantara do Unisanta 1500 metros nado livre 16:51.75
João Pierre Campos do Fluminense 200 metros nado livre 1:58.76 585 pontos
João Pierre Campos do Fluminense 400 metros nado livre 4:17.53 547 pontos (eliminatória)

Infantil II masculino
Lucas Tudoras do Paineiras 1500 metros nado livre 16:02.94 683 pontos
Lucas Tudoras do Paineiras 400 metros nado livre 4:01.02 682 pontos
Stephan Steverink do Espéria 1500 metros nado livre 16:05.88 676 pontos
Vitor Ballan Sega do Natação Americana 1500 metros nado livre 16:05.89 676 pontos
Luiz Felipe Alves do Fluminense 400 metros nado livre 4:03.84 659 pontos

Veja o vídeo da premiação:

Giovana Medeiros 2 recordes batidos

Foram quebrados 5 recordes brasileiros de categoria todos na categoria Infantil II
100 metros peito masculino – Tiago Faleiros do Minas 1;05.03
200 metros peito masculino – Stephan Steverink do Espéria 2:20.26
200 metros borboleta – Lucas Tudoras do Paineiras 2:07.03
100 metros nado livre feminino – Giovana Medeiros do Corinthians 56.25
200 metros nado livre feminino – Giovana Medeiros do Corinthians 2:01.72

Curitibano campeão Infantil I

Classificação geral Infantil I Top 5
1o Clube Curitibano 402 pontos
2o Clube Espéria 378 pontos
3o Grêmio Náutico União 364 pontos
4o Minas Tênis Clube 337 pontos
5o Fluminense 314 pontos

* 58 clubes dos 103 pontuaram no Infantil I.

Paineiras campeão Infantil II

Classificação geral Infantil II Top 5
1o Paineiras do Morumby 567 pontos
2o Clube Curitibano 514 pontos
3o Clube Espéria 474 pontos
4o Minas Tênis Clube 419 pontos
5o Corinthians 391 pontos

* 54 clubes dos 103 pontuaram no Infantil II.

Clube Curitibano campeão geral

Classificação geral absoluto Top 10
1o Clube Curitibano 1.220 pontos
2o Minas Tênis Clube 1.102 pontos
3o Clube Espéria 1.054 pontos
4o Paineiras do Morumby 843 pontos
5o Fluminense 776 pontos
6o Grêmio Náutico União 764 pontos
7o Flamengo 700 pontos
8o Corinthians 656 pontos
9o Marina Barra Clube 460 pontos
10o São José 451,5 pontos

* 78 clubes dos 103 pontuaram na competição.

Quadro de medalhas
Clube Curitibano 20 medalhas, 11 ouros, 3 pratas, 6 bronzes
Paineiras 18 medalhas, 10 ouros, 6 pratas, 2 bronzes
Fluminense 12 medalhas, 6 ouros, 3 pratas, 3 bronzes
Corinthians 9 medalhas, 5 ouros, 4 bronzes
Clube Espéria 15 medalhas, 4 ouros, 7 pratas, 4 bronzes
Minas Tênis Clube 10 medalhas, 3 ouros, 4 pratas, 3 bronzes
Marina Barra Clube 8 medalhas, 3 ouros, 3 pratas, 2 bronzes
ABDA 5 medalhas, 3 ouros, 2 pratas
Flamengo 9 medalhas, 3 ouros, 1 prata, 5 bronzes
Instituto Pedro Nicolas 4 medalhas, 3 ouros, 1 prata

* Um total de 36 clubes dos 103 ganharam medalhas.
* Destes 36, 17 ganharam pelo menos um ouro.

Finais
Clube Curitibano 42 finais
Espéria 38 finais
Minas Tênis Clube 34 finais
Fluminense 26 finais
Grêmio Náutico União 25 finais
Flamengo 22 finais
Paineiras 21 finais
Corinthians 20 finais

* 58 clubes fizeram finais no Campeonato.

3 Comentários

  1. Seus registros são muito importantes, Coach. Alguém no futuro irá agradecer muito por essa compilação minuciosa anual de todos os eventos.

  2. Coach
    Para registro e eventual comentário: talvez pela 1a vez, (talvez), os top 5 das QUATRO categorias foram TODOS nas provas de Livre!!!

Deixe uma resposta