Morozov o destaque em dia com 2 recordes mundiais juniors Copa do Mundo Beijing

0
155
FABIOLA MOLINA

Depois de passar batido no primeiro dia de Beijing, onde nem passou das eliminatórias nos 50 costas, Vladimir Morozov veio decidido a fazer algo especial na segunda etapa da Copa do Mundo na capital chinesa. Na sua primeira prova, Morozov ficou a seis centésimos do seu próprio recorde mundial nos 100 medley. Depois nadou a sua melhor marca pessoal nos 50 borboleta, sem ganhar medalhas, e fechou o dia vencendo os 50 metros nado livre, desta vez quebrando a barreira do 21 segundos. O russo é o único nadador do mundo que nadou abaixo dos 21 segundos em 2017.

Morozov em sua entrevista pós prova indicou que pretende quebrar o recorde mundial dos 100 metros nado livre na etapa de Tóquio, no Japão, no meio da semana, e dos 100 metros medley no próximo final de semana em Singapura.

O segundo dia de Beijing teve dois recordes mundiais júniors:
Michael Andrew dos Estados Unidos 100 metros medley 51.86 quebrando a marca de 51.93 estabelecida como padrão pela FINA
Jianjiahe Wang da China 8:12.30 800 metros nado livre 8:12.30 quebrando o seu próprio recorde de 8:15.35 na Copa do Mundo de Doha.

Wang bateu 3 recordes mundiais no Circuito deste ano, 800 livre duas vezes e os 400 livre ontem.

Vencedores do primeiro dia:
100 metros medley masculino
1o Vlad Morozov da Rússia 50.36
2o Michael Andrew dos Estados Unidos 51.86 recorde mundial júnior
3o Daiya Seto do Japão 52.09

200 metros peito feminino
1o Alia Atkinson da Jamaica 2:19.58
2o Runa Imai do Japão 2:19.77
3o Rikke Pedersen da Dinamarca 2:20.11

400 metros nado livre masculino
1o Xinjie Ji da China 3:39.20
2o Ziao Qiu da China 3:41.05
3o Mykhailo Romanchuk da Ucrânia 3:41.42

100 metros nado livre feminino
1o Sarah Sjoestroem da Suécia 51.25
2o Cate Campbell da Austrália 51.45
3o Ranomi Kromowidjojo da Holanda 51.91

200 metros costas masculino
1o Ryosuke Irie do Japão 1:50.24
2o Yakov Toumarkin de Israel 1:52.04
3o Christian Diener da Alemanha 1:52.32
8o Nelson Silva Júnior do Brasil 1:57.16

200 metros medley feminino
1o Katinka Hosszu da Hungria 2:04.64
2o Emily Seebohm da Austrália 2:06.62
3o Seoyeong Kim da Coreia do Sul 2:07.96

50 metros borboleta masculino
1o Chad Le Clos da África do Sul 22.22
2o Andrii Govorov da Ucrânia 22.60
3o Qibin Zhang da China 22.88

50 metros costas feminino
1o Emily Seebohm da Austrália 26.28
2o Katinka Hosszu da Hungria 26.42
3o Ranomi Kromowidjojo da Holanda 26.58

100 metros peito masculino
1o Yasuhiro Koseki do Japnao 56.75
2o Zibei Yan da China 56.88
3o Ilya Shymanovich de Belarus 56.89

800 metros nado livre feminino
1o Jianjiahe Wang da China 8:12.30 recorde mundial júnior
2o Yawen Hou da China 8:15.41
3o Boglarka Kapas da Hungria 8:16.89

50 metros nado livre masculino
1o Vladimir Morozov da Rússia 20.83
2o Shinri Shioura do Japão 21.27
3o Andrii Govorov da Ucrânia 21.30

100 metros borboleta masculino
1o Sarah Sjoestroem da Suécia 55.60
2o Yufei Zhang da China 56.91
3o Ranomi Kromowidjojo da Holanda 57.18

Revezamento 4×50 metros nado livre misto
1o Austrália 1:30.81
Cameron McEvoy 21.69, Alexander Graham 21.90, Bronte Campbell 24.12 e Cate Campbell 23.10
2o China 1:31.37
3o Holanda 1:31.97

Link para todos os resultados:
http://omegatiming.com/Competition?id=0001110107FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFF&day=2

DEIXE UMA RESPOSTA