André Luiz Souza único brasileiro no Top 3 do ranking mundial Sub 18

1
396
FABIOLA MOLINA

A Best Swimming fez um levantamento dos melhores tempos dos nadadores nascidos de 2000 para cá na temporada de 2018 apenas nas provas olímpicas. No levantamento abaixo, os três melhores nadadores de cada prova são apresentados com apenas uma única presença brasileira, André Luiz Souza, atleta da Unisanta que é o segundo melhor nadador do mundo sub 18 na prova dos 50 metros nado livre e o terceiro nos 100 metros nado livre.

Vale ressaltar que muitos destes atletas, embora elegíveis, não estarão na disputa dos Jogos Olímpicos da Juventude, pois devem competir em eventos de maior magnitude como Campeonato Europeu e Pan Pacífico.

Top 3 do mundo nas provas olímpicas para nadadores até 18 anos de idade:

Feminino
50 metros nado livre
1o Taylor Ruck do Canadá 25.03
2o Qingfeng Wu da China 25.15
3o Julie Jensen da Dinamarca 25.33

100 metros nado livre
1o Taylor Ruck do Canadá 53.37
2o Penny Oleksiak do Canadá 53.94
3o Kayla Sanchez do Canadá 54.68

200 metros nado livre
1o Ariarne Titmus da Austráia 1:55.76
2o Taylor Ruck do Canadá 1:56.85
3o Bingjie Li da China 1:56.96

400 metros nado livre
1o Ariarne Titmus da Austrália 4:02.36
2o Jianjiahe Wang da China 4:03.14
3o Ajna Kesely da Hungria 4:05.61

800 metros nado livre
1o Jianjiahe Wang da China 8:18.09
2o Ariarne Titmus da Austrália 8:20.08
3o Ajna Kesely da Hungria 8:25.82

1500 metros nado livre
1o Ajna Kesely da Hungria 16:33.97
2o Anja Crevar da Sérvia 16:37.61
3o Erica Sulivan dos Estados Unidos 16:38.40

100 metros costas
1o Taylor Ruck do Canadá 59.13
2o Regan Smith dos Estados Unidos 59.38
3o Kaylee McKeown da Austrália 59.67

200 metros costas
1o Taylor Ruck 2:06.36
2o Xuwei Peng da China 2:08.17
3o Kaylee McKeown da Austrália 2:08.23

100 metros peito
1o Faith Knelson do Canadá 1:08.00
2o Mona McSharry da Irlanda 1:08.16
3o Tatiana Belongoff da Grã-Bretanha 1:09.10

200 metros peito
1o Shiori Asaba do Japão 2:26.40
2o Muyan Zheng da China 2:28.23
3o Raquel Gomes Pereira de Portugal 2:28.78

100 metros borboleta
1o Penny Oleksiak do Canadá 58.05
2o Rebecca Smith do Canadá 58.50
3o Laura Taylor da Austrália 58.91

200 metros borboleta
1o Laura Taylor da Austrália 2:06.80
2o Lyan Yu da China 2:09.66
3o Bianka Berecz da Hungria 2:10.81

200 metros medley
1o Taylor Ruck do Canadá 2:11.16
2o Ilaria Cusinato da Itália 2:13.50
3o Kayla Sanchez do Canadá 2:13.63

400 metros medley
1o Kaylee McKeown da Austrália 4:39.14
2o Ilaria Cusinato da Itália 4:39.66
3o Ajna Kesely da Hungria 4:44.43

Masculino
50 metros nado livre
1o Nandor Nemeth da Hungria 22.55
2o André Luiz Souza do Brasil 22.58
3o Maxime Grousset da França 22.71

100 metros nado livre
1o Nandor Nemeth da Hungria 48.31
2o Kliment Kolesnikov da Rússia 48.52
3o André Luiz Souza do Brasil 49.47

200 metros nado livre
1o Ellijah Winnington da Austrália 1:47.28
2o Kristof Milak da Hungria 1:47.97
3o Nandor Nemeth da Hungria 1:48.42

400 metros nado livre
1o Kristof Milak da Hungria 3:48.71
2o Ellijah Winnington da Austrália 3:49.96
3o Richard Marton da Hungria 3:50.62

800 metros nado livre
1o Andrew Abruzzo dos Estados Unidos 7:54.51
2o Akos Kalmar da Hungria 7:58.40
3o Michael Brinegar dos Estados Unidos 8:02.95

1500 metros nado livre
1o Akos Kalmar da Hungria 15:03.14
2o Andrew Abruzzo dos Estados Unidos 15:13.79
3o David Huszti da Hungria 15:16.19

100 metros costas
1o Kliment Kolesnikov da Rússia 54.31
2o Conor Ferguson da Irlanda 54.79
3o Guanbin Wang da China 55.31

200 metros costas
1o Yulian Wang da China 1:59.25
2o Gabor Zombori da Hungria 2:00.61
3o Carson Foster dos Estados Unidos 2:00.73

100 metros peito
1o Denis Petrashov do Quirguistão 1:01.42
2o Vladislav Gerasimenko da Rússia 1:01.57
3o Michael Houlie da África do Sul 1:02.00

200 metros peito
1o Denis Petrashov do Quirguistão 2:12.62
2o Reece Whitley dos Estados Unidos 2:13.92
3o Valentin Bayer da Áustria 2:14.17

100 metros borboleta
1o Kristof Milak da Hungria 51.50
2o Yuya Sakamoto do Japão 53.15
3o Federico Burdisso da Itália 53.50

200 metros borboleta
1o Kristof Milak da Hungria 1:52.71
2o Richard Marton da Hungria 1:57.79
3o Jiahao Shen da China 1:59.45

200 metros medley
1o Thomas Dean da Grã-Bretanha 1:59.68
2o Kliment Kolesnikov da Rússia 2:00.95
3o Carson Foster dos Estados Unidos 2:01.46

400 metros medley
1o Thomas Dean da Grã-Bretanha 4:18.90
2o Ziqi Deng da China 4:21.65
3o Andrew Abruzzo dos Estados Unidos 4:22.19

1 Comentário

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here