Primeiro dia de Copa do Mundo em Doha tem recorde mundial júnior nos 800 feminino

0
190
FABIOLA MOLINA

Jianjiahe da China, 15 anos recém completados em julho, é o nome da primeira recordista mundial júnior dos 800 metros nado livre feminino ao vencer a prova hoje na etapa de abertura da Copa do Mundo de Doha, no Catar, com 8:15.35. A FINA havia determinado um tempo a ser quebrado 8:16.11 que até hoje não havia sido derrubado. Na mesma prova, outra nadadora chinesa, Bingjie Li, também de 15 anos de idade, ficou em segundo lugar com 8:18.14. Respectivamente, as marcas são a quarta e quinta melhores do ranking mundial de 2017.

Melhor tempo do ano no dia de hoje somente para o russo Kirill Prigoda vencedor dos 200 peito com novo recorde russo marcando 2:01.24. É a segunda vez que ele bate o recorde russo este ano, a primeira foi em Eindhoven com 2:02.15.

Katinka Hosszu não repetiu sua performance de Hong Kong, venceu duas de suas três provas no primeiro dia. Hoje foi a vez de Sarah Sjoestroem levar ouro nos 50 e 200 livre, e 100 borboleta, neste último ficando a 25 centésimos do recorde da Copa do Mundo.

Resultados do primeiro dia:
100 metros livre masculino
1o Vladimir Morozov da Rússia 46.87
2o Damian Wierling da Alemanha 47.82
3o Benjamin Hockin do Paraguai 47.89

200 metros livre feminino
1o Sarah Sjoestroem da Suécia 1:52.00
2o Femke Heemskerk da Holanda 1:53.11
3o Duo Shen da China 1:56.28

50 metros peito masculino
1o Cameron van der Burgh da África do Sul 25.70
2o Kirill Prigoda da Rússia 25.85
3o Ilya Shimanovich de Belarus 26.24

100 metros peito feminino
1o Alia Atkinson da Jamaica 1:04.21
2o Rikke Pedersen da Dinamarca 1:05.55
3o Lena Kreundl da Áustria 1:08.07

100 borboleta feminino
1o Sarah Sjoestroem da Suécia 55:55
2o Yufei Zhang da China 57.3 1
3o Kin Lok Chan de Hong Kong 57.98

100 metros costas masculino
1o Christian Diener da Alemanha 51.00
2o Radoslaw Kawecki da Polônia 51.11
3o Vladimir Morozov da Rússia 51.13

50 metros costas feminino
1o Emily Seebohm da Austrália 26.29
2o Katinka Hosszu da Hungria 26.30
3o Maaike de Waard da Holanda 27.06

200 metros borboleta masculino
1o Chad Le Clos da África do Sul 1:49.59
2o Tom Shields dos Estados Unidos 1:49.86
3o Yuya Yajima do Japão 1:52.08

200 metros medley feminino
1o Katinka Hosszu da Hungria 2:05.29
2o Emily Seebohm da Austrália 2:06.65
3o Femke Heemskerk da Holanda 2:08.33

400 metros nado livre masculino
1o Gabriele Detti da Itália 3:42.57
2o Wojciech Wojdak da Polônia 3:42.98
3o Filip Zaborowski da Polônia 3:44.75

50 metros nado livre feminino
1o Sarah Sjoestroem da Suécia 23.28
2o Ranomi Kromowidjojo da Holanda 23.82
3o Femke Heemskerk da Holanda 24.40

200 metros peito masculino
1o Kirill Prigoda da Rússia 2:01.24
2o Ilya Shimanovic de Belarus 2:04.77
3o Ilya Khomenko da Rússia 2:05.08

100 metros medley masculino
1o Vladimir Morozov da Rússia 51.38
2o Pavel Sankovich de Belarus 52.61
3o Tom Shields dos Estados Unidos 53.21

200 metros costas feminino
1o Katinka Hosszu da Hungria 2:02.06
2o Emily Seebohm da Austrália 2:04.15
3o Xuwi Peng da China 2:06.50

50 metros brobleta masculino
1o Chad Le Clos da África do Sul 22.45
2o Qibin Zhang da China 22.74
3o Tom Shields dos Estados Unidos 23.04

800 metros nado livre feminino
1o Jinjiahe Wang da China 8:15.35 recorde mundial júnior
2o Bigjie Li da China 8:18.14
3o Boglarka Kapas da Hungria 8:30.46

400 metros medley masculino
1o Matksym Shemberev do Azerbaijão 4:06.72
2o Ayrton Sweeney da África do Sul 4:07.04
3o Gergely Gyurta da Hungria 4:09.58

Revezamento 4×50 metros medley misto
1o Holanda 1:40.92
2o China 1:42.77
3o Alemanha 1:43.75

Resultados completos do primeiro dia:
http://omegatiming.com/Competition?id=0001110104FFFFFFFFFFFFFFFFFFFFFF&day=1

DEIXE UMA RESPOSTA