Relação de todos os vencedores do prêmio FINA desde 2010

0
89
FABIOLA MOLINA

Natação

Ano Feminino País Masculino País
2010 Therese Alshammar  Suécia Ryan Lochte  Estados Unidos
2011 Missy Franklin  Estados Unidos Ryan Lochte  Estados Unidos
2012 Missy Franklin  Estados Unidos Michael Phelps  Estados Unidos
2013 Katie Ledecky  Estados Unidos Ryan Lochte  Estados Unidos
2014 Katinka Hosszú  Hungria Chad le Clos  África do Sul
2015 Katinka Hosszú Hungria Mitchell Larkin Austrália
2016 Katinka Hosszú Hungria Michael Phelps Estados Unidos
2017 Sarah Sjoestroem Suécia Caeleb Dressel Estados Unidos

 

Melhores performances em Natação

2015      Katie Ledecky               Estados Unidos      Adam Peaty           Grã-Bretanha

2016      Katie Ledecky               Estados Unidos      Adam Peaty           Grã-Bretanha

 

Pólo aquático

Ano Feminino País Masculino País
2010 Elizabeth Armstrong  Estados Unidos Vanja Udovičić  Sérvia
2011 Alexandra Asimaki  Grécia Filip Filipović  Sérvia
2012 Maggie Steffens  Estados Unidos Josip Pavić  Croácia
2013 Jennifer Pareja  Espanha Denes Varga  Hungria
2014 Maggie Steffens  Estados Unidos Filip Filipović  Sérvia
2015 Estados Unidos   Sérvia  
2016 Estados Unidos   Sérvia  
2017 Estados Unidos   Croácia  

 

Saltos ornamentais

Ano Feminino País Masculino País
2010 Chen Ruolin  China Patrick Hausding  Alemanha
2011 Wu Minxia  China Qiu Bo  China
2012 Wu Minxia  China Ilya Zakharov  Rússia
2013 He Zi  China He Chong  China
2014 Liu Huixia  China Cao Yuan  China
2015 Shi Tingmao China He Chao China
2016 Shi Tingmao China Chen Aisen China
2017 Shi Tingmao China Tom Daley Grã-Bretanha

 

High diving

Ano Feminino País Masculino País
2013 Cesilie Carlton  Estados Unidos Orlando Duque  Colombia
2014 Rachelle Simpson  Estados Unidos Orlando Duque  Colombia
2015 Rachelle Simpson Estados Unidos Gary Hunt Grã-Bretanha
2016 Lysanne Richard Canadá Gary Hunt Grã-Bretanha
2017 Rhiannan Iffland Austrália Steven Lo Bue Estados Unidos

 

 

 

Nado sincronizado

Ano Vencedora País
2010 Natalia Ishchenko  Rússia
2011 Natalia Ishchenko

Svetlana Romashina

 Rússia

Rússia

2012 Natalia Ishchenko  Rússia
2013 Svetlana Romashina  Rússia
2014 Huang Xuechen  China

 

2015      Svetlana Romashina      Rússia     Aleksandr Maltsev e Bill May         Rússia e Estados Unidos

2016      Natlia Ishchenko e Svetlana Romashina      Rússia

2017      Svetlana Kolesnichenko Rússia

2017      Giorgio Minisini da Itália e Aleksandr Maltsev da Rússia

 

Águas abertas

Ano Feminino País Masculino País
2010 Ana Marcela Cunha  Brasil Valerio Cleri  Itália
2011 Keri-Anne Payne  Grã-Bretanha Thomas Lurz  Alemanha
2012 Éva Risztov  Hungria Oussama Mellouli  Tunisia
2013 Poliana Okimoto  Brasil Thomas Lurz  Alemanha
2014 Ana Marcela Cunha  Brasil Allan do Carmo  Brasil
2015 Ana Marcela Cunha Brasil Jordan Willimovsky Estados Unidos
2016 Sharon van Rouwendaal Holanda Ferry Weertman Holanda
2017 Ana Marcela Cunha Brasil Marc Antoine Olivier França

DEIXE UMA RESPOSTA