Bronze para Nelson Silva Jr. na Copa do Mundo de Doha

0
126
FABIOLA MOLINA

Nelson Silva Júnior repetiu o bronze nos 50 metros nado costas, segunda medalha do Brasil no Circuito da Copa do Mundo ao terminar em terceiro lugar na prova disputada hoje em Doha, no Catar. Nelson havia sido terceiro colocado em Hong Kong no final de semana com 23.86, hoje, fez a sua melhor marca pessoal 23.72 e subiu novamente ao pódio.

Momentos depois, o nadador da Unisanta voltou a piscina para terminar em quinto lugar na prova dos 200 metros nado costas marcando 1:55.80, também sua melhor marca pessoal.

A etapa de Doha marcou o fim do segundo Cluster do Circuito da Copa do Mundo com Katinka Hosszu e Chad Le Clos vencendo a soma dos pontos da competição de hoje e de Hong Kong. Ambos foram premiados com 50 mil dólares.

Na classificação acumulada da temporada, Sarah Sjoestroem da Suécia e Chad Le Clos da África do Sul mantém a liderança em posições bem confortáveis. Sjoestroem está 87 pontos a frente de Katinka Hosszu da Hungria e Le Clos tem a liderança no masculino com 111 pontos a frente do russo Kirill Prigoda.

A Copa do Mundo vai para as suas três etapas finais:
Beijing, China, 10 e 11 de novembro
Tóquio, Japão, 14 e 15 de novembro
Singapura, Singapura, 18 e 19 de novembro

Resultados do dia de hoje:
100 metros livre feminino
1o Sarah Sjoestroem da Suécia 51.62
2o Ranomi Kromowidjojo da Holanda 52.19
3o Femke Heemskerk da Holanda 52.29

200 metros nado livre masculino
1o Chad Le Clos da África do Sul 1:44.40
2o Tom Shields dos Estados Unidos 1:45.02
3o Kyle Stolk da Holanda 1:45.77

50 metros peito feminino
1o Alia Atkinson da Jamaica 29.42
2o Rikke Pedersen da Dinamarca 30.32
3o Lena Kreundl da Áustria 31.24

100 metros peito masculino
1o Cameron van der Burgh da África do Sul 56.11
2o Kirill Prigoda da Rússia 56.31
3o Ilya Shymanovich de Belarus 56.76

100 metros borboleta masculino
1o Chad Le Clos da África do Sul 50.17
2o Tom Shields dos Estados Unidos 50.30
3o Pavel Sankovich de Belarus 50.79

100 metros costas feminino
1o Katinka Hosszu da Hungria 56.27
2o Emily Seebohm da Austrália 56.40
3o Maaike de Waard da Holanda 58.63

50 metros costas masculino
1o Christian Diener da Alemanha 23.58
2o Vladimir Morozov da Rússia 23.71
3o Nelson Silva Jr. do Brasil 23.72

200 metros borboleta feminino
1o Yufei Zhang da China 2:07.43
2o Alexandra Wenk da Alemanha 2:08.17
3o Kin Lok Chan de Hong Kong 2;08.72

200 metros medley masculino
1o Kirill Prigoda da Rússia 1:55.57
2o Danill Pasynkov da Rússia 1:56.56
3o David Foldhazi da Hungria 1:57.41

400 metros nado livre feminino
1o Jianjiahe Wang da China 4:02.43
2o Bingjie Li da China 4:02.58
3o Duo Shen da China 4:02.94

50 metros nado livre masculino
1o Vladimir Morozov da Rússia 20.98
2o Chad Le Clos da África do Sul 21.50
3o Damian Wierling da Alemanha 21.61

200 metros peito feminino
1o Rikke Pedersen da Dinamarca 2:18.86
2o Alia Atkinson da Jamaica 2:26.10
3o Lisa Zaiser da Áustria 2:28.57

100 medley feminino
1oKatinka Hosszu da Hungria 57.26
2o Sarah Sjoestroem da Sueecia 57.60
3o Emily Seebohm da Austrália 58.59

200 costas masculino
1o Christian Diener da Alemanha 1:50.96
2o Chad Le Clos da África do Sul e Radoslaw Kawecki da Polônia 1:51.02

50 metros borboleta feminino
1o Sarah Sjoestroem da Suécia 24.76
2o Ranomi Kromowidjojo da Holanda 25.25
3o Maaike de Waard da Holanda 25.87

1500 metros nado livre masculino
1o Gergely Gyurta da Hungria 14:41.84
2o Maksym Shemberev de Azerbaijão 14:43.79
3o Gabriele Detti da Itália 14:46.75

400 metros medley feminino
1o Katinka Hosszu da Hungria 4:27.94
2o Emily Seebohm da Austrália 4:32.57
3o Alexandra Wenk da Alemanha 4:38.83

Revezamento 4×50 livre misto
1o Holanda 1:32.20
2o Alemanha 1:34.04
3o China1:34.44

Classificação ao final da etapa de Doha, 5a do Circuito Copa do Mundo FINA
Masculino
1. Chad Le Clos (RSA), 312 pontos
2. Kirill Prigoda (RUS), 201 pontos
3. Vladimir Morozov (RUS), 189 pontos

Feminino
1. Sarah Sjostrom (SWE), 446 pontos
2. Katinka Hosszu (HUN), 359 pontos
3. Ranomi Kromowidjojo (NED), 182 pontos

Top-3 Cluster 2 (final)
Masculino
1. Chad Le Clos (RSA), 153 pontos
2. Tom Shields (USA), 114 pontos
3. Kirill Prigoda (RUS), 108 pontos

Feminino
1. Katinka Hosszu (HUN), 183 pontos
2. Sarah Sjostrom (SWE), 180 pontos
3. Emily Seebohm (AUS), 96 pontos

Resultados completos da etapa:
Resultadoscompletos

DEIXE UMA RESPOSTA