Brasil termina Mundial Paralímpico com 36 medalhas, 18 ouros

0
316
FABIOLA MOLINA

Terminou o 8o Campeonato Mundial Paralímpico de Natação na Cidade do México. A Seleção Brasileira repetiu o 4o lugar, nossa melhor colocação, da última edição do Mundial em Glasgow 2015. A equipe quebrou o recorde do total de medalhas de 26 para 36 e de vitórias de 14 para 18.

Veja a lista dos medalhistas brasileiros e todos os seus resultados no Mundial Paralímpico:
Andre Brasil (S10)- RJ
100m costas: Ouro
50m livre : Prata
100m livre: Ouro
200m medley: Ouro
200m livre: Ouro
Revezamento 4x100m livre masculino 34 pontos: Ouro
4x100m medley masculino 34 pontos: Ouro
100m borboleta: Ouro
400m livre: Ouro

Joana Neves (S5)- RN
100m livre: 5º
50m borboleta: 7º
50m livre: Prata
200m livre: 6º
4x50m livre misto 20 pontos: Desclassificado

Talisson Glock (S6)- RN
400m livre – 7
100m livre: 6º
100m costas: Ouro
50m borboleta: Prata
50m livre: 10º
200m medley: Bronze

Thomaz Matera (S12)- RJ
100m costas: Bronze
400m livre: Bronze
100m borboleta: Ouro
50m livre: Bronze
100m livre: Ouro

Daniel Dias (S5)- SP
100m livre: Ouro
50m costas: Ouro
50m livre: Ouro
200m livre: Ouro
4x100m medley masculino 34 pontos: Ouro
Revezamento 4x100m livre masculino 34 pontos: Ouro
4x50m livre misto 20 pontos: Desclassificado

Beatriz Carneiro (S14)- PR
100m peito: Prata
200m medley: 7º
200m livre: 6º
100m borboleta: 9º

Ítalo Pereira (S7) – TO
100m livre: 5º
50m livre: 7º
100m costas: Ouro

Raquel Viel (S12) – SP
100m costas: Bronze
100m peito: 4º

Phelipe Rodrigues (S10) – PE
50m livre: Ouro
Revezamento 4x100m livre masculino 34 pontos: Ouro
4x100m medley masculino 34 pontos: Ouro
100m livre: Prata
100m borboleta: Bronze

Ruiter Silva (S9) – GO
Revezamento 4x100m livre masculino 34 pontos: Ouro
100m medley: Prata
100m livre: 4º
400m livre: 7º
50m livre: 4º

Edênia Garcia (S3) – CE
50m costas: Prata
100m livre: 4º
50m livre: 4º

Gabriel Souza (S8) – SP
100m livre: 7º
50m livre: 5º
100m borboleta: 7º

Cecília Araújo (S8)- RN
100m livre: Prata
100m costas: 4º
50m livre: Ouro

Luís Antonio Silva (S6) – RS
100m livre: 10º
50m borboleta: 9º
50m livre: 11º
4x50m livre misto 20 pontos: Desclassificado

Patrícia Santos (S4) – MG
100m livre: Prata
50m peito: 7º
50m livre: 4º
4x50m livre misto 20 pontos: Desclassificado

Felipe Caltran (S14) – SP
200m medley: Bronze
200m livre: Bronze
100m costas: 5º
100m borboleta: Bronze

Ruan Souza (S9) – SP
100m peito: ouro
4x100m medley masculino 34 pontos: Ouro

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here