Murilo Sartori foi o maior destaque da Seletiva Americana do Troféu Thiago Pereira

0
624
FABIOLA MOLINA

Mesmo treinando forte na preparação para o Brasileiro Juvenil de Inverno, o mais jovem atleta do time que vai aos Jogos Olímpicos da Juventude, Murilo Sartori foi o grande destaque da segunda Seletiva do Troféu Thiago Pereira disputada no sábado em Americana. A competição reuniu 24 agremiações da região e apurou a segunda leva de classificados para a Super Final do circuito que acontecerá no dia 29 de setembro em São Paulo.

Reunindo atletas federados, vinculados e não-federados, o Troféu Thiago Pereira reúne na mesma competição atletas convencionais, paralímpicos e down, que competem juntos e são premiados em separados nas provas de 50 metros nos quatro estilos. Os três melhores nadadores de cada categoria na soma dos dos quatro tempos são pré-classificados para a Super Final.

A uma semana de completar 16 anos de idade, Sartori venceu as quatro provas:
50 metros costas – 26.57
50 metros peito – 31.46
50 metros borboleta – 25.85
50 metros livre – 24.04

A próxima etapa do Troféu Thiago Pereira será a Seletiva de São José dos Campos marcada para 11 de agosto.

Estes foram os atletas pré-classificados para a Super Final de setembro:
Pré-Mirim Feminino
Agnes Ivanna Torres da Elo Academia
Mirela Barrichello Avulso

Pré-Mirim Masculino
Gustavo Tarleski Alves Costa da APAN Sorocaba
Henrique Martinelli Marson do São José
Pedro Parazzi Turrão do Barbarense

Mirim I Feminino
Ana Julia Aguiar Amaral do São José
Ana Clara Ribeiro de Paula Ferreira da Acquesh
Luna Baldassin Coletti do Barbarense

Mirim I Masculino
Antonio Kieper de Barros do Americana
Matheus Valvezon do Nascimento da APAN Sorocaba
Kauã Miguel Lopes do Barbarense

Mirim I Masculino Paralímpico
Enzo Martins da APIN Indaiatuba

Mirim II Feminino
Giovanna Karoliny Pires do Nosso Clube
Rafaela Martinelli Marson do São José
Bianca Gabriela Josuezita Mendes Avulso

Mirim II Feminino Paralímpico
Julia Gaziola da APIN Indaiatuba

Mirim II Masculino
Rafael Rocha do Barbarense
Gabriel Putti Seguro do Acquesh
Arthur Covolam do Barbarense

Petiz I Feminino
Maria Clara Nogueira Silva dos Nadadores Independentes de Sorocaba
Bianca Delfini Santos do Sanroquense
Leticia de Paula Santos da APAN Sorocaba

Petiz I Feminino Paralímpico
Lais Ayumi da APIN Indaiatuba

Petiz I Masculino
Pedro Penachione do Barbarense
Lucca Miranda da Elo Academia
Evandro Buck de Godoy Bueno do Barbarense

Petiz II Feminino
Ana Flávia Aguiar Aguiar Amaral do São José

Petiz II Masculino
Gustavo Henrique Ferreira do APAN Sorocaba
Gabriel Cabral da Silva da Elo Academia

Infantil I Feminino Paralímpico
Rayssa Guimarães da APIN Indaiatuba

Infantil I Masculino
Lucas Tedesco Garcia do Barbarense
Leonardo Rapace Fernandes do Americana
Pedro Afonso Alves DamasceNO da APAN Itatibense

Infantil I Masculino Paralímpico
Murilo Itikawa da APIN Indaiatuba

Infantil II Masculino
Cleyton José Sanchez Junior do Nadadores Independentes de Sorocaba

Infantil II Masculino Paralímpico
Andrey Madeira da APIN Indaiatuba
Caue Siniglaglia da APIN Indaiatuba
João Batista da APIN Indaiatuba

Juvenil I Feminino
Gabriela Maria Alves Carvalho do Americana
Isabela Martim do Americana
Celina Rodrigues Stoque do Americana

Juvenil I Masculino
Pedro Augusto Mello Araújo Avulso

Juvenil II Feminino Paralímpico
Rebeca Barraca da APIN Indaiatuba

Juvenil II Masculino
Murilo Setin Sartori do Americana
Julio Cesar Covolam do Americana
Tiago Camargo do Americana

Júnior Feminino
Rebeca Rocha do Barbarense

Júnior Masculino Paralímpico
Alysson Roberto de Souza do Paralímpico de Campinas
Thiago de Oliveira Ferreira do Paralímpico de Campinas
Matheus Mergulhão da APIN Indaiatuba

Resultados completos da competição:
RESULTADO CONVENCIONAL

RESULTADO DOWN

RESULTADO PARALIMPICO

Deixe uma resposta